Перейти к содержимому


Sankel

Регистрация: 11 Nov 2010
Offline Активность: 20 Apr 2013 02:15
-----

Мои темы

Незавершенная пригородная пассажирская ж/д перевозка

20 April 2013 - 01:21

Сегодня вечером я был пассажиром пригородного электропоезда, следовавшего от ст. Ярославль-Главный до Костромы. Мною был приобретен проездной документ до ст. Нерехта. Электропоезд остановился на ст. Сахареж и было объявлено, что дальше следовать не будет из-за размыва путей. Когда я сошел с поезда, по громкой связи на перроне было объявлено в саркастичной форме - идите 11 номером, - т.е. на своих двоих. А идти около 11 км, да по гравийной насыпи, да с сумкой тяжелой. Шел часа 2. На вокзале написал в жалобную книгу и вернул 6 рублей за проезд незавершенный, мелочь, но принципиально.

Возможно ли каким-либо образом получить компенсацию морального вреда от компании РЖД или собственно СППК? На какие правовые нормы ссылаться?

Заранее спасибо.

P.S. Прошу прощения, тема создалась не в том разделе, уставший просто сейчас. Прошу модератора перенести в соответствующий раздел.

Наезд на пешехода

17 September 2011 - 15:00

В ночь с 10 на 11 сентября был сбит 18-летний парень (Он шел по обочине дороги, т.к. по имеющемуся тротуару было затруднительно пройти из-за дождя, была сильная грязь)
Водитель с места происшествия скрылся.
Пострадавший находится в тяжелом состоянии. (через 2 дня начал сам дышать, но находится без сознания; обширный отек головного мозга)
Через 12 часов этого человека нашли. Это оказался бывший сотрудник тогда еще милиции.
В настоящее время ему вменяется статьи 125 УК РФ "Оставление в опасности" и статья 12.27 п.2 КоАП РФ "Оставление места ДТП"


Но сам водитель говорит, что не заметил что случилось. Слышал удар, но подумал, что птица или бревно, поэтому и уехал не остановившись.
Водителю не провели экспертизу на состояние наркотического или алкагольного опьянения...

В связи с этим вопросы:
Какое наказание может ждать этого человека?
Как доказать, чтобы не прошло все "на тормозах"?
И можно ли заставить его выплатить компенсацию?

Конфликтная ситуация с полицейскими

22 April 2011 - 20:54

Всех приветствую)

Затронул тут меня такой вопрос. Мне 16 лет

Гуляя вечером с друзьями (все было культурно - не курили, пиво не пили, не матерились), встретили господ полицейских.
Настроены они были явно не дружелюбно.
Устроили нам "перепись населения" - запись ФИО, телефона и т.п.

Мне это очень не понравилось.

Я попросил их представиться, показать документы, назвать причину обращения к нам, ссылаясь на статью 5 закона "О полиции".
На что их реакция была крайне недовольная.
Один из них буркнул - "будешь умничать, щас в кармане че-нибудь найду!"

Вопрос. Что предпринимать в таких ситуациях? Как построить диалог?

Имеют ли право не выпускать из школы?

11 November 2010 - 19:46

В нашей школе существует такая практика. Раньше правда такого не было, но сейчас начали.
Во время перемены не выпускают на улицу. Имеют ли право на это?
Так как я после урока люблю выйти на крыльцо подышать свежим воздухом - иначе не думается потом))) Курить - не курю.

И еще вот что. Во время занятий и перемен начали закрывать раздевалку. Что мне определенно не нравится. Я бы назвал это ограничение права доступа к имуществу)))

Что можете посоветовать? Если можно, то с названием Федерального закона, части и пункта.

Спасибо!