Выразите, пожалуйста, мнение по больному вопросу.
Имеется жилое помещение (комната в доме барачного типа), относящееся к муниципальному фонду и предоставленное на основании ордера от лохматого года. В нем зарегистрированы 7 чел., а именно: мать (ответственный квартиросъемщик), 2 ее детей: сын и дочь, дочь сына и 3 несовершеннолетних ребенка дочери. В силу некоторых причин, после введения в действие ЖК РФ не был оформлен договор соц найма, как требовал того закон, т.е. пользование жп осуществляется в настоящий момент на основании ордера. Умирает ответственный квартиросъемщик и тут начинается самое интересное-дележка жилья. Фактически более 20 лет с нанимателем проживала внучка(дочь сына) и сын. Дочь нанимателя более 20 лет назад выехала из данного жп, т.к. вышла замуж, и желания вернуться не изъявляла, жилье не содержала, коммун услуги не оплачивала, зарегистрировала 3 деток на площади 22 кв.м. После смерти матери стала заводить разговоры с братом и его дочерью как бы ей свою долю забрать, при этом (ни копейки не вложив на протяжении более 20 лет) требует какую то половину в муниципальном жилье (!!!) и тогда выписывается вместе с детьми..
Один момент - на имя ее 17 лет. дочери зарегистрирована 2-х комнатная квартира, и еще половина другого жилого помещения (ясен пень девочка 17 лет не может себе такое позволить). По поводу двушки - имеется суд решение, согласно которому мама несовершеннолетней девочки выплатила 500 тыс руб. за выкуп доли в данной квартире, но фактически на имени мамы нет зарегистрированных прав на недвижимое имущество. Выписываться из муниц. жилья намерений не имеет.
Итог - есть желание подать исковое заявление о признании ее утратившей право пользования жп и снятии с рег учета. Волнуют следующие моменты:
1. не заключен договор соц найма (но не вижу смысла его заключать, поскольку в него будут включены она и 3 ее детей, не логично сразу же подавать в суд)
2. на ее имени нет зарегистрированных прав на иные жп (суд может поставить вопрос а куда же ее выселять, хотя я запуталась п-ку постановление ВС № 14 не делает из этого проблему)
3. как использовать то обстоятельство, что она со всей семьей постоянно проживает в той самой 2-х комнатной квартире, принадлежащей ее дочери, но регистрироваться там не желает (то есть что фактически у нее есть где жить, но юридически то нет).
Я считаю шансы на выигрыш дела есть.
У сына умершего нанимателя и его дочери иных помещений на праве собственности не имеется, но есть желание облагоустроить данное жп. Опасения вызывает тот факт, вложишь деньги, логично потом приватизировать и доля тети, которая всю жизнь плевалась увеличится за чужой счет.
Заранее спасибо!
|
|
||
|
|
||
- Конференция ЮрКлуба
- → Просмотр профиля: Темы: Ylchona
Статистика
- Группа: ЮрКлубовец-кандидат
- Сообщений: 25
- Просмотров: 5727
- Возраст: 37 лет
- День рождения: Ноябрь 10, 1988
-
Пол
Женщина
-
Город
Москва
Дополнительная информация
-
Юридическое образование
законченное высшее
-6
Обычный
Инструменты
Друзья
Ylchona еще не добавил друзей
Последние посетители
Мои темы
признание члена семьи нанимателя утратившим право пользования жп и снятии
19 July 2012 - 00:56
залог земельного участка с расположенными на нем объектами
19 December 2011 - 19:49
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, запуталась окончательно....Между юр. лицами заключен договор купли-продажи нефтепродуктов, согласно которому покупателю предоставляется отсрочка платежа и кредитная линия в размере 1 млн руб. Со стороны покупателя предложено недвижимое имущество, а именно земельный участок, с расположенными на нем объектами, как гарантия исполнения обязательства по уплате. В случае превышения кредитной линии покупателю дается 30 дней на оплату. Если она произведена не будет по договору залога он отвечает своим имуществом. Одно но, согласно свидетельствам о гос .регистрации прав на недвижимость все имущество зарегистрировано на физическое лицо(директора юр. лица), но никакого отношения к юр. лицу не имеет. Составлен договор купли-продажи нефтепродуктов, договор залога недвижимости и закладная к нему, но возник вопрос как правильно сделать так, чтобы в случае неисполнения обязанности недвижимость перешла в нашу собственность, ведь получается в случае неисполнения по обязательству своим имуществом отвечает юр.лицо. Имеет ли вариант поручительства директора как физ. лица за юр. лицо место существовать?
что полагается ветеранам боевых действий?
07 September 2011 - 18:56
Добрый день!Помогите разобраться....В соответствии с п. 3 ст. 16 Закона "О ветеранах" одной из мер социальной поддержки является обеспечение жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и далее, перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий. Если имеется удостоверение о присвоении данной заслуги (служба проходила с 2001 по 2003 год)возможно ли воспользоваться данной мерой?
- Конференция ЮрКлуба
- → Просмотр профиля: Темы: Ylchona
- Политика Конфиденциальности
- Правила конференции ·



Публикации
