Перейти к содержимому


la-la-la

Регистрация: 12 May 2012
Offline Активность: 09 Apr 2015 15:56
-----

Мои темы

отказ перевозчика от договора из-за простоя

12 August 2014 - 18:52

Добрый день! К сожалению, не смогла найти похожую тему...

Вопрос у меня такой: У нас (Грузоотправитель) договор с перевозчиком. Перевозчик доставил груз Грузополучателю. Те отказались от приемки по причине неполного пакета документов. На следующие сутки мы гарантировали отправку недостающих документов и оплату штрафа, однако, водитель отказался ждать и уехал, груза привез нам назад. На следующий день ехать он также отказался, нам пришлось вызывать нового водителя у другой компании. Возможно ли в таком случае за отказ водителя ожидать решения ситуации возложить на него убытки, возникшие в результате его отказа от перевозки (получается, что таким образом нам пришлось заказывать две машины, а это увеличение расходов)? Если можно, то укажите законодательное обоснование. Я пытаюсь переработать транспортное законодательство, но пока ничего похожего не нашла. Заранее огромное спасибо!

 

P.S: очень неудобно, но вопрос срочный...


наименование груза в транспортной накладной

03 June 2013 - 14:30

Уважаемые, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации!
У нашей организации есть должник (долг с апреля 2011 года) по договору поставки товара. Наша организация отправила им товар через транспортную компанию. Обратились в арбитражный суд. Исковое заявление оставлено без движения по тому основанию, что в транспортной накладной с подписью получателя не указано наименование груза, который был отправлен (указано лишь, что это "оборудование"). Таким образом, истец (т.е. мы) не доказал факт отправки груза покупателю, в товарной накладной подпись покупателя отсутствует. Помогите, может быть есть способ доказать связь между товарной накладной и транспортной, и доказать факт получения товара, а следовательно - и взыскать задолженность?
Сразу оговорюсь, товарная накладная была отправлена покупателю почтой, наш экземпляр, естественно, по причине неоплаты, возвращен не был. Ответчик молчит. Телефоны не отвечают.
Заранее спасибо!

форма договора

05 June 2012 - 16:36

Уважаемые! Подскажите начинающему юристу. Такая ситуация: фирма выполняет работы по изготовлению запчастей, часть материалов для изготовления передает заказчик, что оформляется актом приема-передачи. По факту выполнения работ Изготовитель оформляет накладную ТОРГ-12. Каким договором это оформить? Лично я считаю, что здесь имеет место давальческая схема работы и ТОРГ-12 фообще в этом случае не уместна. Заранее спасибо!

нумерация спецификаций

12 May 2012 - 20:54

Товарищи, помогите! Есть такой вопрос: существуют ли нормативные требования к оформлению спецификаций? И как их следует нумеровать. На практике встречались разные случаи: и по порядку, к конкретному договору; и по номеру счета; и по номеру счет-фактуры и т.п. Помогите разобраться, как все-таки правильно их нумеровать? И какие могут быть последствия в случае неправильного оформления? Заранее спасибо!