Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

экспорт товаров/работ/услуг на Украину


Сообщений в теме: 8

#1 Margaret

Margaret
  • Partner
  • 125 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2004 - 11:00

Помогите разобраться в следующем.
Собираемся заключить с украинским предприятием договор на разработку (проект), поставку, монтаж и пуско-наладку электронного комплекса.
Правильно ли я понимаю, что в данном случае НДС:
- при поставке оборудования 0% (пп.1 п.1 ст.164 НК)
- при разработке проекта и монтажных и пуско-наладочных работах также 0% (пп.2 п.1 ст. 164 НК).

И как быть с пошлинами для проекта (это работы или всё-таки тех.документация, а значит - товар???) и с программным обеспечением.

Заранее благодарю за помощь.
  • 0

#2 -Nicholas-

-Nicholas-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2004 - 15:00

Да действительно НДС в России Вы уплачивать не будете. Однако прошу обратить Ваше внимание на то, что совсем, совсем недавно между Rus. KZ. Ukr. был подписан договор об изменении системы налогообложения в отношении НДС. Она встпает с 1 января 2004 года.

Если с ней разберетесь прошу объяснить!

Так предлагаю Вашему вниманию еще несколько вопросов в рамках сотрудничества с Украиной, если пригодиться буду рад:

Украинская сторона, которая осуществляет выплату доходов в Вашу пользу с источником его происхождения из Украины, обязана удерживать налог из таких доходов по ставке в размере 15 процентов. (ст.13.2. Закона "О налогообложении прибыли предприятий" (С изменениями на 01.01.04г.)

Налог на прибыль платится в бюджет во время такой выплаты.

В связи с тем, что Ваша деятельность не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Украина в соответствии со статьей 5 Конвенции между РФ и Украиной об устранении двойного налогообложения, доходы нерезидента подлежат освобождению от налогообложения в Республике Украина на основании статьи 7 Конвенции.

Таким образом, суммы налогов выплаченные будут подлежать возврату на основании международного договора.

Однако следует учитывать следующие особенности возврата налога на прибыль:

В соответствии с п. 4 Постановления Кабинета Министров Украины от 06.05.2001 г. №470 "Об утверждении Порядка освобождения (уменьшения) от налогообложения доходов с источником их происхождения из Украины согласно международным договорам Украины об избежании двойного налогообложения", основанием для освобождения (уменьшения) от налогообложения доходов с источником их происхождения из Украины является предоставление нерезидентом, лицу, выплачивающему ему доходы, справки (или нотариально заверенной копии), подтверждающей, что нерезидент является резидентом страны, с которой заключен международный договор.

Нерезидент эту справку предоставляет лицу, которое выплачивает ему доходы, оно в свою очередь предоставляет её в налоговые органы.

Данная справка должна быть легализована и переведена на украинский язык. Соответственно это будет нести за собой дополнительные расходы. Кроме того, легализация такой справки займет как минимум две, а то и три недели.

В свою очередь украинская сторона должна предоставить справку об уплаченном в Украине налоге на прибыль (доходы). (Порядок выдачи справки определяется Приказом Налоговой администрации Украины № ___

Получение данного документа позволит осуществить зачет налога на прибыль по российскому законодательству:

Зачет налог на прибыль по российскому законодательству

Устранение двойного налогообложения состоит в том, что суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога в РФ.
Таким образом, доходы полученные за пределами Российской Федерации, учитываются при определении ее налоговой базы. Доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами.
Суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством Украины , засчитываются при уплате этой организацией налога на прибыль в Российской Федерации.
При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами Российской Федерации, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в Российской Федерации.
Т.к. в Украине налог на прибыль нерезидента составляет 15%, то у Вас появится необходимость доплатить 9% налога в России.
В России налог на прибыль составляет 24%.

Негативные моменты ведения бизнеса на территории Украины:

Неудобством в осуществлении бизнеса на территории Украины является необходимость перевода практически всех документов на украинский язык. Данное условие значительно затрудняет проведение работ на территории страны.


Добавлено @ [mergetime]1097830935[/mergetime]
Поправка на ветер новая система вступает с 1 января 2005 года!

I m sorry!
  • 0

#3 PostoronimV

PostoronimV

    хаврух

  • Старожил
  • 3112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2004 - 15:17

Nicholas
Вы серьезно считаете главным неудобством осуществления бизнеса в Украине украинский язык?
:)
  • 0

#4 -Nicholas-

-Nicholas-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2004 - 15:33

Да нет, но это один из самых неприятных моментов!

Я вот например не силен в украинском языке! А так в законодательстве любого государства есть косяки!

Мы еще не вышли на украинский рынок - ожидаем весной.

Так что если у Вас есть предостережения - только буду рад узнать!
  • 0

#5 Gus

Gus
  • Старожил
  • 1661 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2004 - 15:39

Никак не пойму, о чем это... человек спрашивает про экспорт, продажу с одной территории на другую, а ему про

выплату доходов в Вашу пользу с источником его происхождения из Украины

и

осуществлении бизнеса на территории Украины

.
  • 0

#6 -Nicholas-

-Nicholas-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 15 October 2004 - 15:47

если пригодиться буду рад:


договор на разработку (проект)


Может они там будут услуги оказывать!
  • 0

#7 PostoronimV

PostoronimV

    хаврух

  • Старожил
  • 3112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 October 2004 - 18:18

Nicholas

Так что если у Вас есть предостережения - только буду рад узнать!

Увы .. самые обычные.. 1) по-моему косяков в законодательстве у нас гораздо больше, чем в любом другом.. :) 2) коррупция ... :)
А язык уверяю Вас совсем не проблема.. Ваши контрагенты (даже во Львове, Тернополе, Ивано-Франковске) Вас спокойно поймут.. а вот в Крыму или в Донецке я думаю сильно удивятся если Вы приедете к ним с переводчиком :)
:)
  • 0

#8 -Nicholas-

-Nicholas-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 17 October 2004 - 12:45

Спасибо за информацию, но я имел ввиду вовсе не устную речь, а требования по заполенинию документов на украинском языке.

Как их заполнять - то без знания языка. А орально - то понятно что можно объясниться!
  • 0

#9 PostoronimV

PostoronimV

    хаврух

  • Старожил
  • 3112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 October 2004 - 15:35

Nicholas
Ну ведь это не проблема Украины, это касается любой страны.. Ведь речь идет о внешнеэкономической деятельности.. А конкретно какие документы Вы собрались заполнять?
У нас продолжает действовать Закон УРСР "О языках в Укр. СССР" 1989 года.. , который позволяет достаточно свободно пользоваться русским языком .. :)
:)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных