Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Согласие супруга

нотариальные сделки

Сообщений в теме: 10

#1 Денежка

Денежка
  • Старожил
  • 5582 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2025 - 03:50

Сегдня вдруг с неожиданной стороны посмотрел на такой вот вопрос.

Есть ст. 35 СК РФ, с названием "Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов" (это может быть важно).

В ней есть п. 3 из двух абзацев:

"Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
 
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации."

До 2015 года первый абзац звучал так:

 

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

 

Как-то я привык, что "совершаются" сделки, а "заключаются" договоры, но это оказалось немного суеверием, в ГК часто упоминается "заключение сделок", например, есть ст. 183 ГК РФ:

 

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

Вот "совершение договора" точно не встречается. Значит, договоры могут только заключаться, а сделки могут как заключаться, так и совершаться, причём и многосторонние, и односторонние.

 

К числу односторонних сделок, для совершения которых установлена обязательная нотариальная форма, относятся в т.ч.:

а) некоторые доверенности;

б) заявления об отказе от преимущественного права покупки (доли в ОДС, в УК ООО);

в) собственно само согласие супруга, про которое в п. 3 ст. 35 СК РФ сказано.

 

К числу многосторонних сделок (договоров), для совершения которых установлена обязательная нотариальная форма, относятся, в т.ч.:

г) договор залога доли или части доли в уставном капитале ООО. Несоблюдение нотариальной формы указанной сделки влечет за собой ее недействительность;

д) договор об отчуждении и залоге доли в праве ОДС на недвижимость.

е) и в конце-концов договор (между гражданами) дарения недвижимости (п. 3 ст. 574 ГК РФ).

 

Это я не упоминаю даже, что обязательная нотариальная форма для всех сделок, о которых стороны договорились (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ):

 

И вот снова читаю п. 3 ст. 35 СК РФ:

 

 

"Для заключения одним из супругов ...сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма... необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Тут нигде не сказано, что речь идёт именно о сделках по распоряжению общим имуществом супругов. Вообще не сказано, что речь идёт о сделках по распоряжению имуществом. Просто сказано - любые обязательные нотариальные сделки требуют согласие супруга. Неважно, идёт ли речь о распоряжении общим имуществом супругов или вообще не о распоряжении сделка.

 

***

И получается такой абсурд, что нотариально удостовернное согласие супруга строго по закону требуется:

- собственно тому супругу, который согласие выдаёт (потому что он совершает нотариальную одностороннюю сделку);

- доверителю, выдающему нотариальную доверенность (по любому поводу);

- лицу, выдающему нотариальный отказ от преимущественного права покупки доли (а если просто на письмо не ответить, то ни нотариус, ни согласие супруга не нужно);

- залогодержателю доли в ООО или в ОДС (где тут вообще намёк на владение, пользование и распоряжение имуществом, если );

- покупателю доли в ОДС на недвижимость (хотя когда единоличный собственник продаёт долю в ОДС, то нотариус вообще не нужен)

- и что самое абсурдное - одаряемому по договору дарения недвижимости.
 
Я правильно читаю закон? Где я ошибаюсь? 
 

 


  • 0

#2 Concrescere

Concrescere

    A live

  • Partner
  • 13494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2025 - 04:30

Тут нигде не сказано, что речь идёт именно о сделках по распоряжению общим имуществом супругов.

В названии статьи сказано:

 

 

Есть ст. 35 СК РФ, с названием "Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов" (это может быть важно).


  • 0

#3 Денежка

Денежка
  • Старожил
  • 5582 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2025 - 04:59

Concrescere,
В названии статьи сказано:

Ну вот сегодня нотариус без стеснения потребовала согласия супругов и от продавца, и от покупателя доли в праве ОДС на ЗУ.
Это же, говорит покупателю, Вы семейные деньги на покупку тратите.

Сообщение отредактировал Денежка: 03 December 2025 - 05:00

  • 0

#4 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 60798 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 December 2025 - 09:05

В названии статьи сказано:

 

+1

 

 

Ну вот сегодня нотариус без стеснения потребовала согласия супругов и от продавца, и от покупателя доли в праве ОДС на ЗУ. Это же, говорит покупателю, Вы семейные деньги на покупку тратите.

 

Все верно потребовала. Сделка требует нотариального удостоверения и направлена на распоряжение общим имуществом.

 

В СЕМЕЙНОЕ


  • 0

#5 Денежка

Денежка
  • Старожил
  • 5582 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено Вчера, 00:41



Сделка требует нотариального удостоверения и направлена на распоряжение общим имуществом.

Деньгами?

 



В названии статьи сказано:

Concrescere,Pastic,  

 

Ну т.е., по-вашему, надо получать согласие супруга на такие сделки по распоряжению, владению и пользованию общим имуществом:

- собственно тому супругу, который согласие выдаёт (потому что он совершает нотариальную одностороннюю сделку по распоряжению правом на распоряжение имуществом);

- лицу, выдающему нотариальный отказ от преимущественного права покупки доли (потому что он совершает одностороннюю сделку по распоряжению преимущественным правом)?

 

И, по-вашему, не надо получать согласие супруга на:

- одаряемому по договору дарения недвижимости;

- залогодержателю доли в ООО или в ОДС?


  • 0

#6 Concrescere

Concrescere

    A live

  • Partner
  • 13494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено Вчера, 00:48

Ну т.е., по-вашему, надо получать согласие супруга на такие сделки по распоряжению, владению и пользованию общим имуществом: - собственно тому супругу, который согласие выдаёт (потому что он совершает нотариальную одностороннюю сделку по распоряжению правом на распоряжение имуществом);

"Я согласен, чтобы со мной согласились?" )))

 

А как же начала разумности законодательства? )


  • 0

#7 Денежка

Денежка
  • Старожил
  • 5582 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено Вчера, 01:10

А как же начала разумности законодательства? )

Я серьёзно спрашиваю. Вопрос как раз о толковании нормы с учётом другой нормы, о чём я скажу позже, после ответа на поставленные вопросы, чтобы не нарушать чистоту эксперимента)


  • 0

#8 Concrescere

Concrescere

    A live

  • Partner
  • 13494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено Вчера, 01:43

 

А как же начала разумности законодательства? )

Я серьёзно спрашиваю. 

Я тоже на самом деле.

 

Мое согласие на согласие с моими же действиями разве не предполагается?


  • 0

#9 Денежка

Денежка
  • Старожил
  • 5582 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено Вчера, 03:12

Мое согласие на согласие с моими же действиями разве не предполагается?

Так это согласие другого супруга нужно, получается. Чтобы жена написала согласие мужу, ей на это согласие требуется согласие мужа.

Вот муж хочет отчудить совместное недвижимое имущество. Это первая сделка по распоряжению имуществом. Жена должна написать нотариальное согласие. Но это уже другая сделка по распоряжению другим имуществом, не самой недвижимостью, а правом разрешать или не разрешать продавать общее имущество. Эта вторая сдлека требуе согласия мужа.

Но Вы не заостряйтесь сильно на согласии, другие сделки более наглядны. Включая 

 

нотариус без стеснения потребовала согласия супруга ... покупателя доли в праве ОДС на ЗУ.


Сообщение отредактировал Денежка: Вчера, 03:12

  • 0

#10 Concrescere

Concrescere

    A live

  • Partner
  • 13494 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено Вчера, 04:37

 

Мое согласие на согласие с моими же действиями разве не предполагается?

Так это согласие другого супруга нужно, получается. Чтобы жена написала согласие мужу, ей на это согласие требуется согласие мужа.

Я про это и пишу.

 

Муж просит жену дать согласие. А та ему в ответ - сначала ты мне дай согласие на то, чтобы я дала тебе согласие...

 

 

Но Вы не заостряйтесь сильно на согласии, другие сделки более наглядны. 

 

Не, давайте по порядку.

 

Сначала закончим с этим:

 

 

Жена должна написать нотариальное согласие. Но это уже другая сделка по распоряжению другим имуществом, не самой недвижимостью, а правом разрешать или не разрешать продавать общее имущество.

 

А разве это "право разрешать" входит в ОСС? )

 

Это право явно принадлежит только одному субъекту - разрешающему.

 

Да и кому нужно согласие жены? - Оно нужно например приобретателю недвижимости для подтверждения волеизъявления жены на отчуждении. А такое подтверждение в отношении мужа приобретатель получит, заключая с ним сам договор по отчуждению. Зачем здесь задвоение  типа "Чтобы жена написала согласие мужу, ей на это согласие требуется согласие мужа"??


  • 1

#11 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 60798 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено Вчера, 07:27

Деньгами?

 

Да

 

И не надо устраивать рекурсию :) 


  • 0



Темы с аналогичным тегами нотариальные сделки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных