На основании решения арбитражного суда был зарегистрирован частный сервитут для обеспечения доступа к нескольким объектам недвижимости. Сейчас у собственника объектов недвижимости, в чью пользу установлен сервитут, возникла необходимость в продаже части объектов другому лицу. Соответственно возник следующий вопрос,а сможет ли новый собственник части объектов недвижимости пользоваться установленным ранее сервитутом, в том числе вносить плату за него, при том, что он не является тем лицом, кто обращался за установлением сервитута в суд и в чью пользу он сейчас зарегистрирован?
|
|
||
|
|
||
- Конференция ЮрКлуба
- → Просмотр профиля: Репутация: Blackman
Статистика
- Группа: ЮрКлубовец-кандидат
- Сообщений: 8
- Просмотров: 3860
- Возраст: Неизвестен
- День рождения: Неизвестен
-
Пол
Не указал
Дополнительная информация
-
Юридическое образование
законченное высшее
#5547621 Переход сервитута новому собственнику
Написано Blackman
13 May 2015 - 16:27
Данный вопрос связан с тем, что из содержания п. 1 ст. 275 ГК РФ следует, что сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, а вот что происходит с сервитутом в случае отчуждения объектов недвижимости для обеспечения доступа к которым он установлен, нет ни слова?
Лично я считаю, что по смыслу установления сервитута, новый собственник части объектов недвижимости будет иметь полное право пользоваться ранее установленным сервитутом, а плату за сервитут вносить пропорционально площади приобретенных помещений.
Хотелось бы узнать мнения уважаемых коллег.
- Конференция ЮрКлуба
- → Просмотр профиля: Репутация: Blackman
- Политика Конфиденциальности
- Правила конференции ·



Публикации