121260, г. Москва, ул. Поварская, 15
В Президиум Верховного Суда
Российской Федерации
Надзорная жалоба
на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решение по результату рассмотрения жалобы, решение по результатам рассмотрения надзорной жалобы
На основании Постановления по делу об административном правонарушении от 25.11.2010 года, которое было вынесено мировым судьей судебного участка №5 Первомайского района г. Ижевска, я был признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год и 7 месяцев.
Считая наложенное на меня взыскание незаконным, я обжаловал Постановление мирового судьи.
01.02.2011 года судья Первомайского района города Ижевска Дементьева М.Ю. рассмотрела мою жалобу. Постановление мирового судьи от 25 ноября 2010 года было оставлено без изменения, моя жалоба без удовлетворения.
Считая вступившее в законную силу Постановление по делу об административном правонарушении необоснованным, я обжаловал в порядке надзора Постановление мирового судьи и Решение судьи Первомайского района г.Ижевска в Верховный Суд Удмуртской Республики. 14.03.2011г. первый заместитель председателя верховного суда УР Емельянов А.В. оставил вынесенные ранее постановление и решение без изменений, а мою жалобу без удовлетворения.
С Постановлением мирового судьи, Решением по жалобе, Решением по жалобе в порядке надзора я не согласен. Считаю, что данные судебные решения подлежат отмене по следующим основаниям:
Считаю, что данные судебные решения подлежат отмене по следующим основаниям:
-Основание Первое:
В соответствии с ч. 1 ст. 29.5. КоАП РФ дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
25 ноября 2010 г. состоялось первое судебное заседание на котором было заявлено ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства лица (л.д.30), Данное ходатайство было подано первым в судебном заседании, что подтверждается протоколом судебного заседания (л. д. 35). В соответствии с определением мирового судьи судебного участка №5 Первомайского района г. Ижевска (л.д. 31) данное ходатайство оставлено без удовлетворения.
Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде, к подсудности которых оно отнесено законом. Законом закреплено (ч. 1 ст.29.5 КоАП РФ), что дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту жительства.
Согласно конституционно-правовому смыслу ст. 126 Конституции РФ разъяснения Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики являются обязательными для руководства в деятельности нижестоящих судов общей юрисдикции.
В силу ч. 2 ст. 15 Конституции РФ: «органы государственной власти, (которыми являются суды) органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы»
А в нормах Кодекса РФ об административных правонарушениях такого основания для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства не содержится.
Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено альтернативное право подсудности, то это право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство в силу вышеуказанных норм должно быть судом удовлетворено.
Более того, определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства не находит своего обоснования в практическом контексте с точки зрения целесообразности.
Суд умалчивает обстоятельство, что право лица в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства является его конституционным неотчуждаемым правом (ст. 47 Конституции РФ) входящим в единую систему конституционных прав граждан, не подлежащих ограничению федеральным законом (ч. 3 ст. 56 Конституции РФ), а тем более личным (не основанным на законе) мнением судьи.
В обзоре законодательства и судебной практики за 2 квартал 2009 г. Верховный суд Российской Федерации разъяснил следующее:
Как следует из части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, ограничения прав и свобод граждан допустимы только на основании федерального закона.
Положения статьи 29.5 КоАП РФ необходимо соотносить с частью 5 статьи 4.5 КоАП РФ, согласно которой срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту его жительства.
Из системного толкования указанных выше норм следует, что, разрешая ходатайство лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, судья должен исходить из конкретных обстоятельств дела, имея в виду обеспечение баланса прав и обязанностей всех участников производства по делу об административном правонарушении.
Произвольный отказ в удовлетворении соответствующего ходатайства не допускается.
При этом в определении об отказе в удовлетворении соответствующего ходатайства должны быть приведены основания, которые препятствуют рассмотрению дела об административном правонарушении по месту жительства лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.
В определении (л. д. 31) об оставлении без удовлетворения ходатайства о направлении дела по подсудности Мировой судья Гамаюнова О.Н. указала, что я, зная о наличии в производстве суда дела об административном правонарушении, сознательно игнорировал вызовы суда, мер к выяснению дат рассмотрения и извещению не принимал.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Довод судьи о том, что я сознательно игнорировал вызовы суда, несостоятелен по следующим основаниям:
1. Определением (Л.д.13) назначено рассмотрение дела на 27.09.10 г. Повестка получена 29.09.10 г., что подтверждается почтовым уведомлением (Л.д.16).
2. В протоколе судебного заседания от 27.09.10г. (Л.д.15) указано, что сведения о надлежащем извещении в материалах дела отсутствуют. Судебное заседание отложить на 18.10.10 г. (Повестка не высылается, почтового уведомления в материалах дела нет).
3. В протоколе судебного заседания от 18.10.10 г. (Л.д.18) указано, что сведения о надлежащем извещении в материалах дела отсутствуют. Судебное заседание отложить на 19.11.10 г. Повестка высылается лишь через месяц 12.11.10, согласно штампа на почтовом уведомлении (Л.д. 25). В результате того, что с 10.11.10 по 24.11.10 я находился в командировке, я не смог получить повестку.
4. 23.11.10 мне выслали уведомление телеграфом о назначении рассмотрения дела на 25.11.10 (Л.д.27), которую получил Чураков Ю.Н. (Л.д.28)., который в свою очередь сообщил мне по телефону о месте и времени рассмотрения дела.
Кроме того 18.10.2010 г. я совершил несколько телефонных звонков:
13:34:59, тел. номер (3412) 68-24-30 — СУ №4 Первомайского района г. Ижевска,
13:35:41, тел. номер (3412) 78-58-95 — СУ №5 Первомайского района г. Ижевска,
13:36:24, тел. номер (3412) 78-56-34 — СУ №6 Первомайского района г. Ижевска для выяснения обстоятельств дела и даты назначения судебного разбирательства, что подтверждается детализацией звонков с 18.10.2010 г. по 19.10.2010 г. и договором на предоставление услуг связи МТС, приобщенные к материалам дела. В ходе телефонного разговора мне было сказано ждать повестки. Получив телеграмму из суда, 25 ноября 2010 г. я явился по вызову суда.
В определении (л. д. 31) также указано, что я недобросовестно пользовался своими процессуальными правами, мер для своевременного заявления ходатайства не предпринимал, мотивировал ходатайства не достаточными для суда доводами, изложенное приводит к необоснованному нарушению публичных и частных интересов, что является основанием для отказа в удовлетворении заявленного им ходатайства. В определении (л. д. 31) также указано, что передача дела по подсудности будет состоять в передаче дела в соседний кабинет.
Такой довод несостоятелен т. к. г.Ижевск, ул. Красная 154 это судебный участок №7 Октябрьского района г. Ижевска.
С учетом того, что я добросовестно пытался выяснить дату назначения судебного заседания, суд надлежащим образом уведомил только 23.11.2010 г., считаем, что у Мирового судьи Гамаюновой О.Н. не было оснований полагать о недобросовестности и не было оснований для отказа в удовлетворении ходатайства.
Неудовлетворение ходатайства грубо нарушило мои права, установленные в Конституции РФ.
Отказ судьи в удовлетворении ходатайства о направлении дела по подсудности вызывали у меня непонимание ведения производства по настоящему делу, а поведение судьи доподлинно свидетельствовало о проявлении заинтересованности в исходе дела, т. к., действия судьи существенно вышли за рамки закона.
В связи с этим был заявлен отвод мировому судье судебного участка №5. (л.д.32-33). Удовлетворение ходатайства об отводе судьи оставлено без удовлетворения. (л.д.34).
-Основание Второе:
В соответствии с ч.1 ст.25.5 КоАП РФ для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.
В соответствии с ч. 2 ст. 24.4 КоАП РФ ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.
Данные требования закона при рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении меня мировым судьей соблюдены не были. Мною в ходе судебного разбирательства было заявлено ходатайство о привлечении защитника (л.д.37) с просьбой перенести слушание дела на другой день по причине необходимости приглашения защитника.
Мировой судья Гамаюнова О.Н. ходатайство удовлетворила, отложила заседание только на 2 часа. Найти защитника, заключить договор, ознакомиться с материалами дела и последующей подготовкой к заседанию в сроки, установленные судьей, не представлялось возможным.
В ходатайстве была заявлена просьба об отложении разбирательства на другой день, а не на 2 часа. Таким образом считаю, что заявленное ходатайство не удовлетворено судьей Гамаюновой О.Н.
В ходатайстве также была просьба - в случае отказа в удовлетворении ходатайства вынести определение и приобщить его к материалам дела в соответствии со статьями 24.4. и 29.12. КоАП РФ. Поскольку ходатайство о переносе слушания дела на другой день по причине необходимости приглашения защитника не было удовлетворено и не вынесено определение об этом, считаю, что судья Гамаюнова О.Н. существенно нарушила мои права и законные интересы.
Отказ судьи в удовлетворении ходатайства о привлечении защитника и переноса слушания дела на другой день ещё раз свидетельствуют о заинтересованности судьи в исходе дела, а действия судьи существенно вышли за рамки закона.
В связи с этим был заявлен повторный отвод мировому судье судебного участка №5. (л.д.38). Мировой судья судебного участка №5 в отводе отказала. (л.д.39).
-Основание третье:
В соответствии со ст. 25.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению, при этом свидетель обязан явиться по вызову судьи.
В соответствии с частью 1 ст.25.1, частью 5 статьи 25.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в целях всестороннего, полного и объективного выяснения обстоятельств дела и разрешения его в соответствии с законом как этого требует ст.24.1 КоАП РФ, мною в ходе судебного разбирательства мировому судье судебного участка № 5 Первомайского района города Ижевска было заявлено ходатайство о вызове свидетелей (л.д.40), потому как при составлении протокола о направлении на медицинское освидетельствование понятые не присутствовали. Данное нарушение процессуального законодательства привело к неправильному определению обстоятельств, имеющих значение для дела и как следствие неправильным применением норм материального права в отношении меня. В ходатайстве также была просьба - в случае отказа в удовлетворении ходатайства вынести определение и приобщить его к материалам дела в соответствии со статьями 24.4. и 29.12. КоАП РФ. Поскольку ходатайство о вызове свидетелей не было удовлетворено и не вынесено определение об этом, считаю, что судья Гамаюнова О.Н. существенно нарушила мои права и законные интересы. В соответствии с ч.3 ст. 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
-Основание четвёртое:
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
При рассмотрении настоящего дела порядок привлечения меня к административной ответственности был нарушен, со стороны суда не было принято необходимых мер для обеспечения конституционных и процессуальных гарантий моих прав.
Указанные процессуальные нарушения являются существенными, так как они не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении. Возможность устранения этих нарушений в настоящее время отсутствует.
Существенное нарушение процедуры привлечения к ответственности свидетельствует о том, что взыскание в данном случае будет применено незаконно.
Невыполнение судьями требований КоАП РФ, обеспечивающих создание надлежащих процессуальных условий для справедливого разбирательства дела, повлекло существенные нарушения норм материального и процессуального права и моего права на судебную защиту.
Исходя из вышеизложенного считаю, что Постановление от 25 ноября 2010 года мирового судьи судебного участка №5 Первомайского района г.Ижевска Гамаюновой О.Н., Решение от 01 февраля 2011 года судьи Дементьевой М.Ю., а также Постановление первого заместителя Председателя Верховного суда УР Емельянова А.В. от 14 марта 2011 года подлежат отмене.
На основании выше изложенного, а также руководствуясь ст.ст., 30.12-30.19 КоАП РФ
ПРОШУ:
Постановление от 25 ноября 2010 года мирового судьи судебного участка №5 Первомайского района г.Ижевска Гамаюновой О.Н. и Решение от 01 февраля 2011 года судьи Дементьевой М.Ю., а также Постановление первого заместителя Председателя Верховного суда УР Емельянова А.В. от 14 марта 2011 года отменить.
05.04.11
Приложение:
Копия постановления мирового судьи судебного участка №5 Первомайского района г.Ижевска от 25.11.2010.
Копия решения судьи Первомайского районного суда г. Ижевска от 01.02.2011.
Копия постановления первого заместителя Председателя Верховного суда УР Емельянова А.В. от 14 марта 2011г
|
|
||
|
|
||
Pavel2407
Регистрация: 08 Sep 2010Offline Активность: 16 Jul 2015 14:42



Публикации
Не указал
