Перейти к содержимому


vadleko

Регистрация: 24 Dec 2015
Offline Активность: 25 Jul 2016 20:41
-----

#5730149 ЗПП И ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО...

Написано vadleko 21 July 2016 - 17:18

Пан я не говорю, что общая идея с зачетом плоха. В целом она имеет право на жизнь, но только в одном - когда будет два обязательства прекратить их зачетом. 

От возможного снижения неустойки зачет не спасет и не должен спасти. 

 

Добрый день!

 

У сторон возникнут встречные денежные обязательства:

1. оплата неустойки;

2. оплата за доп. метры.

 

Дольщик производит зачёт, считается выполнившим всё свои обязательства по оплате и уже сможет требовать обязать передать квартиру застройщика.

В чём я не прав? почему мне наставили минусов, ни одного аргументированного возражения не увидел.


  • -1


#5726981 ЗПП И ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО...

Написано vadleko 14 July 2016 - 15:19

Добрый день, коллеги!

 

Возникла идея, возможно кто-то сталкивался.

Заключен ДДУ с физ. лицом, строительство на высокой стадии и становится понятно, что площадь квартиры увеличится на n-количество метров. Застройщик уже на данный момент просрочил  передачу квартиры, соответственно у гражданина возникло право требовать неустойку согласно 214-ФЗ. Сумма неустойки уже более 200 т.р., но в регионе сложилась порочная практика судов по снижению неустойки (назначают максимум 100 т.р.).

Доплата за увеличение квартиры будет составлять будет составлять тоже около 200 т.р. Соответственно, Дольщик останется в минусе на 100 т.р.

 

Может ли гражданин зачесть встречные требования (неустойка на доплату), при этом он останется ничего не должен Застройщику?

Целесообразно ли это будет? Сможет ли застройщик как-то оспорить это, снизить потом неустойку? Есть какие-нибудь риски?


  • -5