Уважаемые коллеги, пожалуйста, выскажите свое мнение по изложенному ниже письму МНС. Может я что-то пропустил: у ИПБЮЛ ограниченная правоспособность?? Или действительный советник бредит?
--------- начало цитаты -----------
<ПИСЬМО> МНС РФ от 06.07.2004 N 04-3-01/398
"О СДАЧЕ ПОМЕЩЕНИЙ В АРЕНДУ (НАЕМ)"
(извлечение)
Статьей 4 Закона РСФСР от 07.12.1991 N 2000-1 "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и порядке их регистрации", действовавшего до 01.01.2004, было установлено, что физические лица вправе осуществлять только те виды деятельности, которые указаны в свидетельстве о регистрации предпринимателя.
В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с учетом внесенных в него изменений и дополнений), который регулирует отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и государственной регистрацией при прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, а также в связи с ведением единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью и прошедшие государственную регистрацию, вправе осуществлять те виды экономической деятельности, которые указаны в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и их свидетельстве о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.
С учетом указанных норм, если у индивидуального предпринимателя в свидетельстве о государственной регистрации значится такой вид экономической деятельности, как "Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг", то доходы, полученные им в качестве арендодателя, считаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности. Если в свидетельстве у индивидуального предпринимателя такой вид деятельности не значится, то он не вправе заключать договоры на сдачу принадлежащего ему недвижимого имущества в аренду в качестве индивидуального предпринимателя.
Действительный
государственный советник
налоговой службы РФ II ранга
С.Х.АМИНЕВ
--------- конец цитаты -----------
|
|
||
|
|
||
Письмо МНС: у ИПБЮЛ ограниченная правоспособность
Автор semko, 15 Sep 2004 16:07
Сообщений в теме: 3
#1
Отправлено 15 September 2004 - 16:07
#2
Отправлено 15 September 2004 - 17:33
2 HuliganP
Я наверно не в тот форум написал, прошу перенести в Общие вопросы.
Я наверно не в тот форум написал, прошу перенести в Общие вопросы.
#3
Отправлено 15 September 2004 - 17:54
semko
Пока не перенесли
Это ж надо ТАКОЕ "посоветовать"
Эх, Аминев, аминь!
Пока не перенесли
Это ж надо ТАКОЕ "посоветовать"
Эх, Аминев, аминь!
#4
Отправлено 15 September 2004 - 17:57
Бред. ГК не ограничивает правоспособность ИП, уравнивая ее с правоспособностью коммерческих юрлиц. У комков только ГУПы и МУПы имеют специальную правоспособность. общее же правило-все, что законно-разрешено.


