Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ввоз проектной документации. Подскажите


Сообщений в теме: 8

#1 Newnamed

Newnamed
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2005 - 17:37

Уважаемые коллеги! Подскажите, если кто сталкивался. :shuffle:

Фирма заколючила контракт с иностранной организацией: мы им деньги - они нам проект.
Вопросы: нужно ли будет ввоз проектной документации декларировать, нужно ли это для валютного контроля, налоговой или еще чего - нибудь, чтобы с налогами не было проблем (ведь можно ввезти её и в чемодане или по почте получить). И какие при этом пошлины будут?
Сам я посмотрел по ТНВЭД - вроде код 4911918000 и можно беспошлинно, а может 4911990000 и тогда 15%?!
По базам ГТД посмотрел - декларируют проектную документацию, при этом некоторые по 3 р., а другие - по 30000000(условно).
В чем тут прикол, коллеги? :)
  • 0

#2 customs

customs

    Коварная

  • Partner
  • 1954 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2005 - 17:45

если провезете в чемодане и ни кто этого не заметит
то ни чего не будет 6))))
ни пошлин, ни налогов
  • 0

#3 Newnamed

Newnamed
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2005 - 18:34

если провезете в чемодане и ни кто этого не заметит
то ни чего не будет 6))))
ни пошлин, ни налогов


Эт я знааю. Эт понятно. Но вопрос не в этом. Вопрос в том - что мы будем засылать деньги за рубеж. Возникнут ли при этом какие-либо вопросы с валютным контролем или налоговой, такие, что мы должны будем им показать доказательства ввоза того, за что мы платили т.е. импортную ГТДшку на нашу искомую документацию?

А на счет заметят - мне кажется, что даже если заметят, то вряд-ли захотят что-нибудь предьявить. Везет человек чертежи, бумажки. Как доказать, что они для комм деятельности и стоят 1000000???

Спасибо за внимание к моей теме! Буду очень признателен за любую информацию т.к. сам что-то, на удивление, совсем не могу сорентироваться где найти ответ. :)

Сообщение отредактировал Newnamed: 08 February 2005 - 18:42

  • 0

#4 Newnamed

Newnamed
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 08 February 2005 - 19:48

Коллеги! Где вы? Не обходите вниманием эту тему!!! :)
  • 0

#5 customs

customs

    Коварная

  • Partner
  • 1954 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2005 - 13:38

А чем вы будете подтверждать, что эта документация стоит именно столько?
  • 0

#6 Newnamed

Newnamed
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2005 - 18:20

Да и договором можем и платежками, инвойсами. Это не проблема, я думаю :)
Но вопрос нужно ли это? Может бабки уйдут, документы ввезем в чемодане и все? Никаких вопросов со стороны налоговых и таможенных органов?
Правда, насколько я знаю, надо будет в налоговую представлять апостилированное свидетельство о зарубежном резиденстве проектировщиков, чтобы по соглашению об избежании двойного налогообложения они платили налог на прибыль только у себя и мы не должны были у них удерживать. Кроме того,при переводе бабок им туда, мы, кажись, должны удержать и перечислить 18% НДС.
Боюсь я, что это не все, что от нас могут захотеть наши госорганы. А что они еще могут захотеть - не знаю. :)
  • 0

#7 customs

customs

    Коварная

  • Partner
  • 1954 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2005 - 19:08

везите в емодане
деньги передайте наликом!
  • 0

#8 Newnamed

Newnamed
  • Новенький
  • 9 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2005 - 20:02

Да. Можно и так. Но хочется подумать: а может это можно сделать и по закону? Если только этот путь не будет непомерно тяжелым.

Еще заморочка: вот я написал, что, оплачивая мы удерживаем НДС. А при ввозе (если декларировать) тоже НДС??? :confused:
  • 0

#9 Tom Sawyer

Tom Sawyer
  • продвинутый
  • 495 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 March 2007 - 23:20

и как поступили в итоге?))))
стою перед той же дилеммой.
  • 0