Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Обращение взыскания на имущество должника


Сообщений в теме: 12

#1 Nickolay_R

Nickolay_R
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 October 2011 - 19:53

Хотелось бы прояснить следующую ситуацию. Представим, что к нам пришел судебный пристав-исполнитель в дом.

ч. 4 ст. 69 ФЗ «Об ИП»
При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.


Прикинем, что у меня нет денежных средств и драгоценных металлов. Каков следующий порядок действия спи? Он описывает имущество, но должник при этом указывает что принадлежит ему, а что нет. Как можно доказать, что имущество принадлежит ему или другому человеку? Бесспорно, если есть документы с указанием имени собственника, то проблем не возникает (договор, завещание). А если такого документа нет? К примеру, у нас есть ряд вещей: телевизор, мебель и т.д. Чеки есть, но доказывают ли они право собственности именно должника на это имущество? Нет. Даже если нет никаких платежных документов, имеет ли право спи описать это имущество?

В соотв. с ч.4 ст.69 взыскание обращается только на имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления. Получается, что спи может свободно описать имущество, и уже должнику придется в судебном порядке исключать его из описи? Т.е. доказывание лежит на плечах должника, а спи не обязан этого делать? Сейчас спи идет на встречу, т.к. судебные тяжбы им тоже не нужны. Но де юре у нас эта процедура ничем не урегулирована? И потом, описали имущество, потом его изъяли. Далее идет реализация на торгах. Может ли спи реализовать имущество, право собственности на которое не подтверждено никем?

Право собственности можно будет доказать и в судебном порядке (наличие свидетелей, фотографии и т.д.), но если однозначно на месте во время описи невозможно установить кто собственник имущества, имеет ли право спи его описать (подразумевая что оно должника)?
  • 0

#2 Teufel1986

Teufel1986
  • Partner
  • 2041 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 October 2011 - 11:46

Nickolay_R, Вы юрист? Ваши варианты решения?
  • 0

#3 Nickolay_R

Nickolay_R
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 October 2011 - 03:39

Скажем так, я в процессе обучения на юриста.
По поводу вариантов решения - без понятия. Поэтому и спросил. Может есть еще какой-то документ, регулирующий их деятельность? Просто выходит такая ситуация, что в подобных моментах можно привести левого человека, который будет утверждать что имущество принадлежит ему. И если спи поверит на слово, то у должника появляется возможность сохранить имущество. Может я рассуждаю неправильно, но вроде получается именно так.
  • 0

#4 Ruslan111

Ruslan111
  • ЮрКлубовец
  • 397 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 October 2011 - 11:32

на прктике, приходит пристав и описывает, все что по закону может описать. На слова должника о том, что это не мое встает вопрос: "Чье? и где доки?" если доков (купля-продажа, гарантийник с другой фамилией...) нет, то описывается и реализуется. Есть куча способов, доказать что имущество не должника-но их расскрывать не есть гуд, т.к. должников уж очень много стало и ведут они себя по жизни не правильно.
Не маловажный фактор-пристав, при правильном наседании на уши, малой квалификации и настойчивости должника пристав может поверить на слово-но это не законно.
  • 0

#5 Nickolay_R

Nickolay_R
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 October 2011 - 13:18

на прктике, приходит пристав и описывает, все что по закону может описать. На слова должника о том, что это не мое встает вопрос: "Чье? и где доки?" если доков (купля-продажа, гарантийник с другой фамилией...) нет, то описывается и реализуется.


А как же ч.4 ст. 69?
«При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности...»

Получается, что спи нарушает закон, описывая имущество, право собственности на которое ему не известно.
  • 0

#6 Ruslan111

Ruslan111
  • ЮрКлубовец
  • 397 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 October 2011 - 14:03

А вы сами много храните дома чужих вещей!? Исходя из Вашей логики СПИ приходит домой а там плазма на 3 метра в диагонали и такая же в туалете стоит, а чеков, нет-о ужасс что же делать??? СПИ разворачивается и уходит так как у бедного должника нет чеков :)))
  • 0

#7 Nickolay_R

Nickolay_R
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 October 2011 - 18:59

А на что ему [спи] эти чеки? Может этот телик купили родители, подарили друзья, выиграл в конкурсе и т.д., т.п.

Или представьте ситуацию. Сын снимает квартиру, а родители ему покупают всю мебель, технику и т.п. И пришел пристав к нему в квартиру производить опись. Все имущество не его, родителей поблизости нет. Ну нет чеков, гарантийников... выкинули, забыли, потеряли. Что тогда?

Или живет человек у друга. Придет спи и начнет все описывать. И если друг не может ничем подтвердить, что телик купил он, а не должник? Его тоже опишут? Как-то глупо выходит.

Остается лишь подавать в суд с заявлением об исключении из описи имущества. Я понимаю, если бы в законе было написано мол должник и/или иные лица должны доказать право собственности на то или иное имущество; спи может описать любое имущество, находящееся по месту проживания подразумевая тем самым принадлежность его должнику или еще что-то в этом духе, но такого ведь нет.

Сообщение отредактировал Nickolay_R: 05 October 2011 - 19:03

  • 0

#8 Ruslan111

Ruslan111
  • ЮрКлубовец
  • 397 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 06 October 2011 - 12:08

такова жизнь.

В любом случае бремя доказывания принадлежности имущества будет лежать на заинтересованном лице-владельце имущества.
  • 2

#9 egofoxy

egofoxy
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 16 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2011 - 13:37

этот вопрос разрешается сложившейся традицией, вытекающей из существа права - у каждой вещи есть свой собственник (по общему правилу). презумпция проста: любой владелец вещи предполагается её собственником, пока не доказано иное - т.н. презумпция собственника.
  • 1

#10 Nickolay_R

Nickolay_R
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 07 October 2011 - 20:49

А если двое снимают квартиру, второй уезжает на время (в командировку допустим). Описывают имущество якобы предполагая, что оно принадлежит первому.

презумпция проста: любой владелец вещи предполагается её собственником, пока не доказано иное

Только кто докажет, что первый сожитель владеет этим имуществом? Почему второй человек (который не знает об ип) должен страдать от действий первого (если описывают имущество второго)? Почему второй должен потом доказывать в суде, что имущество принадлежит ему, если оно по сути и так его?

Сообщение отредактировал Nickolay_R: 07 October 2011 - 20:49

  • 0

#11 Ruslan111

Ruslan111
  • ЮрКлубовец
  • 397 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2011 - 10:42

такова жизнь.


  • 0

#12 Nickolay_R

Nickolay_R
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 8 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 October 2011 - 21:14

Тут в большей степени на лицо нечеткое урегулирование общественных отношений по ип. И как приставы работают с таким законом...
  • 0

#13 Ruslan111

Ruslan111
  • ЮрКлубовец
  • 397 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 11 October 2011 - 09:28

И как приставы работают с таким законом...

Да в большинстве своем никак- придут поцелуют дверь и свалят чай пить (не хотел обидеть многоуважаемых приставов, поэтому подчеркну-НЕ ВСЕ).
А так полностью поддерживаю позицию egofoxy
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных