Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Увольнение сотрудника ОВД


Сообщений в теме: 10

#1 Vitalarj

Vitalarj
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2005 - 11:50

Проблема в том, что кадровые службы трактуют желание сотрудника уволиться по собственному желанию до окончания сорока контракта, как нарушение условий контракта о сроке.
Согласно п. «А» ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Постановлением Верховного Совета РФ №4202-1, сотрудники могут быть уволены со службы по собственному желанию. Положение о службе в ОВД РФ не содержит специальный порядок расторжения срочного контракта по инициативе сотрудника (по собственному желанию). ВС РФ в решении от 16 июля 2003 г. №ГКПИ 03-114 указал, что в силу ч. 6 ст. 11 этого Кодекса действие ТК РФ и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, не распространяется на военнослужащих при исполнении ими обязанности военной службы и иных лиц, если это установлено федеральным законом. Таким законом является Закон Российской Федерации N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями от 15 июня 1996 года, 13 апреля 1998 г., 21 июля 1998 г., 20 июня 2000 г., 9 марта 2001 г., 24 декабря 2002 г.), в ч. 3 ст. 24 которого указано, что порядок и условия прохождения службы сотрудниками уголовно-исполнительной системы регулируются этим Законом и другими законами Российской Федерации, Положением о службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, нормативными правовыми актами Министерства юстиции Российской Федерации.
Нормы, изложенные в ст. 80 ТК РФ, к данным правоотношениям можно применить только по аналогии.
Меня интересует судебная практика по данным делам.
  • 0

#2 --Светлана--

--Светлана--
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2005 - 13:58

Суды очень хорошо применяют ТК РФ, так как права работника (сотрудника) могут быть ограничены только федеральным законом, а Положение не является законом, закон "Об учреждениях.." не содержит таких норм, соответственно, единственным законом остается ТК. Не знаю, как в этом Положении, а в Положении о прохождении службы в ОВД есть ссылка на трудовое законодательство, что очень помогает работникам (сотрудникам) и мешает юристам, представляющим органы. Тем более, что суды практически всегда на стороне бедных работников.
  • 0

#3 rita20004

rita20004
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2005 - 12:17

Надо Вам признаться много неточностей в Вашем вопросе. Как бывший сотрудник ОВД тесно взаимосвязанный с кадровой службой разъясняю.
Вы вот как-то достаточно неясно указали ведомственную принадлежность: сотрудник юстиции или милиции? Законодательство этих ведомств во многом схоже, но встречается эн-ное число расхождений.
Так что отвечаю исключительно по сотрудникам милиции.
Во-первых, неправомерно вообще увольнять по ст. 58 Положения о службе в ОВД, только Закон "О милиции"!
Во-вторых, было эн-ное количество разъяснений, указаний МВД РФ по вопросу заключения только бессрочных контрактов, т.е. по сути провели некую аналогию с трудовыми договорами в части срока (ст. 58 ТК).
Далее - не знаю, что в Ваших контрактах значится в качестве оснований досрочного расторжения контракта, а я хорошо помню, что одним из пунктов контракта о службе в органах внтуренних дел указано: "досрочное расторжение по иным основаниям, предусмотренным законодательством Рф", то бишь все не перечисленное в контракте.
Также, маленький нюанс: в трудовой книжке вопреки всем требованиям ее ведения делается запись, что "уволен из органов внутренних дел", не указывая оснований увольнения, так зачем принципиальные суды?
По судебной практике могу отметить, что под нарушением условий контракта подразумевают неисполнение сотрудником своих должностных обязанностей, Присяги, законодательства о службе в ОВД, что как ни странно по смыслу одно и тоже, что нарушение служебной дисциплины (по его определению в Положении), в связи с чем МВД РФ не рекомендует увольнять по п. "нарушение условий контракта" вообще. А прецеденты конкретно по обжалованию таких увольнений были, в связи с чем МВД в добровольно-приказном порядке запретило заключать срочные контракты.
И спец-но для Светланы: Положение о службе некогда утвержденное Постановлением ВС приравняли по юридической силе к Федеральному закону, на вскидку не скажу его номера и даты, но если Вам очень интересно, то раскопаю...
  • 0

#4 Vitalarj

Vitalarj
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2005 - 13:14

Специально для rita20004:
Ведомственная пренадлежность сотрудник уголовно-исполнительной системы Минюста России. В соответствии с ФЗ от 21.07.1998 №117-ФЗ действия Положения распространено на сотрудников УИС до принятия федерального закона о службе в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции РФ. Изменение формулировки надо для выплаты единовременного пособия при увольнении, компенсации за вещевое довольствие (при увольнении за нарушение условий контракта (п. Д. ст 58 Положения) компенсации не выплачиваются).
  • 0

#5 Бифуркация

Бифуркация

    починяю примус

  • Старожил
  • 2804 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2005 - 13:23

По собственному это самостоятельное основание - п.А, как можно его подменять пунктом Д? Эти основания нельзя смешивать.
  • 0

#6 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2005 - 14:34

Сотрудник подает заявление по собственному желанию, а кадровые сужбы увольняют по нарушению условий в свзи с досрочным расторжением контракта. Заставить уволить по собственному желанию, кроме как через суд невозможно т.к. есть указание руководства увольнять таких сотрудников по нарушению условий контракта.
Основания для увольнение содержаться в ст 58 Положения. Контракт не содержит условий на его расторжения по п. А ст. 58 Положения. Есть ссылка на досрочное расторжение по иным основаниям, предусмотренным законодательством Рф. Проблема в том, что Положение не содержит специальный порядок расторжения срочного контракта по собственному желанию. Мой вопрос в том, что есть ли судебная практика поданным делам, когда суды применяли ст. 80 ТК РФ по аналогии.
  • 0

#7 Бифуркация

Бифуркация

    починяю примус

  • Старожил
  • 2804 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2005 - 17:30

Ептить, создайте практику сами, заранее пошлите Ваши кадровиков на хрен (они на работодателя пашут), прочитайте внимательно закон, чего не понятно ? :)
  • 0

#8 rita20004

rita20004
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 February 2005 - 12:02

Полагаю, что провести аналогию со ст. 80 ТК РФ Вам не удастся.
Уж не лучше ли требовать признания контракта бессрочным, ссылаясь на ст. 58 ТК РФ?
И с чего вдруг утверждение, что действие Трудового кодекса не распространяется на сотрудников юстиции? Сами же цитировали ч. 3 ст. 24 "порядок и условия прохождения службы сотрудниками уголовно-исполнительной системы регулируются этим Законом и другими законами Российской Федерации..." И чем Вам ТК РФ не "другой закон РФ"? Кодифицированный закон, весьма уважаемый судьями. А просто проводить аналогию с Трудовым кодексом-пустая трата времени, поверьте.
Хочу Вам сказать, что формально, порядок и условия прохождения службы в ОВД тоже не подпадает под действие ТК РФ, однако, при отсутствии норм, регулирующих то или иное трудовое (как ни парадоксально)правоотношение, взор сразу же обращается на ТК. Во всяком случае в многочисленных судебных процессах с сотрудниками судьи во главу угла ставили именно ТК РФ!
Так что:
1. Доказывайте распространение действия ТК РФ на сотрудников УИС
2. Признавайте контракт бессрочным
3. Вследствие п.2 поменяете формулировку увольнения
  • 0

#9 Vitalarj

Vitalarj
  • Новенький
  • 3 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2005 - 18:51

Добрые люди подсказали посмотреть в БВС РФ.
В одном из БВС РФ (№8 от 18 августа 2000 года) Верховный суд указал, что если правоотношения в сфере труда регулируются специальными актами (например, прохождение службы сотрудниками органов внутренних), то нормы трудового права применяются к указанным правоотношениям в случаях, предусмотренных этими актами, или тогда, когда возникшие правоотношения не урегулированы специальными нормативными актами и требуется применение норм трудового законодательства по аналогии.
В моем случае:
Положение не содержит специальный порядок расторжения срочного контакта. Соответственно к расторжению срочного контракта можно применить ст. 80 ТК РФ по аналогии. Одновременно буду требовать признания срочного контракта бессрочным.
  • 0

#10 Vovchik

Vovchik
  • Новенький
  • 377 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 August 2005 - 02:51

Vitalarj
Чем все закончилось? Выплатили Вам все, что Вы хотели?
  • 0

#11 Raptorrr

Raptorrr
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 August 2012 - 03:54

Здравствуйте. Прошу помощи. Уволили по ст58 г. Не хватило пол года до пенссии. Контракт закончился 15 июня 2012. Как положено за два месяца до окончания контракта была проведена аттестация. Мною был подписан документ о том что я ее прошел. Через неделю меня вызвали и сообщили что контракт с вами не продлевается так как это право начальника учреждения. Предлагаемые мне документы я подписывать отказался. 11 апреля получил уведомление об увольнении в соответствии со ст.60 по основаниям пункта г ст.58. Написал рапорт на начальника учреждения и отправил заказным письмом т.к. в канцелярии его регистрировать отказались. 17 апреля получил ответ "На ваш рапорт от 13.04.12 сообщаем, что контракт о службе в уголовно-исполнительной системе с вами не продлен. Ранее с Вами 15 июня 09г. был заключен контракт на 3 года, который истекает 15.07.12. Данный контракт заключается с начальником учреждения. В соответствии со ст. 60 Постановления Верховного Совета РФ от 23.12.92. №4202-1 "Об утверждении Положения о службе в ОВД РФ увольнение со службы сотрудников ОВД , состоящих на должностях рядового и начальствующего состава, производится прямыми начальниками в пределах их компетенции. Начальником учреждения было принято решение о не продлении Вам контракта о службе" Далее вопреки всему меня отправляют в отпуск согласно графика и выдают отпускное удостоверение С 05.05.12 по 09.07.12. и заверяют что пока я в отпуске меня не уволят. Я уезжаю, в отпуске подворачиваю ногу, сижу на больничном о чем сообщил в отдел кадров по окончании больничного телефонным звонком.
Приезжаю и узнаю что уволен с 15 июня и получаю компенсацию за 12 дней т.к. мой больничный был по 27 июня. По возвращении из отпуска аттестацию я оказывается не прошел и составлены акты о том что я отказался от подписи хотя в апреле я подписывал положительную аттестацию.

Как бороться на какие законы опираться? Спасибо

Сообщение отредактировал Raptorrr: 26 August 2012 - 03:57

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных