|
|
||
|
|
||
Пени
#1
Отправлено 09 February 2005 - 13:12
#2
Отправлено 09 February 2005 - 18:23
Срок давности взыскания налога и пени
В соответствии с п.5 ст.108 НК РФ привлечение налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности уплатить причитающиеся суммы налога и пени.
Кроме того, согласно ст.75 НК РФ пени не являются налоговой санкцией, на порядок их начисления не распространяются нормы Налогового кодекса РФ об ответственности.
Данные нормы закона трактуются специалистами следующим образом: даже если налоговые санкции к налогоплательщику не могут быть применены в силу истечения срока давности, налог и пени все равно должны быть уплачены.
В соответствии со ст.45 НК РФ взыскание налога с организаций производится в бесспорном порядке, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ.
Пунктом 3 ст.46 НК РФ установлено, что решение о взыскании налога и пеней принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика или налогового агента причитающейся к уплате суммы налога.
В соответствии со ст.70 НК РФ само требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ. Иное предусмотрено этой же статьей по результатам налоговой проверки (видимо, имеются в виду только выездные проверки), требование об уплате налога и соответствующих пеней должно быть направлено ему в десятидневный срок начиная с дня вынесения соответствующего решения.
Таким образом, ситуация по взысканию налога и пени развивается следующим образом:
- наступает срок уплаты налога;
- налоговый орган направляет требование об уплате налога налогоплательщику:
либо в течение трех месяцев после наступления срока уплаты налога;
либо в течение десяти дней после подписания акта выездной налоговой проверки;
- налогоплательщик не исполняет требование налогового органа об уплате налога в установленный срок;
- не позднее 60 дней после окончания срока требования налоговый орган принимает решение о взыскании налога и пеней в бесспорном порядке.
Если данный срок просрочен, то налоговый орган может обратиться в суд.
А вот в какой срок должен обратиться налоговый орган в суд после принятия решения о взыскании налога и пеней через суд и за какой срок могут быть взысканы налог и пени - в Налоговом кодексе РФ не установлено.
По поводу взыскания налога через суд существуют следующие мнения:
- три года - по аналогии со сроком исковой давности, установленным гражданским законодательством (ст.196 ГК РФ), или по аналогии со сроком давности привлечения к налоговой ответственности;
- шесть месяцев - по аналогии со сроком взыскания налога с физических лиц (п.3 ст.48 НК РФ) или со сроком давности обращения в суд при взыскании санкций;
- бессрочно, так как существует конституционная обязанность каждого платить налоги (ст.57 Конституции РФ).
Пунктом 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 было разъяснено, что п.3 ст.46 НК РФ, предусматривающий право налогового органа, не реализовавшего полномочия на бесспорное взыскание недоимки с юридического лица, обратиться в суд с аналогичным иском в отношении указанного лица, не устанавливает срок, в течение которого такое обращение должно быть осуществлено. В связи с этим, основываясь на принципе всеобщности и равенства налогообложения (п.1 ст.3 НК РФ), судам необходимо исходить из универсальности воли законодателя, выраженной в п.3 ст.48 НК РФ в отношении давности взыскания в судебном порядке сумм недоимок по налогам, и руководствоваться соответствующим положением при рассмотрении исков о взыскании недоимок с юридических лиц.
При этом срок для обращения налогового органа в суд, установленный п.3 ст.48 НК РФ, в отношении исков к юридическим лицам исчисляется с момента истечения 60-дневного срока, предусмотренного п.3 ст.46 НК РФ для бесспорного взыскания соответствующих сумм. Имея в виду, что данный срок является пресекательным, т.е. не подлежащим восстановлению, в случае его пропуска суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа к юридическому лицу.
Однако остался вопрос о том, за какой период можно взыскать недоимку:
- три года - по аналогии со сроком исковой давности, установленным гражданским законодательством (ст.196 ГК РФ) или по аналогии со сроком давности привлечения к налоговой ответственности;
- бессрочно, так как существует конституционная обязанность каждого платить налоги (ст.57 Конституции РФ).
По нашему мнению, нужно придерживаться следующей логики. Неисполнение обязанности по уплате налога - налоговое правонарушение. И при нарушении данной обязанности вступают в силу нормы о применении ответственности к налогоплательщику и взыскании санкций.
При нарушении налогового законодательства помимо уплаты штрафных санкций налогоплательщик должен уплатить и сам налог, и пени. На сроки уплаты налога и пени распространяются сроки давности, касающиеся применения ответственности к налогоплательщику и взыскания санкций. Таким образом, налоговый орган после принятия решения о взыскании налога через суд должен своевременно подать заявление в шестимесячный срок.
Налог и п е н и он может взыскать н е б о л е е ч е м з а т р е х г о д и ч н ы й с р о к д о п р и н я т и я с о о т в е т с т в у ю щ е г о р е ш е н и я.
Имеется косвенное установление этого срока в ст.87 НК РФ, а именно: через установление предельного периода, охватываемого проводимой налоговой проверкой, - не более трех календарных лет, предшествовавших году проведения проверки. Ведь даже по уголовным преступлениям существуют сроки давности привлечения к ответственности. Кроме того, взыскание недоимки с организаций за неопределенное (длительное) время нарушало бы один из важнейших принципов экономики - принцип стабильности.
Если налог и пени были взысканы налоговым органом в бесспорном порядке без учета трехгодичного срока давности, например, за пятилетний период, по нашему мнению, можно попытаться оспорить часть суммы взысканного налога в судебном порядке, ссылаясь на ст.ст.113 и 115 НК РФ.
В ситуации, когда налогоплательщик занизил налоговую базу по налогу на прибыль, например, в 1998 г. и сам обнаружил свою ошибку в 2004 г., он может подать уточненную декларацию за 2001 - 2003 гг. и доплатить налог и пени за последние 3 года. В этом случае, по нашему мнению, налогоплательщик избежит ответственности в виде штрафа.
О.В.Попова
Ведущий аудитор
ООО "Финаудитсервис"
Статья: Сроки давности в Налоговом кодексе Российской Федерации
"Бухгалтерский учет"
N 16
2004
Есть суд. практика, которая через ст. 87 НК приходит к выводу о трехгодичном сроке (см. напр. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ N 13571/03 от 17.02.2004).
Сообщение отредактировал FOXY: 09 February 2005 - 18:27
#3
Отправлено 09 February 2005 - 19:12
либо в течение десяти дней после подписания акта выездной налоговой проверки;
Гы-ы-ы-ы-ы.
Пени могут указываться только один раз - в требовании при его выставлении.
Статья 69. Требование об уплате налога и сбора
1. Требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.
Выставление голых пеней в требовании - не законно. Все пени, что подлежат уплате только после выставления требования могут быть взысканы только через суд.
Нужно чтить не только пятый пленум, но и складывающуюся арбитражку, а она идет именно по этому пути.
Успехов!!!
Сообщение отредактировал Findirector: 09 February 2005 - 19:12
#4
Отправлено 09 February 2005 - 19:27
Вас попросили про сроки пеней ответить, а Вы за критику статьи взялись. Какой смысл отвечать не по теме вопроса?
#5
Отправлено 14 February 2005 - 15:16
Можно с этого места поподробнее, это вывод из ст. 69 или из практики?Выставление голых пеней в требовании - не законно. Все пени, что подлежат уплате только после выставления требования могут быть взысканы только через суд.
Вопрос актуален, потому что нам выставили требование по уплате пени, собираюсь обжаловать, дополнительные основания не помешали бы.
#6
-Guest-
Отправлено 15 February 2005 - 18:37
Можно с этого места поподробнее, это вывод из ст. 69
Ну, а почему бы и нет?
Приведу вам основания из своего иска (на прошлой неделе суд принял решение в мою пользу):
1. п. 2 ст. 69 НК- требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Нет недоимки – нет требования.
2. Ст. 69 п.4 НК– требование должно содержать сведение о сумме задолженности по налогу... Должно, так должно. А если нет суммы задолженности, то на что пени насчитали?
3. Ст. 69 п.4– требование должно содержать сведение о сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах.
Срок уплаты налога, установленный в Требовании, не может считаться сроком уплаты налога,а в вашем случае пени, поскольку такой срок (срок уплаты пени) не установлен действующим законодательством о налогах и сборах. Ну отсутствуют в законодательстве сроки уплаты пеней по каждому конкретному налогу. А если отсутствуют, то неча придумывать и писать в Требовании свои.
А посему и недействительное.
#8
Отправлено 16 February 2005 - 14:30
#9
-Guest-
Отправлено 16 February 2005 - 21:21
Поддерживаю!!!!!Выставление голых пеней в требовании - не законно. Все пени, что подлежат уплате только после выставления требования могут быть взысканы только через суд.
Нужно чтить не только пятый пленум, но и складывающуюся арбитражку,
Вау!!! Для меня находка, обычно останавливался после изложения первого.а в вашем случае пени, поскольку такой срок (срок уплаты пени) не установлен действующим законодательством о налогах и сборах
#10
Отправлено 05 April 2005 - 10:07
#11
Отправлено 07 April 2005 - 15:16
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


