Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Договор страхования


Сообщений в теме: 2

#1 Ли-лу

Ли-лу
  • Новенький
  • 15 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 March 2005 - 20:37

Ситуация

Банк предоставил кредит на приобретение а/м в размере 80% от его стоимости; остальные 20% оплачивал клиент. В соответствии с условиями кредитного договора был заключен договор страхования.
страховой риск: ХИЩЕНИЕ на полную стоимость а/м.
Выгодоприобретатель: только Банк.
Машину похитили. Страховая отказывает в выплате, но с этим разберемся.

У меня вот какой вопрос: если выгодоприобретателем является только банк, соответственно он должен получить всю сумму страхового возмещения, а что же тогда получит страхователь, он же уплатил свои 20 % от стоимости а/м + осуществлял страх. выплаты???????
  • 0

#2 yncyb

yncyb

    главный специалист

  • ЮрКлубовец
  • 113 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2005 - 04:06

Здесь ситуация ясна.

Я так понимаю здесь присутствует договор залога.

По договору страхования действительно (в основном) банк является выгодоприобретателем.
Обычно при выплате страхового возмещения, банк пишет письмо в СК о том, чтобы выплату страхового возмещения получил страхователь.

Часто такое делается по запросу СК Банку, а Банк предоставляет ответ СК.
В данном случае, а именно хищение (да СК упорствует), необходимо заняться этим вопросом страхователю (делать запрос в Банк и ждать ответа :) ).
  • 0

#3 Buutch

Buutch

    Русский лесник

  • Partner
  • 8256 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 12 March 2005 - 04:06

Ли-лу

а что же тогда получит страхователь, он же уплатил свои 20 % от стоимости а/м + осуществлял страх. выплаты???????

Судя по договору, от СК он ничего не получит.
Выплаты были не страховые, а кредитные. Надо смотреть кредитный договор с банком, что происходит в случае хищения и проч.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных