Перейти к содержимому


_Aksel_

Регистрация: 04 Dec 2013
Offline Активность: 03 Mar 2017 14:07
-----

Мои темы

наименование страны происхождения товара

22 February 2017 - 15:29

Общество занимается сборкой ПК (персональный компьютер), имеет сертификат таможенного союза о соответствии собираемых ПК существующим стандартам.

При сборке ПК используются комплектующие различных иностранных производителей. 80 % себестоимости используемых комплектующих – материнская плата и процессор. Производители – от Китая до Индонезии и часто бывает что страны разные. Определение страны происхождения товара должно осуществляется по критерию достаточной переработки товара. Сборка ПК не попадает ни в одно из трех условий. 

 

Как данном случае необходимо определять наименование страны происхождения товара при подаче заявки на участие в аукционе в рамках 44-ФЗ? 

 


"прогон" денег через расчетный счет

12 March 2015 - 17:47

Добрый день.

На данный момент не могу никак разобраться с проблемой.

Между Банком и Принципалом было заключено соглашение о предоставлении банковской гарантии по заключаемому контракту с Заказчиком.  

Принципал оплатил вознаграждение, банк выдал гарантию.

Принципал осуществил поставку, заказчик оплатил, гарантия прекратила свое действие (истек срок).

 

Примерно месяца через 3 после истечение срока действия гарантии банк обратил внимание Принципала на положение одного из пунктов соглашения по которому тот был обязан проводить поступающие от Заказчика денежные средства по своему расчетному счету, открытому в Банке.  

Так как это сделано не было, Банк потребовал оплатить неустойку, предусмотренную за неисполнение этого обязательства. 

 

В настоящее время существуют две позиции судов об обязанности "прогона" или "нахождение" денежных средств на расчетных счетах по кредитным договорам. 

Первая: пункт противоречит ст.1 и ст.10 ГК РФ и п.3 ст.845 ГК РФ и признавали его недействительным.

Вторая: поддержание оборота по счетам является обычным способом уменьшения риска неисполнения заемщиком обязательств.

 

Так это все отнесено к кредитным обязательствам, а "прогон" денежных средств должен был быть осуществлен по соглашению о предоставлении банковской гарантии, прошу поделиться практикой если у кого такая имеется.