Перейти к содержимому


Sonerik

Регистрация: 20 Nov 2010
Offline Активность: 08 Dec 2010 18:34
-----

Мои сообщения

В теме: КАСКО + ОСАГО + в суд на виновника ДТП. Такое возможно?

01 December 2010 - 16:29

Нда..похоже номер с получением выплат от двух СК не пройдет..
*пункт из правил СК по КАСКО

11.21. В тех случаях, когда убытки, причиненные в результате страхового случая, частично компенсированы Страхователю третьими лицами, Страховщик возмещает только разницу между суммой, подлежащей возмещению по договору страхования, и суммой, полученной Страхователем от третьего лица.


Я правильно понимаю, что если я получу 120 тыс. с СК виновника ДТП, моя СК (КАСКО), выплатит мне только оставшиеся 30 тыс.?
Или СК (ОСАГО) не считается "третьим лицом"?

В теме: КАСКО + ОСАГО + в суд на виновника ДТП. Такое возможно?

30 November 2010 - 12:58

...К тому что выложил<b>Sonerik</b> добавлю, что в у нас в самом полисе написано (пример)
СС 1 мульён, СП 100 тыщ, Рыночная стоимость 2 мульёна, выплата по пропорции 1/2. Вот и всё. В процессе действия договора ни СС ни СП не меняются СП расчитана от СС, а не от рыночной.


А у меня в договоре страховой стоимости не прописано..только страховая сумма..помнится юрист СК был этим не очень доволен, когда я подавал документы..)

[off] а можно, при подаче иска с 01 декабря по 28 февраля указать соответчиком еще и Санта-Клауса? Он то побогаче будет.. С нашего-то чего возмешь...борода из ваты...

В теме: КАСКО + ОСАГО + в суд на виновника ДТП. Такое возможно?

23 November 2010 - 20:02

Кстати говоря, заехал, сегодня, еще в пару юр.консультаций.
Схему получения выплаты по ОСАГО, а потом по КАСКО со скрипом признают, но категорически не рекомендуют пользоваться т.к. по их словам, хоть это и не обогащение, но все равно мошенничество, ибо страховая по КАСКО не получит денег с СК ОСАГО и предъявит претензии ко мне.
Как же все (вырезано цензурой)...

В теме: КАСКО + ОСАГО + в суд на виновника ДТП. Такое возможно?

23 November 2010 - 19:39

Sonerik
Причинитель вреда как вообще в машине оказался ?
Угон ? или собственник дал доверенность зная, что лицо прав не имеет и ездить не умеет ? надо собственника соответчиком делать. Bulletproof прав надо сперва по осаго получать потом по каско. Вполне возможно, что страховщики и каско и осаго выплатят только не оспариваемую ими часть суммы, тогда одним иском будете со всеми разбираться.

Разговаривал со следователем, об угоне никто не заявлял. А доверенность.. разве ее можно выдать человеку без прав?
За совет про соответчика - спасибо.

Если в аварии участвовало две машины и вред причинен только машинам (люди не пострадали), то обращайтесь в свою СК по прямому урегулированию, получайте 270 000, все остальное с виновника (или хозяина авто)

Не мой случай, к сожалению.. в машине виновника один пострадавший (увезли с сотрясением, сейчас выписан)

...Меня терзают смутные сомнения в честности (разумности, добросовестности) Вашего агента - "на остаток кредита" как переменную величину а/м застраховать в принципе невозможно, на этот остаток можно указать банк выгодоприобретателем, но страховая сумма по договору наверняка больше.

Верно. Страховая сумма – больше. И добросовестность моего агента (бывшего) отсутствует как класс. О том, что сумма к выплате – 50%, она сказала мне только после ДТП.. (да, да..можете кидаться камнями..книжечку с напечатанными 4-м шрифтом правилами я не читал..да даже если б и читал..там этот пункт так "завернут", что не столкнувшись разобраться тяжело..)

Добавлено немного позже:

Сергоджан,

Выплату потом расчитываем пропорционально.

Потом - это когда? Типа СС в течение действия договора у Вас уменьшается, а премию Вы содрали за полную стоимость? Афигеть. Местный РПН зря зарплату получает.
П.С. Буду очень благодарен, если выложите образец такого договора. Или хотя бы формулировки существенных условий.

Вот мой образец:
п.10.1.4
Если в договоре страхования страховая сумма по условиям «Ущерб», «Хищение», «Автокаско» установлена ниже страховой стоимости застрахованного имущества, Страховщик, при наступлении страхового случая, возмещает Страхователю (Выгодоприобретателю) часть понесенных последним убытков пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости застрахованного имущества.

В теме: КАСКО + ОСАГО + в суд на виновника ДТП. Такое возможно?

21 November 2010 - 22:09

Благодарю за ответ!
Если будет не сложно, просвятите еще по одному вопросу.
У виновника ДТП отсутствуют права. (в протоколе об адм.нарушении написано "не получал").
На основании этого, представители СК виновника (ОСАГО) сказали, что выплачивать ничего не будут.
Изучил закон об ОСАГО и нашел статью №14: "Право регрессного требования страховщика".
Там указано, что:
"Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
...
указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;"

Можно ли понять данный п/п как: выплата страховки потерпевшему при его (моем) обращении и предъявление регресса к причинившему вред лицу?

Ведь регресса без затрат не бывает..