|
|
||
|
|
||
Защита прав потребителей. Скелетоны
#1
Отправлено 08 February 2005 - 16:22
Я плотно с защитой прав потребителей не работал, но думал, что требования потребителя ограничены приобретаемым товаром. С исками о запрете производства и продажи в общем я как не встречался.
Каковы будут мнения, возможно ли подобное? Или PR-акция?
Выводя осенью этого года на российский рынок новую линейку продукции под маркой «Скелетоны», компания Danone рассчитывала на лояльность подростковой аудитории. Однако компания вовсе не предполагала, что ее креативная идея может стать поводом для судебного иска. Тем не менее в конце ноября коллегия адвокатов «Князев и партнеры», известная своими многочисленными исками в защиту прав потребителей (против компаний McDonald’s, Sаmsung, Peugeot), от имени своей клиентки подала исковое заявление в суд с требованием обязать Danone прекратить выпуск продукции под этой маркой. «По мнению нашей клиентки, реклама товара и его продажа является пропагандой жестокости. Существует конвенция о правах ребенка, Конституция, в конце концов, которые это запрещают. К тому же нам известно, что и православная церковь возмущена. Даже в Уголовном кодексе есть статья – надругательство над умершими. Да и вообще существует общепринятое мнение, что со смертью шутить не стоит. Так что выпуск „Скелетонов” явно нарушает права человека, гражданина и негативно воздействует на детей. И мы будем добиваться запрета производства и продаж этой продукции в России»,– аргументирует причину иска председатель коллегии, адвокат Андрей Князев.
#2
Отправлено 08 February 2005 - 16:31
Жуткая лажа какая-то. Позор написавших такое юристов.
А в общем, по-моему, в Разное....
#3
Отправлено 08 February 2005 - 17:20
Негативное влияние творожков и йогуртов на психику ребенка доказывает в суде молодая мать. Женщина предъявила иск к компании-производителю и требует запретить выпуск молочной продукции с изображением скелетов. По словам москвички, костлявая семейка своим видом пугает ее маленькую дочь.
Как стало известно “МК”, Евгения Мартынова судится с молочной компанией в интересах пятилетней дочери. Осенью 2004 года в продаже появились сырки, йогурты, творог для детей. На упаковках нарисованы скелеты, череп и скрещенные кости. По словам Мартыновой, костлявые герои травмируют психику ее дочери. Видя нарисованные скелеты, девочка вздрагивает, зажмуривается и даже плачет.
Женщина настаивает, чтобы суд запретил торговать продукцией данной марки и рекламировать ее по телевидению. Истицу поддержали эксперты из Института психологии РАН, подтвердив, что маленьким детям лучше не смотреть на скелеты, поскольку они “не способствуют позитивному восприятию мира ребенком и могут вызвать нездоровое либо циничное отношение к вопросам смерти”. Такое заключение выдали психологи. Иск молодой матери рассмотрит Тверской суд столицы.
КСТАТИ
Похожий иск о защите душевного спокойствия ребенка поступил и в Пресненский суд. Дедушка судится с владельцем букинистической лавки, который среди детских книжек выставил на всеобщее обозрение Камасутру. 10-летний внук, к ужасу пенсионера, успел рассмотреть несколько “бесстыдных картинок”. За развращение мальчика истец требует денежную компенсацию.
"Московский Комсомолец" от 07.02.2005
http://www.mk.ru/new...sp?artid=101862
фих их знает что это и кто чего пиарит....
#4
Отправлено 08 February 2005 - 18:03
ага.плотно с защитой прав потребителей не работал
а при чем тут права потребителя, откуда вы это взяли???
перечитайте аргументацию князева, вами же и приведенную.
#5
Отправлено 08 February 2005 - 18:04
Нда, но название-то у продукции еще то!?!
Ничего себе марка продукта питания "Скелетоны"?
Да при том в черной упаковке ("веселенькая" такая)? Навевают мысли об эдаких маленьких гробиках, содержащих в себе маленьких же скелетиков?
Интересное мнение высказано вот здесь (http://www.reklama-m...05183046&page=2):
"автор: Михаил дата: 03.02.2005 20:46
м-ды... реклама старается трансформировать мир в свое подобие... и скелетоны как-то очень логично вписываются в концепцию, во главе которой стоят "трупы на завтрак" по новостям и все такое... некий культ людоедства прослеживается, такое ощущение что все действия масс-медиа оптом формируют потрясающий цинизм, равнодушие к чужим страданиям, моральным и физическим, приучают к мысли о смерти, а теперь еще приравнивают смерть к жизни. То есть это и есть зомбирование в прямом смысле слова. Ну и параллельно - культ жлобства (рекламы чипсов с креслом-качалкой и подлдженным под него тапком, молочных продуктов ("Пап, твою машину увозят"), реклама Сотовых от МТС ("Извини старик, я без подарка")...".
К слову сказать, на официальном сайте фирмы «Данон» (http://www.danone.ru/brands/index.html) раздел о марке продукта питания «Скелетоны» отчего-то до конца не загружается (совпадение или…)? И при этом опять прослеживается тенденция к траурным цветам в оформлении.
Сообщение отредактировал Заглянувший_на_огонек: 08 February 2005 - 18:10
#6
Отправлено 08 February 2005 - 18:12
А Данон во всю эксплуатирует принцип рекламистов: Чтобы товар выделили из ряда подобных, сделай так, чтобы его реклама вызывала у человека сильные чувства, а какие - для успешного продвижения товара это не важно.
Этика - штука тонкая...
#7
Отправлено 08 February 2005 - 18:18
#8
Отправлено 08 February 2005 - 18:34
почему интересно мысли не о здоровом скелете, находящемся внутри живого человека? )) в жизни нужно видеть положительные стороны ))Навевают мысли об эдакиех маленьких гробиков, содержащих в себе маленьких же скелетиков
а умереть.. мы все умрем ))
что-т у вас с насторйками видимо )раздел о марке продукта питания «Скелетоны» отчего-то до конца не загружается (совпадение или…)?
uzbek
что ж они там делали с бедным ребенком, чтобы довести его до такого состояния?девочка вздрагивает, зажмуривается и даже плачет
Муха
является пропагандой жестокости
общепринятое мнение, что со смертью шутить не стоит
ндя ))православная церковь возмущена
о! эт точно в тему %)Даже в Уголовном кодексе есть статья – надругательство над умершими
#9
Отправлено 08 February 2005 - 18:49
в жизни нужно видеть положительные стороны ))
Не при таком названии продукта.
#10
Отправлено 08 February 2005 - 18:53
вас слово "скелет" смущает?Не при таком названии продукта
Сообщение отредактировал Deadly: 08 February 2005 - 18:57
#11
Отправлено 08 February 2005 - 19:10
На каком основании они на это рассчитывали?компания Danone рассчитывала на лояльность подростковой аудитории.
danko
Это точно.Много, слишком много чернухи на экране!!!
#12
Отправлено 08 February 2005 - 19:16
Меня лично от неё передергивает - уж не знаю кому такая реклама покажется "прикольной" и кого она может побудить приобрести этот товар. И картинки и оформление выполнены так, что акцент сделан вовсе не (или не только) на "крепости" склета, которую должен укреплять данный продукт.
Только вот сомневаюсь, что это потянет на аморальную рекламу. Все-таки на картинках не изображены ходячие полуистлевшие трупы.
Данная рекламная акция - это скорее явно дурной вкус и глупость, за которые, к сожалению, не наказывают (по крайней мере, если они проявляют себя только так).
#13
Отправлено 08 February 2005 - 19:37
#14
Отправлено 08 February 2005 - 19:40
мне она не нравится - как и многие другие рекламные ролики (не говоря уж о показываемых передачах, многие из которых достойны куда большего порицания)неужели Вас самих не мущает эта жуткая реклама?
но мне не скелеты не нравятся (пусть хоть чертики, что, кстати, можно считать пропагандой сатанизма, наверно), а дебильность самого ролика
а вот все это - пропаганда насилия, не уважение к смерти и прочее - имхо фигня всеза которые, к сожалению, не наказывают
#15
Отправлено 08 February 2005 - 19:42
вас слово "скелет" смущает?
Само слово не смущает, а смущает его использование (производное от него).
Сомнения возникают по поводу продукта питания, реализуемого под маркой "Скелетоны" (очередной сленг, засоряющий русский язык), позиционируемый для детской аудитории.
Оформление у этого продукта питания соответствует названию - траурное. У Вас возникает желание улучшить свое здоровье благодаря такому представлению сего продукта?
По-моему у любого человека все, что связано с атрибутикой смерти, никак не может ассоциироваться с улучшением качества жизни!?
#16
Отправлено 08 February 2005 - 19:43
у нас вроде светское государствомусульманство вроде как запрещает
#17
Отправлено 08 February 2005 - 19:45
и что ж тогде останется в рекламе по тв
И пускай ничего не останется! Если у её производителей нет чувства меры, а фантазия в рекламировании какого-либо товара заканчивается на показе очередной пятой точки смазливенькой девицы.
Сообщение отредактировал Заглянувший_на_огонек: 08 February 2005 - 19:48
#18
Отправлено 08 February 2005 - 19:49
для меня скелет - это скелет - составная часть моего организма, мыслей о смерти мне она не навевает, убить кого-либо не провацируетс атрибутикой смерти
черный цвет такой же цвет, как и любой другой - или может его вообще запретим? детская одежда черного цвета вполне бывает, однако
плохо, не спорю, но не запрещено вроде"Скелетоны" (очередной сленг, засоряющий русский язык)
дети, дети... а почему у детей скелет должен со смертью ассоциироваться?
#19
Отправлено 08 February 2005 - 19:49
ну, это еще на воде вилами писано.... вон... до сих пор папу, по просьбе нашенского духовенства не пущают... тоже самое - ограничения, вроде были и в отношении даплай ламы...
это скорее уж в отношении этики... отче б жилетту не рекламировать свои бритвы, путем их использования при обрезании? Оскобит ли это?
#20
Отправлено 08 February 2005 - 20:04
безопасную-то бритву? да вы садистотче б жилетту не рекламировать свои бритвы, путем их использования при обрезании?
буквами в конституции писанону, это еще на воде вилами писано....
а реально - да, не особ соблюдается и выходными вон православные праздники делают, в отличие от остальных религий...
#21
Отправлено 08 February 2005 - 20:09
посему продукт питания - это собственно - гавно
что же представляет из себя продукт питания скелетонов?
вот в чем основной вопрос данной криативной рекламной компании - он заставляет задуматься о вечном, о жизни и смерти, т.е. создает настроение филосовских размышлений...
#22
Отправлено 08 February 2005 - 20:16
У детях???он заставляет задуматься о вечном, о жизни и смерти, т.е. создает настроение филосовских размышлений...
#23
Отправлено 08 February 2005 - 20:18
А Вас не смущает, что мясо делают из трупов животных? Одирая его от костей (читай - со скелета срезают)
#24
Отправлено 08 February 2005 - 20:21
в давние еще времена (до нового закона о пр. пол. иностранцев), я наткнулся на рекламу князева типа "даю бесплатные юридические консультации" и обратился за оной
с вопросом: как получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы?
в принципе, если бы он ответил что-то вроде "через суд оформим", или "решим вопрос" (хотя речь шла о консультации), то я бы, может быть и заказал услуги;
но он мне выслал постановление мэра (со всем этим творчеством опупевших чиновников, требующих 500 справок, в т.ч. про отсутствие спида),
на что я заметил, что оно висит на стенде миграционной службы и я сам могу его прочитать, меня интересует насколько законно требовать такой список документов и т.д.
и получил примерный ответ (заметим, в рамках бесплатной консультации): "у меня и так много всяких дел и клиентов и все с большими деньгами, чтобы объяснять вам тут элементарные вещи, если такой умный - сам и делай"
вот вам и юридическая консультация....
#25
Отправлено 08 February 2005 - 20:22
бред какой-то. Предлагаю заодно запретить пиратов - у них один флаг чего стоит. Ну и заодно запретить "Остров сокровищ" и прочую хню, пропагандирующую пиратское движение.Так что выпуск „Скелетонов” явно нарушает права человека, гражданина и негативно воздействует на детей.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Тема закрыта
