Перейти к содержимому


Kenyan

Регистрация: 19 Jul 2013
Offline Активность: 13 Jan 2025 20:12
-----

#5575757 Подведомственность дел по ОСАГО арбитражным судам

Написано Kenyan 20 July 2015 - 22:31

 

 

Или речь про ПВУ, когда исследуется полис самого потерпевшего?

 

 

 

Речь как раз и идёт о ПВУ.


А где Ваше мнение со ссылками на нормы права и проработанную Вами судебную практику?

Ну вот моя позиция с ссылками на закон. Согласно АПК РФ субъектами экономических споров, подведомственными арбитражным судам являются: 

1. Организации, являющиеся юридическими лицами.

2. Граждане, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя;

3. В случаях, предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя.

Еще вот в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.08.1992 года № 12/12 «О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам» дано разъяснение о том, что подведомственность заявленного требования суду или арбитражному суду определяется в соответствии с их компетенцией, установленной законодательными актами Российской Федерации, а в случае, если такие акты не позволяют четко разграничить компетенцию при определении подведомственности дела, следует исходить из субъектного состава участников и характера правоотношений, если иное не предусмотрено законом.

Ну вот я и думаю, что федеральный судья обязан рассмотреть спор со страховщиком по ЗПП в суде общей юрисдикции, как минимум из-за того, что истец не является ИП и не зарегистрирован в качестве ИП.

Моя позиция такова. И хотел я узнать вашу позицию и имеет ли такая ситуация однозначное разрешение?


  • 1


#5575238 Подведомственность дел по ОСАГО арбитражным судам

Написано Kenyan 19 July 2015 - 21:40

Добрый вечер. Такое дело. Обратились в суд общей юрисдикции (Центральный районный суд г. Прокопьевска) о взыскании страхового возмещения. Страховая присылает ходатайство о передаче дела в арбитраж по причине того, что машина используется в качестве такси (есть отметка в полисе ОСАГО о том, что используется в качестве такси автомобиль). Но собственником является физическое лицо, которое даже не является индивидуальным предпринимателем. Но судья, как я понял, намерен передать дело в арбитраж. Скажите, кому будет подведомственно данное дело: арбитражному суду или суду ОЮ? Если несложно, с ссылками на нормативную базу. Заранее огромное спасибо.


  • -2