Собственно обстоятельства не новы, а повседневны - оператор по обращению с ТКО обратился за выдачей судебного приказа о взыскании с потреба задолженности.
И указывает в заявление суммы за периоды, которые потребом фактически оплачены.
Более того, немногим ранее в январе 2025, (приказ от апр 2025) есть ответ этого оператора, что по вашему обращению денежные суммы будут зачислены на ваш л/с.
И действительно, в квитанции за январь 2025 все указанные суммы, которые оператор ТКО не учитывал - были учтены. Тем самым сумма в квитанции понизилась на неучтенную сумму и остался долг лишь за пределами СИД, т.е. за период с 2019 по 07.2021.
Кстати потреб не дурак, и в своих платежных документах указывает период, который он оплачивает.
Таким образом потребом оплачен период с 01.08.2021 по 01.08.2025 (да, даже с переплатой вперед).
Но как было указано выше, прилетел приказ о взыскании денег с 01.12.2023 - 31.12.2024, пени за период с 01.03.2019-30.09.2024, госпошлина.
И для полноты картины: май 2024 был приказ (отменен), о взыскании за период с 01.08.2021 - 30.11.2023, после которого потреб и оплатил за период начиная с 01.08.2021 года. (Т.е. оператор и сам не просил долг за пределами СИД)
Вопрос собственно в шапке темы?
1. Мне видится тут моральный вред за нарушение права потребителя на расчет платы за КУ в соответствии с установленными нормативами (ч.1 ст.157 ЖК), Основание п.п. "г" п.149 ПП 354, п.155 ПП 354, ст. 15 ЗоЗПП.
2. Штраф 50% от взысканной суммы, поскольку исполнителем фактически требование потреба добровольно не исполнено, о чем свидетельствует заявление о взыскании задолжености за периоды, по которым был ответ, что ДС будут учтены.
И считаю, что в квитанции они фактически учтены правового значения не имеет, поскольку вынесенный приказ свидетельствует об обратном.
Ну а как иначе? Разве предусмотрена иная ответственность за необоснованное заявление о выдачи судебного приказа? А если бы я его прошляпил и обратили к взысканию - все-равно судится.
И сейчас, если просто сидеть ровно, то оператор выйдет в суд за взысканием, либо повторит еще раз попытку с приказом на авось потреб в этот раз его прошляпит.
з.ы. А почему выйдет за взысканием, у него видимо своя арифметика, и оплату, несмотря на указание должником, он по всей вероятности распределил за период за пределами СИД, т.е. начиная с 2019.
Сообщение отредактировал apmmap: 04 May 2025 - 21:09


