|
|
||
|
|
||
- Конференция ЮрКлуба
- → Просмотр профиля: Репутация: Justys
Статистика
- Группа: ЮрКлубовец
- Сообщений: 134
- Просмотров: 5213
- Возраст: Неизвестен
- День рождения: Неизвестен
-
Пол
Не указал
Дополнительная информация
-
Юридическое образование
законченное высшее
Инструменты
Друзья
Justys еще не добавил друзей
Последние посетители
#6253721 Двойной кад.№, долевая собственность, проблемы при продаже доли
Написано Justys
05 August 2025 - 16:16
Ничего не предвещало проблем, старая собственность, в 2023 право оформил в ЕГРН, все без проблем.
Собственник второй половины умер более 15 лет назад, о новых ничего не было известно, в ЕГРН пустота, только моя доля.
Ну уведомил мертвеца через нотариуса и готовился продать.
Но тут появляется умный покупатель, который находит ФИО умершей в базе наследственных дел и требует живого наследника и его уведомить.
Ну ок, кое-как нашел по соседям, получил с него нотариальный отказ от преимущественного права, но товарищ оказался с прибабахом, сказал что ничего свое в ЕГРН регистрировать не будет и пошли все на, вот отказ, больше никаких документов не дам.
И вот уже вышли на сделку и тут нотариус заявляет, что не хочет удостоверять сделку и требует с меня либо заверенную нотариально копию свидетельства о наследовании соседа, либо его личную явку с этим свидетельством, либо чтобы он свое право оформил в ЕГРН. Все три варианта мимо, я не смогу дать таких документов, ехать сосед также не хочет категорически.
Обзвонил 10 нотариусов, все в такой же отказ, нормы права или хотя бы ссылки на письма ФНП назвать отказываются, письменный отказ дать отказываются (вернее как обычно - вы приезжайте, напишите заявление, мы 10 дней подумаем и я обязательно придумаем вам причину отказа). Учитывая мой опыт судебных тяжб с нотариусами, охотно верю, найдут любую запятую не в том месте и суды их поддержат во всех инстанциях.
Полез на всякий случай покопать кадастр и обнаружил, что сосед, мягко говоря, врет. И на участок его и на долю дома его оформлены права, тольк вот под другими кадастровыми номерами. То есть и участок не соседний по номеру и дом вообще с другим номером и с неверным адресом по ФИАС. Про кучу запретов на всем этом за долги вообще отдельный разговор, меня не беспокоящий, ввиду долевой собственности, но для общей картины.
Предложил нотариусу заказать выписки из ЕГРН на эти кадастровые номера и на этом основании провести сделку, на что, ожидаемо, получил ответ, что раз кадастровые номера разные, это не подтверждение того, что он долевой собственник со мной. Аргумент об одном адресе его не убедил ????????♂️.
И вот я прекрасно понимаю, что надо теперь или выделять долю (это там можно технически, она уже выделена по факту) и/или исправлять реестровую ошибку и все это скорее всего в судебном порядке, потому что если на обоих кадастровых номерах есть оформленное право на соответствующую долю, то без суда Росреестр не пошевелится просто по моему заявлению.
А сделка через неделю. И задаток внесен. Прошерстил еще раз все письма ФНП и нормы права по продаже долей, всю судебную практику, и нигде не нашел того, что нотариус вправе требовать с меня эти документы, а Росреестр может отказать в таком случае в переходе права. 250 ГК мной соблюдена, нотариус соседа, выдавая отказ, должен был спросить с него мое уведомление и прописать его условия в отказ, что и было им сделано (письмо ФНП 1033/03-16-3).
Соответственно, что именно он мой сосед, а не «дядя Вася», я полностью уверен. Покупатель согласен, что пропишем мою ответственность в договоре в порядке 431.2 ГК РФ. А нотариусы ни в какую.
Уже вроде даже готовы мирно разойтись с покупателем и дальше готовится к полугоду судов, но «осадочек остался», вот и вопрос - это норма или начать надо не с Росреестра, а все-таки с иска к нотариусу (так и подмывает ему еще и издержки выставить из-за срыва сделки)?
PS: ну и риторический вопрос - почему действия постороннего человека, который мне ничего не должен, как и я ему, влекут нарушение моего права на продажу моего имущества?
#5984239 Два кадастровых номера, два собственника - а помещение одно и то же
Написано Justys
27 August 2019 - 12:54
Я, кстати, не до конца поняла, кого представляет автор.
То ли жильцов, жаждущих оттяпать у собственника помещение. То ли этого собственника, прощупывающего, какие гадости могут прилететь от жильцов.
Я вернул 200 метров жителям и тем самым оказал услугу и собственнику (там была определенная специфика вопроса).
А потом ко мне обратились обе стороны уже по этой коллизии. Но я никого не представляю - просто не берусь за такие дела. Тем более за деньги.
Потому что не могу гарантировать клиенту хоть какие-то вменяемые шансы (хотя бы 60%) на успех, в том числе ввиду отсутствия судебной практики и позиции судов по таким вопросам (или весьма скудной и слабо сходной с этим делом практики).
А вот чисто из академического интереса - всегда рад встретить такую ситуацию и покопаться в ней. Для этого и поделился.
- -1
#5984161 Два кадастровых номера, два собственника - а помещение одно и то же
Написано Justys
26 August 2019 - 21:54
Такой кейс - он абсолютно реальный, место действия - центр Москвы (для понимания глубины наших глубин):
Есть нежилое помещение в подвале жилого дома - примерно 500 квадратов.
200 бесхоз, 300 в аренде у города (Москомимущество) по договору 1990 года, без регистрации в ЕГРН по каким-то очень кривым бумагам.
В 2012 году помещение целиком ставится на кадастровый учет без указания собственника. Инициатор постановки - префектура округа, ставит все 500 метров на учет как будто это общее имущество дома, но прямо не указывая это в ЕГРН (про договор аренды почему-то не знает).
В 2015 году город (ДГИ) ставит арендуемые 300 метров на кадастровый учет за другим кадастровым номером (старый от 2012 года не снимает и не вносит в те документы изменений - Росреестр противоречий не видит
).
В 2017 году город (ДГИ) продает 300 метров арендатору.
В 2018 году город ставит на кадастровый учет остальные 200 метров под новым кадастровым номером - как собственность города (Росреестр опять противоречий не видит
), жители дома оспаривают это право в суде и выигрывают, меняют собственника в ЕГРН на общее имущество.
В 2019 году жители узнают, что есть второй кадастровый номер от 2012 года на все помещение. Собирают общее собрание, документы из БТИ и префектуры и регистрируют право общедолевой собственности на все 500 метров (Росреестр опять противоречий не видит
).
Вопрос на раздумье:
Каковы шансы у жителей выгнать из помещения в 300 кв.м собственника (оно им занято) и прекратить его право собственности?
Способов защиты права у жителей море, но одни как-то криво подходят к этому вопросу, а про другим истек срок давности...
Каковы шансы у собственника отменить последнюю регистрацию и присвоить (руками слепого Росреестра) старому кадастровому номеру от 2012 года статус "архивный", чтобы не жить как на вулкане?
Тут тоже простор для фантазии, но помещение целиком встало на кадастр раньше, чем его 300 метров и надо было подавать на кадастровую ошибку раньше, а тут уже поезд ушел и к кому какой иск предъявлять и имеет ли это вообще смысл - до конца неясно.
- -2
#5487977 Не согласен с результатами судебной экспертизы
Написано Justys
12 January 2015 - 13:01
1) Как быть с заменой эмблем с маркой «лексус». Причем тут они вообще? Они что на бампере или крыле находятся? Меняют даже переднюю эмблему…
2) Как можно исправить ситуацию в мою пользу? Исходя из здравой логики картер и ступица тут действительно не причем. Даже если что-то и было, то повредилось бы сначала колесо, диск, затем по подвеске тяги, стабилизаторы, шрусы, потом бы уже только ступица, и потом бы только картер…Адовой силы должен быть удар.
3) Есть ли смысл вызывать эксперта в суд для дачи пояснений? Я так понимая проведя оценочную экспертизу в том же учреждении она тоже покажет что посчитано верно, может даже не досчитала что-то страховая….)))
Сначала по опыту авторемонта:
1) Все эмблемы (3шт.) в калькуляции с крышки багажника. Она под покраску. Скотч на шильдиках одноразовый. Вывод - эмблемы на замену. Приклеить старые на новый скотч - метод гаражной мастерской, который ничего общего с официальной методикой ремонта не имеет.
2) Уверяю вас, что повреждения по подвеске могут быть абсолютно реальными от такого удара. Диск и шина могут быть как новые, а подвеска в мясо. Так бывает. Судя по фото, колесо смещено, смещения на 2-3 см достаточно для перечисленных повреждений.
Меня больше удивила замена форточки и лампы поворотника.
3) Ходатайствуйте о проведении судебной экспертизы в другой организации, в чем проблема? Больше сумма уже вряд ли будет. Эксперта тащить в суд необязательно, но в вашем случае лучше притащить. Тут еще от "эксперта" зависит, они иногда даже на элементарные вопросы суда ответить не могут
, как они только экспертизы делают...
А по теме:
Если не хотите заплатить 180к за ремонт лексуса, нужно потратить 10 на хорошую экспертизу и 40-50 на хорошего юриста.
- 1
#5479775 Магия в уголовном праве
Написано Justys
19 December 2014 - 13:21
Вот читаю новости "В Москве осудили десятерых лжеэкстрасенсов"
Я тоже читаю и не понимаю, а что, бывают не "лже" экстрасенсы?
Какие-то экспертизы об этом есть?
В 90-е может и были какие-то. Сейчас, слава богу, осталась две - судебно-психиатрическая и судебно-психологическая. Я бы на месте судьи каждому обвиняемому и, главное, каждому потерпевшему по подобным "делам" данные экспертизы назначал.
Если человек хочет обратиться за подобными услугами, то почему он не имеет право это сделать, зачем все нужно запрещать? Если кто-то не верит - пусть себе и дальше не верит, зачем же запрещать нужно для всех? Каким местом подобное решение вообще основано на законе?
Если человек хочет обратиться за подобными услугами, то он нездоров и ему следует обратиться к врачу или, на худой конец, в церковь/мечеть/синагогу сходить, там служитель подскажет может быть, если сам здоров.
Тема для "чавойты", ИМХО.
- -1
#5469668 содержание земельного участка мкд
Написано Justys
27 November 2014 - 18:01
Есть ли шансы у ТСЖ вернуть деньги с жильцов?
0,01%
И то если оспорят вину.
На будущее - сухостой, угрожающий чужому имуществу, жизни и здоровью, нужно выпиливать вне зависимости от утверждения сметы. Расходы должны быть заложены в аварийных работах, непредвиденных расходах или на будущий период перекладываются.
- 1
#5469434 Установка заграждения на входе в подъезд
Написано Justys
27 November 2014 - 12:08
перепланировка - извините - это изменение (либо увеличение либо уменьшение) общей собственности.
Невнимательно ЖК РФ читаете вы.
Перепланировка - это изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменения в технический паспорт. Она не всегда уменьшает размер общего имущества. Установка двери точно не уменьшает размер ОИ. Поэтому ч.3 ст.36 сюда не притянуть.
А 2/3 - потому что установка не предусмотренной проектом двери является работами капитального характера и идет по п.1 ч.2 ст.44 ЖК РФ.
А вы все перепутали видимо с ч.2 ст.40 ЖК РФ.
Которая сюда как корове 5 нога.
- 1
#5468772 Нарушение порядка принятия решения о формировании фонда капремонта
Написано Justys
26 November 2014 - 11:22
Но я другом - именно о случае, когда ни сами собственники этот вопрос не решили и ни ОМСУ не пытались и не проводили ОСС...
Сложившейся судебной практики по данному вопросу нет.
Подавайте в суд от имени собственников иск о признании действий ОМСУ незаконными. Сами начнете формировать судебную практику.
Но мне кажется, что, при буквальном прочтении, выполнение или невыполнение ОМСУ данной обязанности не играет существенной роли в данной ситуации. Грубо говоря, права собственников не нарушены, они вправе в любое время провести свое ОС и изменить способ формирования фонда.
- 1
#5451129 А есть НО? МКД, взносы на кап. ремонт
Написано Justys
22 October 2014 - 14:51
назовите статью
175 ч.2, с 1 января 2015 вступит в силу п.3
- -1
#5450528 В Самарской области вводится лицензирование управляющих компаний в сфере ЖК
Написано Justys
21 October 2014 - 15:25
Во всей России вводится вообще-то, как вы сами и написали. Зачем заголовок именно о Самарской области?
не факт, что коррупция не выйдет на новый уровень)
Хаха. Рассказываю историю из Москвы.
Орган жилищного надзора в Москве называется Мосжилинспекция (МЖИ), она будет выдавать и отнимать лицензии. Она же, естественно, штрафует и выносит предписания.
Структурно МЖИ подведомственна (подчиняется) Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы (ДЖКХиБ), руководитель которого является заммэра Москвы и который будет председательствовать в лицензионной комиссии.
Вопрос на 100 рублей:
Как вы думаете, все ли московские УО, учрежденные правительством Москвы и ДЖКХиБ, получат лицензии?
Отберут ли у них лицензии когда-нибудь хоть за что-нибудь?
Вот и весь сказ. Лицензирование - бред, его уже вводили и от него уже оказались в строительстве. Так же будет и в жилищном хозяйстве.
Первое время пострадают мелкие частники, их просто выкинут с рынка или будут доить в 2 раза интенсивнее.
Все это попахивает недобросовестной конкуренцией и госмонополией, но ФАСу пофигу.
- 2
#5450360 Продавец отказывается принять ошибочно доставленный товар, принятый покупат
Написано Justys
21 October 2014 - 11:55
неосновательное обогащение
"Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:...
- денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности."
Таки вы считаете, что поставка заведомо не того товара является надлежащим исполнением обязательства?
А между тем признание поставщика в том, что товар изначально был не тот и есть доказательство того, что поставщик знал о том, что этой первой поставкой обязательство он не исполнил и обязательство по поставке того, первого, товара фактически отсутствовало.
Но даже если это не так, то: потребом, как я понял, понесены расходы по хранению этого товара. И с того момента, когда поставщик признал, что товар не тот, потребитель выступает хранителем вещи, да-да в смысле гл.47 ГК РФ.
И тут ст.899 ч.2 "При неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь, переданную на хранение, в том числе при его уклонении от получения вещи, хранитель вправе, если иное не предусмотрено договором хранения, после письменного предупреждения поклажедателя самостоятельно продать вещь по цене, сложившейся в месте хранения, а если стоимость вещи по оценке превышает сто установленных законом минимальных размеров оплаты труда, продать ее с аукциона в порядке, предусмотренном статьями 447 - 449 настоящего Кодекса. Сумма, вырученная от продажи вещи, передается поклажедателю за вычетом сумм, причитающихся хранителю, в том числе его расходов на продажу вещи."
- -1
#5440106 ЗОПП и ЖКХ: самовольное переустройство общего имущества МКД
Написано Justys
01 October 2014 - 15:22
то бремя его содержания несет УК, соответственно все вопросы (и иск) к ней. Собственника3 - третьим лицом.
А уже потом пусть УК идет с регрессом к собственнику3.
Закон и судебная практика по этому вопросу с вами не согласятся.
Максимум что было по подобным случаям - солидарное возмещение как собственником, так и УО. Но там было до конца не определено, чья вина, поэтому судья поступил "как проще". Во всех остальных случаях - собственник несет ответственность. Причем как доказательство его вины судом отлично принимается акт, составленный УО. ![]()
У собственника есть договор управления с УО, по нему не только УО, но и собственник обязуется соблюдать правила содержания общего имущества. Никаких регрессов тут не будет, общее имущество не принадлежит УО и не является объектом повышенной опасности.
- 2
#5438526 Вопрос по ОСАГО
Написано Justys
29 September 2014 - 10:01
Получается, эксперт - дэбил, раз не учел все повреждения?
Или он, гад, всё учел, но расценки, гад, занизил по сравнению со СТОА?
По одному повреждению я видел 3 экспертизы с разными суммами и разными объемами работ. Все от независимых экспертов, две от частных "ООО", одна от ОАО с госучастием. Все эксперты профессионалы в оценке стоимости восстановительного ремонта ТС. Все пользовались одной программой.
Так что эти "эксперты" - еще те затейники ![]()
Лучше всего знают, как ремонтировать конкретный авто, официальные дилеры. У них самая правильная программа, с учетом всех технических особенностей конкретного авто. Касательно объема и видов работ я дилерам доверяю гораздо больше любых "экспертов". Дилеры косячат иногда только со стоимостью (естественно в свою пользу), но это поправимо.
- 1
#5436932 С какого момента прежняя УК вправе прекратить обслуживание дома?
Написано Justys
25 September 2014 - 15:05
Следовательно, УК вправе и не приступать к некоторым видам услуг по СиООИ без соответствующей документации!
Да, согласен, я уже выше поправил свое сообщение.
Тут только возникает вопрос, что в этом случае делать с размером платы за СиР ОИ, видимо соразмерно понижать с фиксацией и актированием каждой неоказанной услуги. Только ни одна УО так делать не будет на практике, по крайней мере пока жильцы не начнут жаловаться
. А они вряд-ли начнут, потому что если УО не понимает, как обслуживать тот или иной прибор или систему без техдокументации, то и жильцы подавно.
- 1
#5435480 СЕРВИТУТ
Написано Justys
23 September 2014 - 13:42
а из чего Вы делаете такой вывод?
Потому как, если в ТСЖ новом не дураки сидят, то надо делать не частный, а публичный сервитут. И судиться с привлечением ОМСУ. Потому как жилье - социально значимый объект для местного населения. Нельзя брать плату за доступ к жилищу, это нарушение, хоть и моветон это упоминать, Конституции России.
"Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения."
- -1
- Конференция ЮрКлуба
- → Просмотр профиля: Репутация: Justys
- Политика Конфиденциальности
- Правила конференции ·



Публикации