Здравствуйте, я понимаю что может не совсем в ту ветку, но все же.
Ситуация №1:
Имеюсь я, физ лицо и очень известная фирма, занимающая 1е место в СНГ в своей с\х сфере.
Предложил я им сделать сайт летом. Согласились. Тянули долго с заключением договора (полтора месяца) и деньгами, я уже хотел послать их, но тут о чудо, заключили мы 16го сентября с ними контракт сроком на 1 мес и через день получили предоплату 50%.
К 10му октября сайт был готов (эскизы были утверждены уже в начале сентября) , начали процесс приемки- всем все понравилось. Но потом к приемке подключился их программист. Такого унижения я не испытывал никогда - за 2 часа мы с ним прошли ВСЕ страницы и он каждую разнес (тут я думаю, вы уже должны понять, что проблемы не во мне - не бывает так, что не нравится абсолютно все). Реально, методично придумывал всякую чушь типа: вот дату новости перенесите из верха в низ страницы. В конце он сказал что "Да, все сделано, все работает, но вы сделали совсем не то, что нам нужно".
Я позвонил начальнику экон. отдела и попросил отстранить программиста от приемки и выслать мне официальную бумагу с замечаниями. Она согласилась.
На 16е октября (дата окончания контракта) замечаний не было, они не отвечали на звонки, емэйлы. Кое как я выбил список замечаний (совсем не официального вида, например было написано вот так: "может быть, стоит тут вот что-то вроде коровы нарисовать?") через месяц, 15го ноября. Исправил почти все (одна вещь касалась дизайна и замечание было не корректным). Позвонил 18го числа им, экономист сбросила сказала перезвонить через 2 часа. Но они опять перестали отвечать и за эти 2 недели так и не ответили ни в скайпе, ни на почту.
В начале декабря все-таки удалось выйти на нее, она пообещала в течение нескольких дней все решить и назначить дату приемки-передачи. Далее, опять же, ни ответа, ни привета. Вот такие у нас лидеры-совхозники.
В итоге: контракт просрочен на больше, чем два с половиной месяца. Вторую часть денег я так и не увидел. Что делать? Подавать в суд? Дело в том, что все эскизы утверждались в устной форме и по скайпу, так что у меня нет твердых доказательств.
Ситуация №2:
Сделал сайт, приемка-передача состоялась, но во время работы над сайтом заказчики просили сделать чуть больше, чем в ТЗ, обещая заключить допсоглашение и доплатить. Сайт сдали 29го ноября, 2го декабря деньги за него получил (первоначальную сумму). Допсоглашения и денег до сих пор нет, заказчик не отвечает на звонки, смс, скайп, соц сети. Тоже серьезнейшие люди, как и в первом случае.
Имею возможность удалить то, что делалось сверх ТЗ. Но работаю я не один и часть тех денег, которые они не платят надо бы отдать людям. Чем я могу надавить на заказчика? Либо, действительно, удалить все навороты и разойтись как в море корабли?
P.S. Желаю всем избежать таких ситуаций. И заранее спасибо за ваши ответы.
|
|
||
|
|
||
degraf
Регистрация: 06 Jan 2014Offline Активность: 09 Jan 2014 13:08



Публикации
Не указал
