Перейти к содержимому


Kalllina

Регистрация: 31 Jul 2012
Offline Активность: 17 Aug 2012 19:58
-----

Мои сообщения

В теме: Оспаривание приватизации

16 August 2012 - 16:10


В приватизации обязательно должны были участвовать несовершеннолетние дети, проживающие в квартире на момент приватизации. Несовершеннолетние дети по закону проживают со своими родителями, соответственно их местом проживания считается место проживания их родителей. То, что их не включили в приватизацию - это нарушение закона, о чем было решение суда в 94 году, а позже правки внесли в закон, которое говорило о том, что несовершеннолетние дети должны участвовать в приватизации, это решение имеет обратную силу по времени, то есть все сделки по приватизации, которые были проведены до решения суда до 94 года, не включая несовершеннолетних, также являются оспоримыми.

Всё было... эээ... несколько не так... А выделенное синим - вообще бред... Нафиг Вы вообще полезли в историю? :confused:

Поэтому эти дети сейчас могут оспаривать приватизацию, и если суд признает ее недействительной, это повлечет ничтожность всех последующих сделок. С другой стороны, существует общий срок исковой давности - 3 года на заявление о нарушении прав, с момента того как человек узнал или должен был узнать о том, что его права были нарушены. Очень часто его считают с момента достижения совершеннолетия, это момент с которого человек может заявить самостоятельно о нарушенных правах.

Изучайте матчасть и не морочьте людям голову!!!

Стоит также учитывать было ли у этих детей другое жилье, где был их отец, проживали или могли ли они проживать с ним, участвовали ли эти дети в приватизации на другое жилье до достижение совершеннолетнего возраста. Если другого жилья не было, отца тоже, тогда шансы на оспаривание очень велики. Суд будет рассматривать что происходило до и на момент приватизации. В целом, могу сказать, что существует большое количество судебной практики о признании недействительными подобных сделок по приватизации.
P.S. Я работаю руководителем отдела продаж агентства недвижимости 6 лет.

Не знаю, какой Вы руководитель продаж, но судебную практику по соответствующим делам Вы если и знаете, то лишь в первом приближении... В общем, занимайтесь своими продажами, а вопросы права оставьте юристам... :umnik:


Вы можете сколько угодно говорить о матчасти и высмеивать комментарии. В моем ответе я постаралась простым языком показать человеку реальные вопросы и ответы из практики.
А чем Ваши "полезные" ответы помогли человеку? Да Вы просто таки пролили свет на всю эту историю, и теперь благодаря Вам он точно знает, что ему делать и какие буду последствия!

В теме: Оспаривание приватизации

16 August 2012 - 15:02

Добрый день, ситуация следующая:

квартира приватизирована в 1993 года на одно лицо;
на момент приватизации в квартире были прописаны:
двое взрослых (один из них от участия в приватизации отказался)
двое несовершеннолетних детей (11 и 16 лет), в приватизации не участвовали;
В настоящий момент второй взрослый (который отказался от участия в приватизации) умирает; Это бабушка тех двух внуков;
Внуки узнают, что мать единственный собственник.
До этого внуки никаких документов на квартиру нигде не запрашивали, квартплату не оплачивали и т.д. Старший внук прописывал в эту квартиру свою дочь (10 лет назад). В квартире с 1997 года не проживал (ребенка прописал по необходимости).
Есть ли шанс оспорить итоги приватизации? Я прочитала Определение ВС 2008 года (была ссылка в данной теме), по нему вроде шансы есть.
Но насколько я поняла, надо будет доказать, что внуки не знали, что они не участвовали в приватизации? Интересно, какие обычно доказательства по данным делам принимаются судом с большим энтузиазмом.


Добрый день!
В приватизации обязательно должны были участвовать несовершеннолетние дети, проживающие в квартире на момент приватизации. Несовершеннолетние дети по закону проживают со своими родителями, соответственно их местом проживания считается место проживания их родителей. То, что их не включили в приватизацию - это нарушение закона, о чем было решение суда в 94 году, а позже правки внесли в закон, которое говорило о том, что несовершеннолетние дети должны участвовать в приватизации, это решение имеет обратную силу по времени, то есть все сделки по приватизации, которые были проведены до решения суда до 94 года, не включая несовершеннолетних, также являются оспоримыми. Поэтому эти дети сейчас могут оспаривать приватизацию, и если суд признает ее недействительной, это повлечет ничтожность всех последующих сделок. С другой стороны, существует общий срок исковой давности - 3 года на заявление о нарушении прав, с момента того как человек узнал или должен был узнать о том, что его права были нарушены. Очень часто его считают с момента достижения совершеннолетия, это момент с которого человек может заявить самостоятельно о нарушенных правах. И здесь нужно будет заинтересованному лицу доказывать в какой момент он узнал о нарушенных правах и считается ли точкой отсчета совершеннолетие. Получается, что сейчас единственным собственником является мать этих детей и если в семье плохие отношение, дети заинтересованы и могут оспаривать приватизацию и требовать включения их в приватизацию и оспаривать права матери на данную квартиру. То, что один из несовершеннолетних не проживал в квартире с 97 года не говорит о том, что он не имел прав на участие в приватизации до этого периода, а если он там проживал на момент приватизации, фактически его права были нарушены. Стоит также учитывать было ли у этих детей другое жилье, где был их отец, проживали или могли ли они проживать с ним, участвовали ли эти дети в приватизации на другое жилье до достижение совершеннолетнего возраста. Если другого жилья не было, отца тоже, тогда шансы на оспаривание очень велики. Суд будет рассматривать что происходило до и на момент приватизации. В целом, могу сказать, что существует большое количество судебной практики о признании недействительными подобных сделок по приватизации.
P.S. Я работаю руководителем отдела продаж агентства недвижимости 6 лет.

В теме: Выписка из неприватизир. квартиры в собств. жилье вместе с несовершен. деть

01 August 2012 - 18:33

Кто-то сталкивался с приватизацией с несовершеннолетними, которые были сняты с регистрации или не были зарегистрированы никогда в квартире, по которой идет приватизация?
С остальным вопросами все более менее понятно, разобралась.
По поводу похода к юристу - спасибо за совет, была уже у нескольких юристов - не удовлетворяют просто их "мнения", не основанные ни на чем, нужна конкретная судебная практика.


Я сейчас покупаю эту квартиру,

Видимо цена привлекательная. Бесплатный сыр, сами знаете где находится.

Цена обычная, рыночная, 4,15млн.р. за 2-х комнатную квартиру. В МО большинство квартир в старых домах с такой "интересной" историей.

В теме: Оспаривание приватизации

01 August 2012 - 13:48


Приватизация август 1996 года, Московская область. В квартире постоянно зарегистрированы наниматель (бабушка), ее дочь с мужем, и их малолетний сын. У этой супружеской пары также есть еще одна малолетняя дочь, зарегистрированная по другому адресу. Обоим детям до 14 лет. За 2 недели до приватизации из квартиры выписываются супружеская пара, а также их малолетний сын, остается только бабушка. На момент приватизации они нигде не зарегистрированы, и регистрируются по новому адресу только через месяц. В договор передачи вписаны бабушка и двое ее малолетних внуков. В договоре передачи стоит только лишь подпись бабушки. Вопрос: 1. имела ли право на приватизацию внучка, которая никогда не была зарегистрирована по данному адресу, но согласно ст 20 ГК РФ местом жительства ее являлось место жительства ее родителей, однако они к моменту приватизации были уже выписаны. 2. имел ли право на приватизацию малолетний внук, который также на момент приватизации был выписан вместе со своими родителями.

Вы кто в этой истории? В связи с чем интересуетесь? :confused:

3. Действителен ли договор передачи, в котором стоит подпись лишь бабушки, и нет подписей родителей малолетних (что противоречит ст 28 ГК РФ)?

Подписей родителей под договором быть не должно...

Можно ли оспорить данную сделку?

Да. Любую можно...

P.S.
Оказывается, пост продублирован - http://forum.yurclub...owtopic=337231


Собираюсь покупать эту квартиру, поэтому задаю вопросы. Сразу не уточнила такой момент, что за правообладателями квартиры нет записи в ЕГРП, выписка пустая, нет свидетельства на квартиру.
На форуме впервые, по ошибке разместила 3 раза вопрос :shuffle:

В теме: Выписка из неприватизир. квартиры в собств. жилье вместе с несовершен. деть

01 August 2012 - 13:43


Можно ли оспорить данную сделку?


Кому? Это первый вопрос, который возникает, особенно учитывая, что прошло 16 лет.

Оспорить бабушке, родителям детей или администрации, которая заключала договор. Смущает тот факт, что у них нет записи в ЕГРП, нет свидетельства на квартиру ни старого на жилище, ни нового из Росреестра.
Я сейчас покупаю эту квартиру, поэтому задаю вопросы.
На форуме впервые, по ошибке разместила 3 раза вопрос :shuffle: