Перейти к содержимому


Victor T

Регистрация: 03 Jan 2012
Offline Активность: 09 Jan 2013 20:04
-----

Мои сообщения

В теме: Не известен адрес места жительства свидетеля

09 January 2013 - 19:55

суд обязывал ответчика обеспечить явку в суд свидетеля (работника ответчика).


Угу, а не пойдет - связать и привести силой...


Оцените, как оперативно иногда реагируют стороны: суд обязал ответчика обеспечить явку свидетеля и через день свидетель уже был в суде, причем свидетельствовал совсем не в пользу ответчика.
«Истец в судебном заседании 17.12.2012г. поддержал иск, представителем заявлено ходатайство о вызове в суд в качестве свидетеля Муртазиной…
Суд определил ходатайство истца удовлетворить.
Суд определил обязать ответчика представить сведения о месте регистрации бухгалтера Муртазиной... Ответчику обеспечить в суд явку свидетеля.
После перерыва судебное заседание продолжено 19.12.2012г…
В судебном заседании допрошена в качестве свидетеля Муртазина…» http://ras.arbitr.ru/PdfDocument/df5ef740-7d18-4239-94f4-2756b2a12606/А65-24629-2012__20121229.pdf

В теме: Не известен адрес места жительства свидетеля

09 January 2013 - 16:08

Похожая ситуация, правда, в арбитражном суде. Истец планирует просить суд о вызове в качестве свидетелей председателя совета директоров ответчика, а также секретаря последнего акционерного собрания ответчика.
Т.к. места жительства свидетелей неизвестны, о чем правильно просить суд?
В самих ходатайствах о вызове свидетелей просить суд обязать ответчика предоставить сведения о местах жительства председателя СД и секретаря собрания?
В судебных решениях встречалось, что суд обязывал ответчика обеспечить явку в суд свидетеля (работника ответчика). Не уверен, что в конкретном случае истцу правильно просить суд обязать ответчика обеспечить явку в суд председателя СД, который точно не является работником ответчика.

В теме: Когда сторона может задавать вопросы противной стороне

01 February 2012 - 02:06

Уважаемый Mistergreench, большое спасибо.
Суд, конечно, не спросил про вопросы, но я, как Вы и посоветовали, попросил разрешения задать вопрос ответчику)
Доставило удовольствие наблюдать реакцию суда на ответ представителя ответчика…

В теме: Когда сторона может задавать вопросы противной стороне

27 January 2012 - 17:50

Коллеги, спасибо за помощь.
И вы, конечно, правы, лучше один раз увидеть, но, к сожалению, совсем не факт, что удастся попасть именно на процесс, проводимый в полном соответствии с АПК.
Перед тем, как создать эту тему, я прослушал полную аудиозапись одного судебного заседания в АС г. Москвы. Суд ни разу не спросил: "Вопросы есть?", хотя стороны выступали.