Перейти к содержимому


Law237

Регистрация: 04 Jun 2020
Offline Активность: 10 Jun 2020 02:18
-----

Мои сообщения

В теме: единственный проезд к жилому помещению

05 June 2020 - 22:45

как ж Вы упустили? я писал, что принцип восстановления нарушенного права не работает т.к. купили квартиру, проезд к которой уже был с двух сторон зажат заборами. с другой стороны принцип беспрепятственного пользования жилым помещением возникает.

 

а про рейдерство- как раз очень близко, но не совсем. После покупки квартиры, собственник квартиры той, что ближе к дороге и чей забор с одной стороны прохода занимал его часть, возвел по границам этого забора пристройку. Сделал это из вредности и в открытую сказал об этом, потому что как раз он и хотел приобрести эту квартиру у наследников бабушки, которая скончалась и которой он мешал своим забором (я сейчас сам запутаюсь).

ему  ее не продали.

 

Здравствуйте. Проблема, с которой Вы пришли на форум посоветоваться, имеет одно решение только = люди сами должны договориться. Просто. Договориться. Любые судебные решения будут саботировать.

 

вот и вся история, которая длится с 2008 года.

договориться с этой компанией пытались все кто мог.

 

 оптимальный вариант мне видится- иск по 304 к обоим об устранении препятствий (если нарою все нормы и докажу необходимость наличия проезда транспорта) и предложить мировое соглашение на условиях: установить сервитут на участок того, кто оформил забор, поскольку сносить самострой другому очень обременительно.  таком случае на сервитут согласится охотнее 

 

еще приходила идея поставить на учет участок вокруг многоквартирного дома на праве общей собственности, но тогда бы пришлось согласовывать границы. А после такой процедуры оспаривать границы и требовать проезда- очень сомнительно.

все таки сначала установить проезд, потом формировать участок.

 

кстати, знает ли кто, как применяется статья ЗК о том, что формирование нового участка не должно приводить к изломанности границ и вклиниванию?
если посмотреть на ПКК- сплошь изломанные границы по существующим заборам

 

 

 

То бишь новый собственник видит, что проезда нет. Но видя это, квартирку покупает. Причём автор путается в показаниях.


отвечал людмиле, И.Б. добавил в части ответа про соглашения,
извиняюсь, людмила, если структура ответа не устроит))) молодой еще на форуме, знаете ли)) 


кстати, нашел схожее дело, положительное, опять же у истца было право собственности на участок,
но зато смог узнать кто истец, поэтому скоро надеюсь выйти на их юриста, и обязательно обращусь за консультацией.

информацией владел еще до обращения на форум. но самому хочется разобраться вот и создал тему.

 

неужто стоматолог перед походом к кардиологу не гуглит симптомы или не общается к коллегам за инфой)))


хм, теперь все три сообщения в одно объединились,
совсем запутался в интерфейсе


В теме: единственный проезд к жилому помещению

05 June 2020 - 02:56

Вы, и ваш напарник по доведению новичков до кидания кирпичами- Ludmila, не так чтобы дали юридические ответы,
в конце своей писанины я задал вполне конкретные вопросы- устранение препятствий или установление сервитута (со ссылками на нормы, без нарушения правил, Ludmila).

с обоснованием и сбором доказательств вопросов нет.

 

 

но игнорировать его суть.

Очень приятно, что Вы учите юристов, как и что им делать....

Но суть, как известно, на песок.(Цы)

 


В теме: единственный проезд к жилому помещению

04 June 2020 - 23:16

бред- это понимать семантику вопроса, но игнорировать его суть.
будь я клиентом, вы бы уловили и то и другое)) а вот технические нормативы я бы все равно предоставить Вам не смог

смысл нытья и бурления о терминологии, если в первом же сообщении писано "далек от недвижимости" и там же просят - направьте по направлению (не по общеизвестному) - куда копать в этом вопросе? 

 

поставьте еще один минус на сообщение, и, думаю, с Вас помощи, уважаемый опытный старший коллега, достаточно. 
 

 

а из доказательств, как я понимаю, может быть только экспертиза, в заключении которой будет сказано о тех проблемах, которые в сумбурном порядке описал (или есть документ, с указанием количества снега зимой в рф? или гост, где сказано, что проход зимой в ширину лопаты и сугроб рядом, потому что некуда вычищать- это норма?)

Неправильно понимаете. Причём полный бред здесь - каждое слово.

 

 


В теме: единственный проезд к жилому помещению

04 June 2020 - 21:56

какие из документов по- вашему упустил? 

разве случай с указанными габаритами единственного прохода не подходит для "случая, когда требуется проезд" ?

а из доказательств, как я понимаю, может быть только экспертиза, в заключении которой будет сказано о тех проблемах, которые в сумбурном порядке описал (или есть документ, с указанием количества снега зимой в рф? или гост, где сказано, что проход зимой в ширину лопаты и сугроб рядом, потому что некуда вычищать- это норма?)

 

были противопожарные нормы, устанавливающие минимальную ширину проезда- сейчас не действуют.
как-то натыкался на практику где установили проезд шириной 3 метра+ сколько-то там "для маневра", но теперь не могу найти, да и опять же у истца там был оформленный земельный участок. все в это и упирается.

 

для меня очень важно понять, можно ли по суду оспорить границы уже сформированного участка, границы которого мешают нормально пользоваться квартирой (304 гк)  и земельным участком, рядом с ней, но который не стоит на кад. учете (305 гк?), например, по тем основаниям, что сосед поступил недобросовестно (был в суде 3м лицом и понимал, что у людей претензии к такому проходу) суд откажет ему в защите права (хотя с другой стороны, тут не будет принципа восстановления положения, существовавшего до нарушения права, ведь квартиру то купили уже  после того как проезд раздербанили по кусочкам).

 

или же просто иск по 274 гк, установить сервитут (установит ли суд?) для проезда, пусть даже на платной основе (тут у меня тоже вопрос, должны ли собственники платить за проезд человеку, который поступил по сути недобросовестно)

 

разумеется, что норм нет. но что бы было, если бы сосед подвинул забор, сузив проход до 10 см ? вроде как проход/проезд то должен быть, а кто устанавливает его- хз. сначала проезд захватить, потом плату за сервитут получать, как то несправедливо, хотя и законно формально

 

с другой стороны, понимаю, что общие нормы, принципы и аналогии права в сою- гиблое дело 

  

 

дело, скажем, личное 

Тогда тем паче стоит нанять квалифицированного юриста.

Чтобы дать Вам совет, надо смотреть документы. Ибо по Вашему путаному объяснению мало что понятно. А оно кому-то тут нужно?


норм, регулирующих минимальную ширину к тупиковому проезду к квартире не нашел,

А что, есть нормы, устанавливающие, что к каждой квартире должен быть свой проезд? Нет, конечно, есть случаи, в которых к конкретной квартире требуется-таки отдельный проезд. Относится ли Ваша ситуация к таковым, из Вашего сумбурного объяснения не поймёшь.

 


В теме: единственный проезд к жилому помещению

04 June 2020 - 21:23

имеется общий чердак, получается многоквартирный

Даже не ясно что за дом - многоквартирный или сблоченный?

А это оч.важно в данной ситуации