Перейти к содержимому


vener

Регистрация: 02 Mar 2005
Offline Активность: 03 Nov 2008 10:27
-----

Мои темы

Шторы вид деятельности

19 October 2008 - 16:06

Здравствуйте, уважаемые форумчане
Не знаю в какой ветке лучше задать свой вопрос, поэтому пишу тут.

Занялись с подружкой шторами.Покупаем ткань на оптовом складе, делаем на нее накрутку и предлагаем желающим шторы. Для этого развешиваем объявления: "Шторы! Скидки! Индивидуальный подход. ООО "sss" тел. (сотовый) "
При поступлении заказа нанимаем професионального дизайнера, выезжаем к клиенту. Если клиент заказывает шторы, то мы нанимаем швею, которая шьет шторы. Расплачиваемся с дизайнером и со швеей. Поставляем клиенту шторы и получаем деньги.
Пока клиентов немного и прибыль незначительна.
Но хотим более серьезно этим заняться и хотим выйти из тени. Интересует юридическая сторона вопроса.
ООО "sss" действительно существует и зарегестрировано на подругу, но какие виды деятельности там прописаны - я не знаю, так как не видел учредительных документов.
Какие бумаги необходимы для законной деятельности? Нужен ли кассовый аппарат? Подлежит ли лицензированию этот вид деятельности? Какой орган выдает лицензии. Необходимо ли одобрение санэпидемстанции?

И какое наказание (какого размера штраф) будет наложен, если продолжать такую деятельность. Мы ведь развешиваем объявления возле таунхаузов, коттеджей и указываем свои телефоны сотовые.

на кого оформлять машину

24 May 2007 - 15:39

Здравствуйте, уважаемые юрклубовцы!

Вопрос в следующем. Как-то в налоговой слышал, что многие автовладельцы оформляют авто на своих престарелых родителей!
Решил купить машину в автосалоне. Машина не совсем новая. Ей 6 месяцев (использовалась в качестве тест-драйва, но сейчас снята с учета). За нее салон делает неплохую скидку. Вот на следующей неделе иду забирать ее.
Вопрос, на кого ее лучше оформить?
Мама - пенсионерка,
Отец - пенсионер, но работает, к тому же ветеран труда.
На кого лучше оформить: на маму или папу. Чтобы транспортный налог был меньше.На какие подводные камни смогу натолкнуться в будущем?
Не дай Бог, конечно, как в случае смерти родителей не будет ли проблем потом?
Ну и вопрос еще как в этом случае производить оформление.

Заранее спасибо за любые ответы.

Принимают на работу, но ИП

24 May 2007 - 09:12

Уважаемые юрклубовцы!
Помогите с советом.

Подыскиваю себе новую работу. Так вот на сайте JOB.ru нашел подходящий вариант, встретился с работодателем. Работа вроде нормальная, но одно но...
Они сказали, что мне необходимо будет оформиться как индивидуальный предприниматель. После этого я как бы буду работать у них. Причем бухгалтерия будет ихняя...
Сказали, что налогообложение упрощенное, мол всего 6 % от прибыли, и в пенсионный фонд 1 -2 %.
Вот и вопрос стоит ли идти на такую работу?
Чем выгодно это работодателю?
Будет ли в этом случае у меня считаться трудовой стаж?
Как в этом плане может быть оплата больничных? Что с пенсией.

Заранее спасибо.

на кого оформлять машину

23 May 2007 - 21:40

Здравствуйте, уважаемые юрклубовцы!

Вопрос в следующем. Как-то в налоговой слышал, что многие автовладельцы оформляют авто на своих престарелых родителей!
Решил купить машину в автосалоне. Машина не совсем новая. Ей 6 месяцев (использовалась в качестве тест-драйва, но сейчас снята с учета). За нее салон делает неплохую скидку. Вот на следующей неделе иду забирать ее.
Вопрос, на кого ее лучше оформить?
Мама - пенсионерка,
Отец - пенсионер, но работает, к тому же ветеран труда.
На кого лучше оформить: на маму или папу. Чтобы транспортный налог был меньше.На какие подводные камни смогу натолкнуться в будущем?
Не дай Бог, конечно, как в случае смерти родителей не будет ли проблем потом?
Ну и вопрос еще как в этом случае производить оформление.

Заранее спасибо за любые ответы.

Сокращение пенсионера

18 May 2006 - 09:48

Доброе утро, уважаемые ЮрКлубовцы.
Понимаю, тема поднималась тут неоднократно, но все таки здесь некоторые аспекты могут отличаться.
Отец проработал в одной строительной организации всю свою трудовую жизнь, сначала это было гос. предприятие, теперь акционерное общество.
Был моложе-работал крановщиком, в последнее время - монтажником.
Теперь предприятие перепродают и они решили сократить большую часть персонала.
Вчера его уволили. Так вот выплатили ему всего-ничего, то ли он темнит, то ли на самом деле так. Мама (а они прожили вместе более 30 лет) очень волнуется, что он припрятал большую часть денег и просто начнет спиваться.

Это краткий экскурс в дело.
Теперь сами вопросы.
1) Какие выплаты ему положены при сокращении?
2) Мама пыталась созвониться с их бухгалтерией, но они ей отказываются говорить сведения о выплаченной сумме. Каким образом можно ей такие сведения получить? (Например какую-то доверенность со стороны отца или что-то еще)?
3) Отец является владельцем акций этого предприятия. Но (по его утверждениям) дивиденты по акциям он не разу не получал. Как можно проверить в этой части? Является ли информация о фактах начисления по акциям конфидициальной или в принципе маме должны сказать о выплатах, которые производились?

Ну вроде бы пока все.
Отец говорит, что деньги принес домой в полном объеме, говорит, что подписал 3 ведомости, по которым получил деньги. Но суммы, якобы, не помнит. Говорит, что готов предоставить маме карт-бланш в этом деле, так как сам не хочет ходить в бухгалтерию. Можно ли в бухгалтерии получить справку о выплатах, скажем, за текущий год? Как это оформляется.

И еще, случайно натолкнулся на один из форумов http://forum.kerncon...0&view=previous К сожалению там вопрос оставили без ответа.
В свете этого, имеет ли ему смысл регистрироваться в органах занятости?