|
|
||
|
|
||
досрочное расторжение ОСАГО
#1
Отправлено 25 April 2008 - 11:47
#2
Отправлено 25 April 2008 - 12:08
Если такое заявление было, то досрочное прекращение вполне законно. Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время.по заявлению страхователя расторгают договор.
#3
Отправлено 25 April 2008 - 13:41
Если авто было "продано" по доверенности, значит у меня есть шанс, если страховщик предъявит ДКП или справку-счет, шанса у меня нет.
Посмотрите главу IV ст. 13 Правил ОСАГО
#4
Отправлено 25 April 2008 - 14:49
А где здесь, на что можно бить страховщику?Посмотрите главу IV ст. 13 Правил ОСАГО скорее всего страховщик будет "бить" на это
13. Договор обязательного страхования заключается на 1 год и ежегодно продлевается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.
Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации, заключают договор обязательного страхования на весь срок временного использования таких транспортных средств, но не менее чем на 15 календарных дней.
При приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и т.д.) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства. При регистрации транспортного средства его владелец должен предъявить сотруднику регистрирующего органа страховой полис обязательного страхования, подтверждающий заключение договора обязательного страхования сроком на 1 год.
Pilot6
Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время.
А как же
33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
а) смерть гражданина - страхователя, если его права и обязанности по договору обязательного страхования не перешли к другим лицам;
б) ликвидация юридического лица - страхователя;
в) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и (или) ликвидация страховщика;
г) прекращение договора обязательного страхования по инициативе страховщика в связи с неуплатой страхователем страховой премии в установленный срок при продлении срока действия договора обязательного страхования;
д) отказ страхователя от продления договора обязательного страхования со страховщиком, с которым был заключен договор;
е) замена собственника транспортного средства;
ж) полная гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;
з) предоставление страхователем страховщику ложных или неполных данных при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
и) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
#5
Отправлено 26 April 2008 - 13:18
А ГК предусмотрена возможность страхователя досрочно отказаться от договора страхования в любое время, даже если возможность наступления страхового сулчая не отпала. (958 ГК).и) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
#6
Отправлено 30 April 2008 - 16:14
да, НО не в данном случаепо заявлению страхователя расторгают договор.
Если такое заявление было, то досрочное прекращение вполне законно. Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время.
Comissar пишет, что
в ПТС о перемене владельца нет ни слова,
Последнее означает только снятие с учета, а не перемену собственника
где тут основания для досрочного прекращения договора ОСАГОавто было "продано" по доверенности
...у меня тоже похожая ситуевина, исчу варианты... мой доверитель "купил" по доверке в Уссурийске Ниссан. Хозяин авто отдал ему стр. полис ОСАГО без ограничения пользователей... представитель по приезду домой попал в ДТП, надежда на страховку не оправдалась, т.к по сведениям СК Спасские ворота, владелец сразу после сделки ломанулся в свое отделение СК, и те ему досрочно расторгли договор
#7
Отправлено 01 May 2008 - 13:20
Основание - заявление страхователя.где тут основания для досрочного прекращения договора ОСАГО
#8
Отправлено 01 May 2008 - 22:46
еслиб такого основания было достаточно оно было бы указано в ФЗ, тем не менее такого основания там нет.Основание - заявление страхователя.
#9
Отправлено 02 May 2008 - 12:51
Там все указано. Читайте внимательно пост №5.еслиб такого основания было достаточно оно было бы указано в ФЗ
#10
Отправлено 04 May 2008 - 08:20
что щаз делать?
думается, что отдельного требования не нуно, буду требовать взыскать со СК, полагая договор нерасторгнутым. Или я не прав?
#11
Отправлено 13 November 2019 - 21:20
СК отказала в выплате, сославшись на п. 1.15 правил осаго:
1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
СК должна была подать иск к страхователю о расторжении или достаточно было уведомить об отказе?
Формулировка "вправе досрочно прекратить действие договора" - это право на односторонний отказ от договора или нет?
В судебной практике это как-то не раскрыто, но судя по всему арбитражные суды считают достаточным уведомление об отказе.
Например, из дела А40-3551/2018 можно предположить, что достаточно уведомить об отказе.
На сайте районного суда по месту жительства страхователя сведения о судебных процессах с его участием отсутствуют.
В базу данных РСА сведения вносят СК самостоятельно. Там указано: "Статус договора ОСАГО на запрашиваемую дату Не действует (досрочно прекращен)".
#12
Отправлено 14 November 2019 - 04:30
СК отказала в выплате, сославшись на п. 1.15 правил осаго:
1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;
СК должна была подать иск к страхователю о расторжении или достаточно было уведомить об отказе?
Формулировка "вправе досрочно прекратить действие договора" - это право на односторонний отказ от договора или нет?
В ст. 959 ГК говорится про право "потребовать расторжения договора", а это означает судебный порядок расторжения договора страхования...
#13
Отправлено 14 November 2019 - 17:22
Суд, вынося решение, не принял во внимание следующие требования закона и существенные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Согласно пункту 1 статьи 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в ГК РФ (пункт 3 статьи 420 ГК РФ).
В силу положений пункта 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В соответствии с п. 2 ст. 943 Гражданского кодекса Российской Федерации условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре. Такая запись о вручении Правил в указанном договоре имеется.
Требования статьи 422 ГК РФ строго определены, так, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Указанная норма права является императивной, и не может быть изменена волеизъявлением сторон договора.
Согласно ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
Согласно п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно п.2 ст. 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. Существенным признается нарушение закона одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Таким образом, АО «***», в силу закона, с учетом неисполнения ответчиком своих обязательств по уплате страховой премии, наделено правом требовать лишь расторжения с ним договорных обязательств в досудебном порядке, однако правом в одностороннем порядке расторгнуть договор страхования не наделено.
Поскольку ответчик не выразил свою волю на расторжение договора страхования (который не может считаться расторгнутым (прекращенным)), постольку АО «***» в установленном законом порядке обратилось в суд за защитой своих нарушенных прав, в целях расторжения договора страхования и требования об уплате просроченных страховых платежей.
Более того, между ответчиком и АО «***» в лице Брянского филиала Договор добровольного страхования при ипотечном кредитовании (Полис) № *** (далее по тексту – Договор), продолжает действовать до 20 апреля 2024 года. По указанному выше договору истец обладает абсолютным правом предъявить требования об оплате страховой премии по истечении трех лет, с даты его окончания.
Таким образом, суд первой инстанции при рассмотрении и разрешении дела неверно сделал вывод, о том, что договор автоматически после направления письменного уведомления страховщиком прекратил свое действие 20.03.2015г.
#14
Отправлено 15 November 2019 - 20:26
суд первой инстанции при рассмотрении и разрешении дела неверно сделал вывод, о том, что договор автоматически после направления письменного уведомления страховщиком прекратил свое действие
Это был договор ОСАГО?
#15
Отправлено 15 November 2019 - 20:58
Ипотека.
Но, полагаю, важна сама суть...
Сообщение отредактировал Vassily: 15 November 2019 - 21:00
#16
Отправлено 30 November 2019 - 13:45
Гхм.
"В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.15 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страхователем письменного уведомления страховщика" = п. 1 ст. 450.1
Сообщение отредактировал Димсон С.: 30 November 2019 - 14:05
#17
Отправлено 01 December 2019 - 16:25
Гхм.
"В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.15 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страхователем письменного уведомления страховщика" = п. 1 ст. 450.1
Да, здесь уже не поспоришь)
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных



