Перейти к содержимому


LEXX2015

Регистрация: 25 Dec 2015
Offline Активность: 27 Dec 2015 02:27
-----

Мои темы

Размер доли вышедшего участника

25 December 2015 - 06:44

Коллеги, доброго времени суток.

 

Есть спорный вопрос, может кто сталкивался или практику видел...

 

Ситуация:

В апреле 2014 года из состава общества выходит один из участников.

Оставшиеся участники на общем собрании распределяют долю вышедшего участника (есть протокол).

В июне 2015 года из общества выходят еще несколько участников, на момент их выхода и до настоящего момента распределение доли первого вышедшего участника не зарегистрировано в ЕГРЮЛ, стоимость доли первому участнику также не выплачена.

 

Оставшиеся участники в октябре 2015 обращаются в арбитраж в связи с невыплатой им стоимости долей.

 

В соответсвии с п. 7 ст. 24 ФЗ об ООО  данные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации. Из чего можно сделать вывод что для отношений между обществом и вышедшими участниками факт регистрации увеличения их долей не имеет значения.

 

Однако необходимо учесть еще тот момент, что при расчете чистых активов для целей выплаты стоимости долей, вышедшим в июне 2015 года участникам, выплата первому участнику не будет учтена, поскольку общество заплатило ей только в октябре 2015 г. (для расчета берется либо отчетный год то есть 2014 либо квартал, либо месяц предшествующий выходу)

 

 

Если соблюдать пропорциональность долей, то  необходимо либо брать размер доли по ЕГРЮЛ и не учитывать при расчете ее стоимости выплату первому вышедшему участнику, либо брать размер доли согласно протокола, но тогда при расчете чистых активов требуется вычесть сумму выплаты первому вышедшему участнику.

 

 

Изначально в иске заявлен размер доли согласно протоколу, что сейчас затягивает суд, судья не определит никак как считать....может кто сталкивался с таким вопросом?

 

Имеет ли смысл менять требования и указывать размер доли согласно ЕГРЮЛ?

 

 

Вопрос в следующем:

Какой размер долей вышедших в июне 2015 г. участников суд должен принять для расчета их стоимости? Тот что указан в ЕГРЮЛ (без учета распределения доли ранее вышедшего участника) или тот что указан в протоколе общего собрания о распределении?

 

Буду благодарен за помощь. По-моему, очень интересный вопрос. Соответствующей практики не нашел.