Перейти к содержимому


Хари

Регистрация: 23 Oct 2012
Offline Активность: 02 Apr 2018 18:39
-----

Мои темы

Исключается ли время отпуска и больничного из годовой нормы работников с 40

14 October 2014 - 15:24

Добрый день, уважаемые юристы!
 
Исключается ли время отпуска и больничного из годовой нормы   работников с 40-часовой рабочей неделе и какими НПА это можно подтвердить?
 
Ведь, получается, что если работник в течение года был в отпуске или болел, он не доработал годовую норму по производственному календарю.
 
Для работников с суммированным учетом рабочего времени такая норма есть, а как же для работников с 8-ми часовым рабочим днем и двумя выходными?
 
Спасибо!

Внесение записи о работе по совместительству по новому месту работы в связи

22 September 2014 - 18:28

Всем доброго дня, уважаемые юристы!

 

К нам устроился специалист, который работал в другой организации по совместительству. Прежнее его основное место работы, где должна была быть внесена эта запись, ликвидирована. У него есть справка о том, что в ликвидированной организации он работал по совместительству.

 

Теперь он просит меня  на основании этой справки внести ему эту запись. Ноя не имею на это права.

 

Ст.66 ТК РФ

 

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

 

То же самое говорится и в инструкции по ведению трудовых.

 

Как помочь человеку?

 

Есть какие-то способы?

 

Заранее благодарна.


Декларация по НДС за субсидию на открытие собственного дела

26 May 2014 - 21:44

Всем добрый день!

Прошу Вашей помощи.

В сентябре 2013г. я открыла ИП, получила субсидию на открытие бизнеса в размере 58800 руб. В январе 2014 г. я отчиталась за получение этой субсидии по форме 3-НДФЛ. 

Теперь налоговая прислала мне требование сдать декларацию по НДС. Я считаю это неправомерным, так как я плательщиком НДС не являюсь. Одновременно с постановкой на учет в качестве плательщика ЕНВД, я встала на учет по УСН, но деятельность ведется только по ЕНВД (розничная торговля) Все сделано своевременно, в установленные сроки.

По УСН в январе 2014 года я сдала нулевую декларацию. 

Просьба помочь с ответом на вопрос - правомерны ли требования ИФНС по сдаче декларации по НДС? 

Сама я считаю, что сдавать декларацию не обязана, так как в соответствии с п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации "4. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость "...

А согласно п.3 ст.346.11 "…Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса. 


Также, нашла действующее письмо Минфина от от 22 августа 2011 г. N 03-11-11/21, согласно которому:

"Также следует отметить, что исходя из пп. 11 п. 2 ст. 146 Кодекса в целях применения гл. 21 Кодекса не признается объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость выполнение работ (оказание услуг) в рамках дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, реализуемых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации.... 

Учитывая изложенное, в отношении средств финансовой поддержки в виде субсидий на создание (открытие) собственного дела, а также в целях создания дополнительных рабочих мест, полученных в рамках Программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, обязанности по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость не возникает.
 

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики 

С.В.РАЗГУЛИН 22.08.2011 

Однако, моя ИФНС все равно требует с меня декларацию по НДС, не ссылаясь ни на какие правовые нормы, обязывающие меня сдавать декларацию по НДС. 

Может быть, я чего-то не понимаю или не знаю? Может, вышли какие-то новые разъяснения по данному вопросу? Сама я только начала осваивать НК РФ.

Прошу помочь.

На требование ИФНС предоставить объяснение, я написала приблизительно то, что и здесь. Пока ответов нет, но в сети встречаю самые разные разъяснения, как за, так и против.

Спасибо за внимание к моему вопросу.


Сокращение временного работника

10 April 2013 - 19:21

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Снова я обращаюсь к Вам за помощью.

На предприятии идет сокращение.

Есть работник, принятый на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника (до выхода на работу)

Можно ли сократить такого работника? И почему?

Влияет ли каким-либо образом на такое сокращение ст.261 ТК РФ?

Можно ли сократить работника (численность), не сокращая декретную ставку?