Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ст.40 и ст.122 НК. Только налог и пени?


Сообщений в теме: 5

#1 NataLee

NataLee
  • ЮрКлубовец
  • 176 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2007 - 18:27

Возник такой вопрос:

Согласно п.3 ст.40 НК РФ "Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения" - В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Вопрос к слову заключается вот в чем: имеет ли налорг право в такой ситуации не только доначислить налог и пени, но и наложить штрафные санкции по ст.122 НК РФ.
Если толковать ст.40 буквально, то получается - что нет. Да и ответ налорга в № 18 Финансовой газеты, 2000 именно об этом и говорит.

"Пункт 2 ст.40 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) наделяет налоговый орган при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов правом проверять правильность применения цен по сделкам в случаях, установленных этим пунктом. В соответствии с п.3 ст.40 НК РФ в случаях, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги. Согласно ст.ст.1 и 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) стороны свободны в установлении условий договора, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. В соответствии с п.1 ст.424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Статьей 107 НК РФ предусмотрено, что организации несут ответственность за совершение налогового правонарушения в случаях, предусмотренных гл.16 НК РФ. Глава 16 НК РФ в перечне видов налоговых правонарушений не содержит такого состава правонарушения, как применение сторонами по сделке цены товара, работ или услуг, отличной от рыночной цены."

У кого какие соображения по этому поводу? Может суд.практика какая есть по этому вопросу?
  • 0

#2 Filaret

Filaret
  • Старожил
  • 3995 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2007 - 18:44

А занижение цены не приводит к занижению налоговой базы, например, по НДС или налогу на прибыль?
  • 0

#3 NataLee

NataLee
  • ЮрКлубовец
  • 176 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2007 - 19:01

А занижение цены не приводит к занижению налоговой базы, например, по НДС или налогу на прибыль?


Вот лично я думаю, что штрафные санкции могут быть наложены.
Хотя бы потому, что доначисление налога и пени - это как бы "восполнение" неуплаченного налога, а штраф - это штраф.

Но хотелось бы услышать другие мнения.
  • 0

#4 Filaret

Filaret
  • Старожил
  • 3995 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2007 - 19:23

Ну можно посчитать, что в ст.40 по существу также идет речь об отдельном правонарушении, санкция за которое - перерасчет обязательства по налогу.
  • 0

#5 NataLee

NataLee
  • ЮрКлубовец
  • 176 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2007 - 19:59

Ну можно посчитать, что в ст.40 по существу также идет речь об отдельном правонарушении, санкция за которое - перерасчет обязательства по налогу.


мысль хорошая :D

но позиция шаткая...........
  • 0

#6 Yngwarr

Yngwarr
  • продвинутый
  • 836 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2007 - 19:22

NataLee
Формально оснований для применения мер ответственности нет - кстати, сам налорг правильно об этом говорит. Если притягивать сюда ст.122, то следует доказать наличие состава правонарушения, как того требуют нормы гл.15, 16, а это, на мой взгляд, проблематично.
Но это формально.
А по факту - суды у нас любят к месту и не к месту вспоминать о наполняемости бюджета и фискальном интересе государства, так что я бы затруднился дать однозначный ответ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных