Перейти к содержимому


Кузьма

Регистрация: 08 Feb 2005
Offline Активность: 26 Nov 2014 18:55
-----

Мои темы

Раздел квартиры, полученной при сносе дома

10 August 2007 - 15:56

Здравствуйте все!

Коллеги, хотелось бы рассмотреть гипотетически возможную ситуацию.
У лица имеется находящаяся на праве собственности квартира в Москве.
Оно (это лицо) вступает в брак. В период брака дом признают подлежащим сносу (вследствие аварийности либо поскольку дом относится к сносимой серии).
Собственник квартиры отдает городу старую квартиру и получает в собственность от города новую квартиру (полагаю, на основании договора мены, но могу и заблуждаться относительно имеющейся московской практики). После оформления права собственности на квартиру собственник разводится с супругом.

Вопрос: является ли эта квартира совместной собственностью и, соответственно, подлежит ли она разделу между бывшими супругами?
СК вроде бы однозначно положительно решает этот вопрос (ст. 36 СК РФ).
Пленум ВС РФ в п. 15 Постановления от 05.11.1998 г. № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" дал, полагаю, расширительное толкование этой статьи: "не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши".
Какая точка зрения в данном случае является более "весомой" для суда? :D

P.S. Я понимаю, что толкование даже Пленумом источником права не является, тем более что в данном случае, наверное, имеет место быть расширительное толкование, не основанное на тексте СК. Но все-таки, новую квартиру собственник обязан разделить с бывшим супругом - или нет? :)

О-очень проблемный вопрос по № 214-ФЗ

05 June 2006 - 14:49

Друзья, очень нуждаюсь в вашей помощи.
В Главное управление Федеральной регистрационной службе по Москве был подан договор участия в долевом строительстве. Одно из условий государственной регистрации – наличие «государственной регистрации права аренды застройщика» на земельный участок (ст. 3 ФЗ № 214-ФЗ). Поэтому к ДДУ был приложен договор аренды земельного участка. Срок действия последнего – 11 месяцев. В соответствии со ст. 26 ЗК РФ, поскольку договор аренды заключен на срок менее года, государственной регистрации он не подлежит. Соответственно нельзя и говорить о государственной регистрации права аренды.
В итоге получилась парадоксальная ситуёвина. Имея на законных основаниях земельный участок, получаем отказ государственного органа зарегистрировать договор участия в долевом строительстве со всеми вытекающими негативными последствиями.
Вопрос. Имеется ли у кого-нибудь опыт судилищ с ФРС о понуждении последней к осуществлении государственной регистрации договора участия в долевом строительстве при заключении договора аренды сроком менее года?
Теоретически самый простой выход - продлить договор аренды на пару месяцев. Но это только если очень теоретически :)
Хочется узнать позицию судов на такой вопрос "в чистом виде", если аренда сроком менее года :)

Когда получение взятки окончено?

24 March 2006 - 19:53

Друзья, доброго времени суток!

Товарища и его сослуживца поймали на получении взятки (п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ). Взятку давали оперативники мечеными купюрами со съемкой на видеокамеру.
Теперь попавшихся обвиняют в получении взятки, т.е. в совершении оконченного преступления.
Изучение судебной практики по вопросу (в объеме СПС «КонсультантПлюс») позволяет квалифицировать такие случаи как покушение на получение взятки, т.е., стало быть, действия должны быть квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ. При этом как минимум в двух определениях Верховного Суда РФ говорится: «поскольку передача денег осуществлялась под контролем правоохранительных органов, содеянное правильно квалифицировано как покушение на получение взятки».
Возник вопрос: почему получение взятки – это оконченное преступление, а то же самое получение таких же денег (пусть и помеченных) в присутствии оперов – уже всего лишь покушение? Деньгами, как понимаю, можно распорядиться, не используя их в качестве знаков оплаты. Поэтому, как я полагаю, преступление окончено независимо от дальнейшей судьбы денег.
Или присутствие оперов - уже сама по себе гарантия того, что деньгами нельзя будет распорядиться ну абсолютно никак, т.е. даже уничтожение исключается?
Буду благодарен за ваши соображения и особенно - за обоснование позиции ВС РФ. Требуется убедить следователя, что преступление не было окончено, т.е. налицо покушение.