Ещё думаю, что суды (в большинстве своем) не хотят, чтоб неустойка была заработком. И это соответствует духу закона
|
|
||
|
|
||
- Конференция ЮрКлуба
- → Просмотр профиля: Сообщения: Фама
Статистика
- Группа: ЮрКлубовец
- Сообщений: 113
- Просмотров: 4634
- Возраст: Неизвестен
- День рождения: Неизвестен
-
Пол
Не указал
Дополнительная информация
-
Юридическое образование
законченное высшее
Инструменты
Друзья
Фама еще не добавил друзей
Последние посетители
Мои сообщения
В теме: Защита от снижения неустойки по 333 ГК
12 September 2023 - 07:58
В теме: Защита от снижения неустойки по 333 ГК
12 September 2023 - 07:44
Я, пока, вижу только такие последствия:
- стоимость денег уменьшилась за это время (инфляция, покупатель получит через время обратно деньги с меньшей покупательной способностью)
- используя деньги в своей деятельности продавец получил (мог?) на них доход (этот доход = убытки покупателя в виде упущенной выгоды через абз. 2 ч. 2 ст. 15 гк рф).
Какие последствия видите Вы?
В теме: Защита от снижения неустойки по 333 ГК
11 September 2023 - 18:29
Мы же ничего нового не предпринимаем
Размер неустойки установлен материальной нормой права. Например ст. 23 зозпп
Но из-за ст. 333 гк рф Нам необходимо доказывать соразмерность неустойки последствиям нарушенных обязательств
Какие последствия у того факта, что продавец ужерживал у себя деньги за товар?
В теме: Привлечение цедента в качестве третьего лица при включении в реестр
06 May 2023 - 16:39
Суд считает привлечение цедента третьим лицом обязательным. А мы против - потому что просим вынести судебный приказ
Никакой конкретики в процессуальном праве нет по этому вопросу, пленум тоже ни разу не высказывался, на сколько я увидел.
Может кто нибудь что-то знает определённое по этому вопросу - обязательно или нет привлечение цедента в качестве третьего лица в деле по иску цессионария к должнику.
В теме: Защита от снижения неустойки по 333 ГК
06 April 2023 - 20:04
Тема с цессией и уходом в арбитраж была актуальна несколько лет назад. Сначала начали рубить право на уступку штрафа, потом начали кромсать неустойку так, что смысла ухода в арбитраж не осталось никакого. Если что, я две или три сотни дел таких в арбитраже провел.Думаю, может суд по озпп основной выигрывать в сою, а неустойку продавать цессией юрлицу и идти в арбитраж только с требованием о неустойке
Смысл в том, чтобы через ходатайство, которое в начале темы (через этот механизм) противодействовать снижению. В СОЮ это ходатайство могут просто игнорировать без объяснения причин
- Конференция ЮрКлуба
- → Просмотр профиля: Сообщения: Фама
- Политика Конфиденциальности
- Правила конференции ·



Публикации