Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Привлечение ЮЛ к адм.ответственности по ч. 1 ст. 8.28.1


Сообщений в теме: 4

#1 Limpo

Limpo
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2021 - 14:58

Добрый день! Между двумя ООО был заключен Договор купли-продажи строительных материалов (брус, доски). О необходимости подачи декларации о совершении сделок с древесиной, предусмотренной ст. 50.5 ЛК РФ стороны и не догадывались, соответственно декларация не была подана.

Спустя пол года в ходе проверки организации Продавца, были изъяты договора купли-продажи и переданы в Рослесхоз. В результате Продавец был привлечен к адм. ответственности по ч. 1 ст. 8.28.1 КоАП РФ и заполнил декларации на заключенные договора.

В настоящий момент пришло уведомление Покупателю с приглашением прибыть в Рослесхоз для составления протокола по ч. 1 ст. 8.28.1 КоАП РФ.

Собственно вопрос:

1. Стоит ли подписывать Покупателю данную декларацию, или согласиться с вменяемым правонарушением и в суде попытаться избежать уплаты штрафа, путем убеждения суда в необходимости замены административного штрафа на предупреждение (в соответствии со ст. 3.4, 4.1 КоАП РФ)? (аналогичная судебная практика уже найдена).

2. В случае подписания Покупателем поданной Продавцом декларации, возможно ли привлечение Покупателя к административной ответственности по двум составам административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.28.1 КоАП (непредоставление и несвоевременное предоставление декларации о сделках с древесиной)?

 

 

 


  • 0

#2 dieseldenis

dieseldenis
  • ЮрКлубовец
  • 331 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2021 - 15:10

если вы - малый или средний бизнес, то вам в любом случае за впервые совершенное должны дать предупреждение (4.1.1 КоАП)


  • 0

#3 Limpo

Limpo
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2021 - 15:23

если вы - малый или средний бизнес, то вам в любом случае за впервые совершенное должны дать предупреждение (4.1.1 КоАП)

Больше интересует вопрос, стоит ли подписывать декларацию, поданную продавцом? Имеется и противоположная практика, где суды мотивируют отказ в замене штрафа-предупреждением тем, что (Цитата): "В рассматриваемом случае существенная угроза охраняемым общественным интересам заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в пренебрежительном отношении ООО к исполнению своих публично-правовых обязанностей, в игнорировании требований законодательства, направленного на обеспечение правопорядка в сфере охраны окружающей среды, что также свидетельствует о недопустимости замены административного наказания в виде административного штрафа предупреждением".

Соответственно отсутствует один из критериев замены, предусмотренный ст. 3.4 КоАП (а именно отсутствие возникновения угрозы причинения вреда окружающей среде).


  • 0

#4 dieseldenis

dieseldenis
  • ЮрКлубовец
  • 331 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 February 2021 - 15:42

так наличие угрозы и должен доказывать административный орган


  • 0

#5 DimaBedlam

DimaBedlam
  • продвинутый
  • 557 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 February 2021 - 12:42

если вы - малый или средний бизнес, то вам в любом случае за впервые совершенное должны дать предупреждение (4.1.1 КоАП)

ключевое - "должны", но мы то с Вами все понимаем...  ;))


  • 0



Ответить



  

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных