Перейти к содержимому


Sinabell

Регистрация: 13 Aug 2004
Offline Активность: 25 Feb 2006 02:14
-----

Мои темы

Кто выдает уведомление об увольнении

22 February 2005 - 02:36

Уважаемые коллеги, ситуация следующая. Ликвидируется ну очень крупное госучреждение, председатель ликвидационной комиссии назначен Правительством. Всем сотрудникам 2 мес. назад выдали уведомления, подписанные председателем комиссии. Сейчас начинается трудоустройство людей. Предлагаем всякие должности, кто отказывается - выплачиваем все по закону.
Вспомнили про председателя ликвидационной комиссии - ему уведомления не выдавали. Сейчас предлагается и председателю должность. А если он откажется? Уведомления-то за 2 мес. не было. Значит, надо сейчас выдать, чтобы подстраховаться, т.к ликвидация еще долго будет реально идти. Но кто подпишет это уведомление?
Спасибо и удач.

Номенкоатура должностей

10 February 2005 - 03:23

Условия: система учреждений государственных, управляемых из Москвы. Руководителя каждого учреждения назначает Москва. Руководитель - это основная номенклатура Москвы. Остальных руководителей (Замов, гл. буха) начальник организации назначал и увольнял сам, только уведомив Москву о перемещениях. Это была т.н. учетная номенклатура. Все было в порядке.
В прошлом году в Москве был издан приказ, который гласит, что в основную номенклатуру входят и некоторые замы руководителя организации и главбух. Т.е. с этого момента всех НОВЫХ лиц из числа замов мы назначаем сами. И увольняем сами из числа назначенных после выхода приказа.
НО есть проблема. Часть людей была назначена местными приказами поорганизациями, а сейчас надо их уволить. Как лучше сделать? Можно ли приказом по периферийной организации, мотивируя действия тем, что назначение было произведено до выхода приказа. Или надо писать в Москву, чтобы там в головной конторе делали приказ об увольнении?
Спасибо

Продление трудового договора

08 September 2004 - 15:58

Коллеги, вопрос по продлению трудового договора
Имеем: в 99 году был заключен договор с главным врачом одной из подведомственных больниц (еще по старому КЗОТу) на 5 лет, был издан соответствующий приказ о назначении главного врача.
20 сентября с.г. истекает действие старого трудового договора, заключаем новый на 5 лет и тут возникли вопросы:
1. Что написать в приказе о введении в действие нового трудового договора, имею в виду: вновь назначить главного врача, уволить ли его в связи с истечением срока старого контракта и назначить вновь, подтвердить полномочия?
2. И какую же запись сделать в трудовой книжке?

Раньше, до нового ТК, мы просто писали в договоре - продлить на тех же условиях, а так как есть новый ТК и надо делать новый договор, старый не продлишь. Вот тут и осечка вышла.
Спасибо и удач!

Как уволить Главбуха

19 August 2004 - 00:21

Наша организация (орган исполнительной власти) имеет подведомственные "конторы" во многих регионах страны. Есть и аптеки. Директора одной из аптек мы уволили в начале года, стали искать нового, но финансовые обстоятельства изменились, аптека активности не ведет, и человека на должность директора просто не найти. В аптеке один главбух, активности нет, торговли никакой. И тут главбух пишет заявление об уходе. Вроде возражений никаких, уволим, ценности (тысяч на 10 руб.) есть кому передать. Но проблема вот в чем. Есть у нас "номенклатура должностей" согласно которой первых лиц организаций назначаем на должность и увольнием мы, Москва, а главного бухгалтера назначает и увольняет директор. Мы, конечно, можем издать приказ об увольнении главбуха, но тогда в его трудовой книжке будет ссылка на приказ московский, как это отразится на судьбе человека?
Спасибо за ответы.
Добавлено @ [mergetime]1092853363[/mergetime]
Наша организация (орган исполнительной власти) имеет подведомственные "конторы" во многих регионах страны. Есть и аптеки. Директора одной из аптек мы уволили в начале года, стали искать нового, но финансовые обстоятельства изменились, аптека активности не ведет, и человека на должность директора просто не найти. В аптеке один главбух, активности нет, торговли никакой. И тут главбух пишет заявление об уходе. Вроде возражений никаких, уволим, ценности (тысяч на 10 руб.) есть кому передать. Но проблема вот в чем. Есть у нас "номенклатура должностей" согласно которой первых лиц организаций назначаем на должность и увольнием мы, Москва, а главного бухгалтера назначает и увольняет директор. Мы, конечно, можем издать приказ об увольнении главбуха, но тогда в его трудовой книжке будет ссылка на приказ московский, как это отразится на судьбе человека?
Спасибо за ответы.

Трудовое право

13 August 2004 - 00:45

Вопрос по трудовому праву.
Имеем: 26 августа 2003 года был издан приказ о назначении с 25 августа 2003 года директором одного из подведомственного учреждений г-на К. В тексте приказа написано: назначить с 25 августа 2003г. директором по трудовому договору. Договор был подписан 26 августа 2003 года сроком на 1 год. В тексте договора указано – вступает в силу с момента подписания.
Приказ был подписан 26.08., так наш шеф 25 отсутствовал, в заявлении г-на К. написано – прошу назначить с 25. Ну и назначили, так как приказ писали ранее, визы собрали, не переделывать же. Т.е. и приказ и договор был подписан 26 августа чисто по техническим причинам.
В табеле работа – с 25 августа 2003г.
Теперь проблема – надо уведомить работника о том, что договор истекает, больше продлевать с ним не будем и пр. – все по ТК. Но встал вопрос, какое число считать датой окончания договора: 24 или 25 августа 2004 года.
Статья 67 ТК (часть 2) говорит, что договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Т.е. фактическое допущение к работе является признанием заключения трудового договра. При фактическом допущении к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3-х дней со дня фактического допущения работника к работе. Ну, мы оформили 26 августа. Правда записали, что вступает в силу с момента подписания, но был бы шеф на месте, подписали бы 25 августа – не было бы проблем.
Статья 61 ТК указывает, что Трудовой договор вступает в силу со дня подписания его работником и работодателем…… либо со дня фактического допущения к работе с ведома работодателя. Что в нашем случае является датой начала действия Трудового договора – 25 или 26 августа?
Таким образом, мы считаем, что уволить работника (г-на К) мы должны 24 августа, т.к. он фактически приступил к работе 25, получал зарплату и всякие блага, но в нашей кадровой службе мнения разделились – некоторые считают, что надо увольнять 25 августа, т.к. договор вступает в силу с момента подписания, т.е. с 26 августа. А если б мы его оформили через 10 дней, что тогда?
Мне кажется, что если мы уволим г-на К. 25 августа 2004 года , и он обратится в суд, может быть признано, что мы "просрочили" увольнение и договор автоматически превращается в бессрочный. Не хотелось бы. Если его уволить 24 августа – суд может, как мне кажется, только перенести дату увольнения на 25, так работник был своевременно предупрежден (мы сделаем это за неделю).
С другой стороны, в нашем ведомстве есть предприятия, договор с руководителями которых в соответствии с нормативными актами вступает в силу после согласования с бывшим Минимуществом, т.е. до этого согласования руководитель фактически работает руководителем, допущен к работе, не имея контракта. Но это оговорено в ТК особо.
Но мне кажется, что в нашем случае с г-ном К. фактическое время начала работы – 25 августа 2003 и увольнять надо 24 августа 2004.
Ваше мнение, коллеги? А то ведь после развала Минтруда концов не найдешь. Сегодня целый день перетирали вопрос.
Спасибо.