Сейчас почитал определение, суд же некоторую интригу оставил.
Пишет, вот, суд же намекал всячески истцу на дополнение и изменение оснований иска, про 177 ГК РФ, намекал на то, что надо по поводу психики судебную экспертизу провести, истец даже намёк почти понял, подал уточнение иска, и даже сначала думал экспертизу провести, потом передумал, суд при всём своём желании не мог в качестве доказательств одну экспертизу из уголовного дела взять по процессуальным соображениям, а вторую (политологическую/деструктологическую) экспертизу вообще за антинаучную муть посчитал; ну, тут уж суду никак не признать сделку недействительной по 177 ГК РФ.
Получается, что если бы адвокаты Долиной про 177 ГК РФ вообще не упоминали, сейчас могли бы новый иск об оспаривании сделки заявить, если бы "правильную" экспертизу сумели провести.
По иску Лурье апелляция по правилам первой инстанции будет смотреть. Как я понимаю, новые требования Лурье может дозаявить, как минимум предмет иска изменить.
Я уверен, что обязательно необходимо заявить требование о передаче квартиры, поскольку квартира физически не передавалась, требование такое не заявлялось, регистрация права собственности покупателя на квартиру ещё не означает, что договор купли-продажи исполнен, раз в нём указано, что фактическая передача будет позже. Если сейчас суды удовлетворят иск Лурье о выселении и прочие требования, в отсутствие требования о понуждении к исполнению ДКП и передаче товара покупателю, это будет новый косяк и попрание норм ГК о передаче вещей и о ДКП.