Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Договор подряда или пр. тов-ва?


Сообщений в теме: 23

#1 Jony Fox

Jony Fox
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2004 - 12:54

Ситуация следующая:
Одно лицо имеет земельный участок и желает возвести на нем жилой многоквартирный дом. Это лицо предлагает стоительной компании выполнить стоительные работы и в качестве оплаты предлагает долю площади в построенном доме. Строительная компания возводит дом за свой счет или за привлеченные средства инвесторов.

Я представляю строительную компанию и вопрос в следующем - здесь можно заключать договор подряда с лицом, предоставляющим земельный участок, или лучше договор простого товарищества? Может у кого-нибудь была практика решения подобных вопросов?
Огромное-преогромное спасиба за советы :) .

Сообщение отредактировал Jony Fox: 26 November 2004 - 12:55

  • 0

#2 Jazzanova

Jazzanova

    шерман или маншер - без разницы

  • Старожил
  • 5653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2004 - 13:48

Jony Fox
думаю Вам будет вполне достаточно подряда...
просто вместо оплаты работ в договоре необходимо будет предусмотреть встречное предоставление в виде квартир в построенном объекте...
  • 0

#3 Jony Fox

Jony Fox
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2004 - 15:07

Jazzanova, спасибо за ценный совет :)
А то я почитал кодекс, нормы о подряде. Там в обязанности заказчика входит - "...и уплатить обусловленную цену". Значит предоставление квартир (жилой площади) будет ценой. Просто сначала возникли сомнения, о том, что если "цена" выраженна не в деньгах, а в кв.м., то это какой-то др. договор :), блин протормазил, ведь деньги по ГК это вещь :). Теперь посмотрю, чего там с налогообложением и бум работать..
Спасибо за совет, ещё раз
  • 0

#4 inver

inver
  • Новенький
  • 156 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2004 - 15:17

Jony Fox
А земельный участок на кого будет оформлен? Не забывайте про такую хрень, как заказчик-застройщик. Именно у заказчика-застройщика должно быть разрешение на строительство. А его дают только при условии наличия прав на земельный участок.
  • 0

#5 Jony Fox

Jony Fox
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2004 - 17:05

inver
Земельный участок оформлен на Заказчика. Я точно ещё не знаю, в собственности, в аренде или в чем-то ещё. Во всяком случае это уже проблемы Заказчика - получить разрешение на строительство.
Спасибо за актуальное замечание, в понедельник буду беседовать и "проверять" заказчика :-). А что действительно сложно получить разрешение на строительство?

Я хоть и представляю строит. организацию, но это наш первый опыт строительства "с нуля под ключ", до этого всё были подряды на отдельные виды работ, соответ-но простое юр.сопровождение. :shuffle:
  • 0

#6 inver

inver
  • Новенький
  • 156 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2004 - 19:15

Jony Fox

Я думала, что Вы хотите быть не только подрядчиком, но и Заказчиком-застройщиком - т.е. на себя оформить разрешение на строительство. Если Вы хотите быть только Подрядчиком (а не подрядчиком и инвестором в одном флаконе), тогда Вам достаточно договора подряда с вознаграждением в виде квартир. Согласна с Jazzanova. Подумайте, когда возникнет основание для оплаты Ваших услуг: только с момента Госприемки? Думаю, Вам это невыгодно. А если Вы собираетесь заключать договоры долевого участия с физлицами, то имейте в виду, что очень многие юристы скептически относятся к возможности заключения таких договоров в связи с проблемой исполнения в натуре подрядчиком обязательств по таким договорам и не рекомендуют дольщикам связываться с подрядчиками.
  • 0

#7 Jony Fox

Jony Fox
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 November 2004 - 19:39

inver

Подумайте, когда возникнет основание для оплаты Ваших услуг: только с момента Госприемки? Думаю, Вам это невыгодно.

Абсолютно верно.

А если Вы собираетесь заключать договоры долевого участия с физлицами, то имейте в виду, что очень многие юристы скептически относятся к возможности заключения таких договоров в связи с проблемой исполнения в натуре подрядчиком обязательств по таким договорам и не рекомендуют дольщикам связываться с подрядчиками.

Да, финансирование и инвестиции будут привлекаться с нашей стороны (подрядчика). Возможно на определенном этапе будем привлекать и инвесторов-физ.лиц. Если не сложно, как на практике решается вопрос. Может создать для этого новое юр.л. (что-нить как "компания, управляющая недвижимостью") специально для привлечения физ.л. Блин, сколько тут тонкостей...

Или "выбить" :-) с Заказчика право на застройку, все-равно действуем для взаимной выгоды. Тогда договор не подряда, а простого тов-ва...

Сообщение отредактировал Jony Fox: 26 November 2004 - 19:45

  • 0

#8 diklaw

diklaw
  • Старожил
  • 1917 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2004 - 21:58

Если вы только раздумываете над строительством, то учтите проект закона по долевке (обсуждается где-то рядом), который исключает возможность привлечения средств граждан не застройщиком.
  • 0

#9 IAY

IAY
  • Partner
  • 3682 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 November 2004 - 22:46

Jazzanova ,

То есть Вы думаете, что если заказчик передает подрядчику вещи, а не деньги, то это все равно будет договор подряда? Почему же тогда различаются договоры купли-продажи и мены?

Кроме того, надо иметь в виду, что по нашему законодательству заказчик в договоре стройподряда, тоже должен имет строительную лицензию.

С уважением,

Игорь
  • 0

#10 kuropatka

kuropatka

    подшишечник

  • Partner
  • 21327 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 28 November 2004 - 00:01

IAY

по нашему законодательству заказчик в договоре стройподряда, тоже должен имет строительную лицензию.

Не по законодательству, а по мнению Правительства, Госстроя и примкнувшего к ним ВС...
  • 0

#11 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 28 November 2004 - 07:04

IAY
Edf;ftvsq
  • 0

#12 Jony Fox

Jony Fox
  • Новенький
  • 7 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 November 2004 - 14:56

Если Вы хотите быть только Подрядчиком (а не подрядчиком и инвестором в одном флаконе), тогда Вам достаточно договора подряда с вознаграждением в виде квартир.


А если в одном флаконе?
Спасибо.
  • 0

#13 -Tatiana_spb-

-Tatiana_spb-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 29 November 2004 - 17:48

А вот у меня сомнения: как Вы в договор подряда заложите цену в виде того, что еще не существует? У нас был договор, по которому оплата происходила "строящимися метрами" :)


Мне кажется что уж если говорить о подряде, то можно предусмотреть оплату деньгами а после ввода в эксплуатацию заключить договор об отступном

и еще: прием-сдача результатов строительных работ осуществляется ежемесячно, а акты кс-2 и кс-3 являютс основанием для оплаты. Получится, что акты есть, а затрат нету?
  • 0

#14 dwdw

dwdw

    И еще Консультант по красоте!

  • ЮрКлубовец
  • 357 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 November 2004 - 05:12

Тогда договор не подряда, а простого тов-ва

суд практика их все равно как договор подряда трактует

наш Подрядчик строил за счет кредита, а потом с ним расплачивались,
правда не квартирами

еще вопрос - а если с ним не расплатиться, то он не будет ли Инвестором, тк строил за счет своих сил и средств, и вобще сможет ли оставить построенное в собственности?
или только требование об убытках может предъявить?
  • 0

#15 inver

inver
  • Новенький
  • 156 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 November 2004 - 17:28

Jony Fox

А если в одном флаконе?

Тогда договор будет смешанный. Другие последствия, в том числе, бухгалтерские и налоговые. Возникают вопросы по постоянному удорожанию строительства - в подряде и простом товариществе по-разному разрешаются. Потом, перспективы расторжения разные: если договор квалифицирован как инвестиционный (есть вклад подрядчика), а подрядчик плохо выполняет обязательства, то в расторжении договора откужут в 99% случаев (т.к. в простом товариществе существенное нарушение договора практически невозможно). То есть можно говорить о проблеме противоречия между подрядом и инвестициями (ПТ). Так что лучше обойтись без наворотов.
dancway

еще вопрос - а если с ним не расплатиться, то он не будет ли Инвестором, тк строил за счет своих сил и средств, и вобще сможет ли оставить построенное в собственности?
или только требование об убытках может предъявить?

Вообще, у подрядчика есть только право на удержание (объект продается на торгах и удовлетворяется интерес подрядчика из вырученной суммы) + убытки. Но подрядчик может подать иск и о передаче квартир в натуре, если такая форма оплаты была предусмотрена договором, и он безусловно получит свои квартиры. А вот если он будет подрядчиком-инвестором в одном флаконе, квартир он получит меньше из-за удорожаний там всяких и т.д. Поэтому, на мой взгляд, подряд выгоднее. Хреново только то, что в подряде уступка прав на квартиры практически исключена. Надо городить огород.
  • 0

#16 Jazzanova

Jazzanova

    шерман или маншер - без разницы

  • Старожил
  • 5653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 November 2004 - 20:44

IAY

То есть Вы думаете, что если заказчик передает подрядчику вещи, а не деньги, то это все равно будет договор подряда?

Думаю, что оплату работ вполне можно заменить на передачу квартир в счет оплаты, в этом собственно и была моя мысль...

Почему же тогда различаются договоры купли-продажи и мены?

первой вопрос на мой взгляд не связан со вторым
различия между куплей-продажи и меной существуют, они известны, но к теме обсуждаемой здесь совершенно не относимы..
  • 0

#17 Rebekka

Rebekka
  • Старожил
  • 2304 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 November 2004 - 21:24

а я б заключила ДДУ и подряд. а потом зачла бы их.
Добавлено @ [mergetime]1101828328[/mergetime]
или лучше так- ДДУ. а взнос-работами.
Добавлено @ [mergetime]1101828786[/mergetime]
переговорила с одним практикующим эти темы человеком. в итоге-запуталась.
пишется ДДУ, по которому оплата -работами.
пишется подряд, работы принимаются.
потом зачем-то пишется акт взаимозачета.
хотя, ИМХО. здесь не акт зачета должен быть, а акт об исполнении обязательств.
Добавлено @ [mergetime]1101828818[/mergetime]
если идти через акт зачета. то в ДДУ следует писать оплату деньгами.
  • 0

#18 Rebekka

Rebekka
  • Старожил
  • 2304 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 November 2004 - 21:42

да и вообще:полагаю , чтог зачет по ДДУ (если он по типу товарищества) не возможен
может я брежу. но , ИМХО, зднесь не все так просто.
инвестирование-несколько особая сфера, деньги инвестируются не контрагенту по договору, а во что-то-некое имущество (ДДУ).
и ту надо отталкиваться от сущности договора- если он по принципу строй. подряда- то да, зачет возможен. если же он по принципу простого товарищества-то нет, зачет не возможен.

Сообщение отредактировал Rebekka: 30 November 2004 - 21:43

  • 0

#19 maus34

maus34

    летучая мышш (цы)

  • Partner
  • 2330 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 December 2004 - 10:13

Я думала, что Вы хотите быть не только подрядчиком, но и Заказчиком-застройщиком - т.е. на себя оформить разрешение на строительство.

kuropatka
IAY
Согласна нужна лицензия заказчика-застройщика.
Rebekka

пишется ДДУ, по которому оплата -работами.
пишется подряд, работы принимаются.

Бечуня намудрила :)
ИМХО, либо только ДДУ с оплатой работами (я б сказала подряд с оплатой квартирами) в принципе те же яйца - вид сбоку :)
Либо:
ДДУ, в котором определена цена и порядок оплаты в денежном выражении, но с условием, что оплата может быть зачетом встречных однородных требований.
И подряд с таким же условием - оплата после выполнения работ , возможна зачетом.
Тогда по выполнению обязательств зачет встречных однородных требований.
  • 0

#20 Rebekka

Rebekka
  • Старожил
  • 2304 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 December 2004 - 12:41

полагаю , чтог зачет по ДДУ (если он по типу товарищества) не возможен
может я брежу. но , ИМХО, зднесь не все так просто.
инвестирование-несколько особая сфера, деньги инвестируются не контрагенту по договору, а во что-то-некое имущество (ДДУ).
и ту надо отталкиваться от сущности договора- если он по принципу строй. подряда- то да, зачет возможен. если же он по принципу простого товарищества-то нет, зачет не возможен.

а как же этот момент?
  • 0

#21 maus34

maus34

    летучая мышш (цы)

  • Partner
  • 2330 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 December 2004 - 14:04

Rebekka
А вот тут я с тобой согласна. Для зачета необходима встречность требований.
ПТ - общецелевой договор, по которому не возникает встречности требований вообще.
Но это на уровне теории :)
  • 0

#22 Jazzanova

Jazzanova

    шерман или маншер - без разницы

  • Старожил
  • 5653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 December 2004 - 14:33

помню был похожий случай у меня...так тогда заключили дду (инвестиционный договор) и подряд одновременно. При этом дду совсем не смахивал на пт.
Впрочем теоретически не вижу проблем с одним подрядом..без дду, просто в один прекрасный момент возникнет отступное в виде квартир, либо в договоре будет альтернативное обязательство по оплате деньгами или квартирами...по выбору подрядчика
  • 0

#23 inver

inver
  • Новенький
  • 156 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 December 2004 - 15:15

Jazzanova

теоретически не вижу проблем с одним подрядом..без дду, просто в один прекрасный момент возникнет отступное в виде квартир

Проблемы есть практические (а в случае принятия закона о долевом участии в строительстве - и теоретические возникнут тоже): подрядчик не может уступать права на квартиры дольщикам, а в нашем случае предполагается именно это делать...
  • 0

#24 Jazzanova

Jazzanova

    шерман или маншер - без разницы

  • Старожил
  • 5653 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 01 December 2004 - 15:23

inver
к сожалению еще проект закона не смотрел, поэтому по нему сказать мне нечего
а вот насчет вот этого

подрядчик не может уступать права на квартиры дольщикам

если возможно поподробнее
на чем основано такое мнение?
  • 0