Перейти к содержимому


zabylparol

Регистрация: 02 Jun 2015
Offline Активность: 07 Aug 2015 00:06
-----

Мои сообщения

В теме: Срочные вопросы по ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

04 June 2015 - 19:27

 

zabylparol , если интересно, вот 2 дела в СИП по ПМ-системам: СИП-926/2014 и СИП-26/2015.

 

Благодарствую!

 

 

При желании можно придраться к чему угодно, что в данном случае, скорее всего, и произойдет.

 

Думаете все же к ТР будут придираться? Ну это самое стремное, согласен...

 

Никакой это не признак способа. Поэтому эксперт вам про него ничего и не написал. И вряд ли напишет.

Вот все-таки согласно рекомендациям - это признак способа. Но властьдержащие наоборот считают, что это как раз не признак способа. А признак способа это когда "блок принимает сигнал и преобразовывает его блаблабла". Типа есть глагол, есть динамика = признак способа. Вот только то, что у них в голове в конкретный момент времени знают только они...

 

Но если бы их эксперт тоже считал это признаком способа (эксперты бывают всякие), он бы действительно сразу про это написал

 

Мы недавно выяснили, что заявкой занимается не только эксперт, но и его куратор, зав отделом и ее собираются передать зав отделением. У каждого, соответственно, свое мнение, а заявку почему то упорно хотят отказать. Мы думаем, что план по отказам делают  :((

 

 

Тут все дело в том, что заявлена система.

 

Нет, изначально было заявлено устройство. В формуле ни слова не было про систему, просто один из вариантов осуществления был "компьютер с модулем ввода в виде клавиатуры". Мы его исключили, теперь это чистое устройство.

 
Но так или иначе, судя по всему, придирка будет либо к ТР снова, либо к признаку способа, т.к., видимо, и такое бывает.
 
В общем! Всем спасибо за советы, потом расскажу чем все закончилось!

 


В теме: Срочные вопросы по ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

04 June 2015 - 03:51

 

Признать патентоспособность - признать соответствие условиям патентоспособности. А Ваш эксперт еще и поиск не проводил, т.к. подозревал, что Вы вообще заявили не устройство. Регламент ПМ еще не изменили под новый ГК, но по аналогии с Регламентом ИЗ поиск на этой стадии не проводится. Так что признания патентоспособности еще надо дождаться.

 

Ну тут стоит отметить, что это заявка по старому кодексу, так что формально поиска и не должно быть.

 

За рекомендации - спасибо. Жаловаться, конечно, не хочется, но если заявителю эта тягомотина надоест - придется. Правда, насколько я помню, третий запрос готовит и подписывает уже зав. отделением... уж проще выделить!

 

Трагедия что ли? Тем более вы формулу изменили. Мы ее видели? Не видели. Может, вы в ней такого наворотили, что она и правда способом стала. Или клоном человека

 

Какой-то Вы недоверчивый. Да и не могу же я вам формулу раскрыть, которая не опубликована, ЭТО ЖЭ КАТЭ  :secret:

 

Но чтобы Вы понимали, дело было так:

 

Родовое понятие - устройство. Так было изначально. Единственный отличительный признак устройства от аналога (условно!) - один из блоков выполнен с возможностью декодирования принятого сигнала.

 

ТР (опять же, условно!) был в повышении надежности приема сигнала. Обоснование ТР лежало не в разделе "Раскрытие полезной модели", а в разделе "Осуществление полезной модели".

 

Экспертиза попросила включить это обоснование из раздела "Осуществление полезной модели" в раздел "Раскрытие полезной модели" и тем самым обосновать ТР, за что мы ее поблагодарили и включили обоснование в раздел "Раскрытие полезной модели".

 

Далее экспертиза обратила внимание на то, что в описании в примерах реализации, мы написали среди "смартфонов и ноутбуков" компьютер с внешней клавиатурой и мышкой. Экспертиза расценила эти два примера реализации, как системы и попросила скорректировать. А еще она вдруг решила, что ТР не достигается и попросила его обосновать.

 

За это мы тоже экспертизу поблагодарили, исключили всякие притязания на компутеры и прочие "системы", включили конкретные примеры реализации в родовое понятие, решили, что бодаться с ТР не хочется, и заменили его на расширение арсенала.

 

Вот теперь сидим и ждем, а заодно и пытаемся спрогнозировать, чего ждать от экспертизы. В ТР мы уверены, к нему придраться невозможно при всем желании (только если самодурство, ибо ни одна из ПМ, выданных этим отделом с 01.01.2014, не содержит правильной формулировки ТР на расширение арсенала), а вот к признакам способа в единственном отличительном признаке...  :facepalm:

 

Вот и спрашиваем совета. Советуют жалобу. Ну, видимо, так оно и будет в итоге.

 


В теме: Срочные вопросы по ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

03 June 2015 - 16:41

 

Что-то Вы пугливы, коллега!

 

Да это мы Рекомендации почитали и поняли, что, когда экспертизе надо, она докопается...

 

А вообще-то против этого лома лишь один прием: пишите жалобу на затягивание делопроизводства из-за неполноты анализа заявки на стадии отправки первого запроса. Может быть, поможет. А может быть,  нет. Сочувствую. 

 

а не обидятся?

 

 

Сначала эксперт привел "доказательства" того, что заявленное не является устройством. Если Вы сумели доказать, что это устройство (уверены, что сумели?), то только после этого эксперт приступит к оценке патентоспособности этого устройства. Все по плану, придраться нельзя.

 

ну он же мог и, по хорошему, должен был сразу написать о признаках способа в системе... Чеж не написал то? :nea:

 

 

(уверены, что сумели?)

 

Уверены... Там изначально шло устройство, просто в вариантах исполнения был компутер. Сократили до единокорпусного, без клавиатур, проекторов и прочего, и прямо в НП вписали конкретные единокорпусные варианты исполнения. Теперь вот с тех результатом сражаемся (ну вроде решили, что расширением арсенала все решаемо), но боимся, что победим, а нам скажут, что у блока признак способа и откажут. 

 

Между прочим, неплохая идея: в ответ на запрос по системе изменить формулу на способ

 

Ну не придирайтесь к словам. Стандартные формулировки типа "блок, выполненный с возможностью преобразования" когда как трактуются как признаки способа. Т.е. снова все на усмотрение эксперта или его куратора - хотят трактуют, не хотят - не трактуют...

 

Вдруг у них план по ОТКАЗАМ не выполнен  :facepalm:

 

 


В теме: Срочные вопросы по ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

02 June 2015 - 20:47

Здравствуйте,

 

на основании чего можно доказать, что если эксперт ранее не приводил аргументов по непатентоспособности, он признал патентоспособность? Т.е. в ситуации, когда на ПМ был запрос по основанию "система", отбились, как теперь сделать так, чтобы эксперт не написал в следующем запросе или отказе основание "способ"?