Перейти к содержимому


Фемидас

Регистрация: 15 Nov 2025
Offline Активность: Вчера, 14:42
-----

Мои темы

Расторжение договора без оснований?

26 December 2025 - 23:10

Имеется договор на выполнение работ между юр.лицами (монтаж оборудования)

 

Ко мне обратился Исполнитель со словами - "как бы нам расторгнуться, я начал исполнять договор, а аванса и остальных денег все нет, ну и тоже я перестал исполнять".  :drinks:

 

Изучаю договор. 

1.  аванс указан как предоплата за материалы (!) в течение 7 дней с момента заключения договора.  

2.  исполнитель приступает к оказанию услуг с даты подписания договора (значит можно было приступить к работе пока и без аванса !) 

 

Исполнитель мне и говорит: "прошло 7 и более дней, аванса и иных выплат -  нет, я тоже ничего больше делать не стал, давайте как нибудь расторгнем договор". 

 

МОЕ МНЕНИЕ: 

чтобы заявлять  "утром деньги - потом стулья",        сначала аванс, потом работы, то  нужно было включать в договор нормы о встречных обязательствах. 

чтобы обязательство исполнителя выполнить работу было встречным по отношению в обязательству заказчика перечислить аванс/денежку.

(ст. 328 ГК РФ). 

плюс я прочитала, что даже не выплата аванса не является основанием и препятствием для выполнения работ... 

 

Подписать расторжение по соглашению сторон Заказчик игнорит, по почте направляла. На сообщения и звонки - тоже игнор. 

 

Остается расторгать через суд, но тут какое основание? Я не вижу оснований, да и влететь можно на риски же....

 

Но клиент/ Исполнитель просит как-то решить этот вопрос и исполнять договор, как я понимаю, он не намерен. 

 

то есть я выйду в суд с аргументом: "потому что мы так хотим"?  :drinks: основание "утрата интереса" тоже не является тут аргументом....

 

 

и попаду  на риски, потом еще и крайней останусь. 


В судебном заседании документы не принимаются.

16 December 2025 - 15:24

Добрый день.

Столкнулась с таким фактом: судья в АС не приняла у меня документы в судебном заседании. Грузите их по КАДу или высылайте по почте. 

Я в шоке конечно, потом в определении еще указала: 

 

Прикрепленный файл  IMG_5942.jpg   43.89К   1 скачиваний

 

это реально так работает? 

я не нашла в АПК РФ такой нормы. 

 


Суд принимает иски по граммам!

27 November 2025 - 15:08

Добрый день, уважаемые коллеги!

 

У меня когнитивный диссонанс. 

Подано исковое заявление в СОЮ. Два ответчика, но точные адреса их места жительства/регистрации и перс. данные мне не известны. 

МОЕ МНЕНИЕ:

Я пишу в вводной части иска все те идентификаторы ответчиков, что мне известны. 

У 1 ответчика это: ФИО, дата рождения, место рождения.

У 2 ответчика  (он ИП): ОГРНИП, ИНН, адрес: Рязанская областьСараевский район, рабочий поселок Сараи (не точный, тот, что указан в открытых данных РусПрофиля). 

 

Потом указываю также в в вводной части под каждым Ответчиком, что "Остальные персональные данные и идентификаторы Истцу не известны" + в просительной части иска пишу: "Запросить информацию о персональных данных/идентификаторах ответчиков ФИО".

 

На основании п. 3 ч.2 ст. 131 ГПК РФ в случае, если истцу неизвестен один из идентификаторов ответчика об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел, что и было, собственно, мной указано.

СУД:

оставляет мой иск без движения, в нарушении п.3 ч.2 ст. 131 ГПК РФ  и п. 6 ст 132 ГПК РФ - в исковом заявлении не указаны место жительства и место пребывания ответчиков. Также к иску не приложены документы о направлении копии иска и приложений ответчикам.  :facepalm: Про запрос идентификаторов - игнор. 

МОЕ МНЕНИЕ:

 

1. Каким образом я могу приложить документы о направлении копии иска и приложений ответчикам, если я не знаю их адреса? 

2. Почему суд игнорирует мое требование о запросе идентификаторов ответчиков? Это право мне представлено п. 3 ч.2 ст. 131 ГПК РФ.

 

Я все это пишу в заявлении, на что мне суд ВОЗВРАЩАЕТ мой иск. 

 

Пишет: "Доводы Истца о том, что  ему неизвестны перс.данные ответчика 1 несостоятельны, т.к. в приложенных документах имеются данные о месте регистрации ответчика 1 и при внимательности вы могли бы исправить, но не исправили.  Про ответчика 2 (ИП) ни слова.  Про запрос идентификаторов - игнор. 

 

Сомнительно, но ОКэй. Я видела этот док, где неразборчивым письменным текстом и черти че написано, еле еле можно прочитать адрес и то не факт, что достоверно (я поэтому и не писала его).

 

Подаю заново иск, с приложением заказного РПО об отправке по этому чЕрти че адресу. 

Направив предварительно по этому непонятному адресу иск и выкопировку из экспертного заключения с выводами. 

СУД:

оставляет мой иск без движения  :drinks: 

 

1. в нарушении п.3 ч.2 ст. 131 ГПК РФ - теперь докопались до Ответчика 2, который ИП. Пишут, что не указан полный адрес с улицей и домом.  И суд приходит к выводу, что адрес ответчика истцом не выяснен.  

2. К предъявленному в адрес суда иску прилагалось значительное кол-во документов - 310 грамм, а в адрес ответчиков вес почтовой корреспонденции - 50 гр. Суд приходит к выводу, что ответчикам не направлены приложения к иску и в нарушение п. 6 ст. 132 ГПК РФ . 

 

МОЕ МНЕНИЕ:

1. А разве есть такая у истца обязанность его выяснять? Я думаю -нет. И у меня  в связи с этим запрос вообще то указан в вводной и просительной части иска. Суд опять его игнорирует. 

2. У нас где-то в кодексе есть норма о граммовке иска? Нет.  Если 100 гр - принимаем, если 99 гр - нет? К тому же я должна прислать ответчику только те документы, которые у него отсутствуют. Так что вес приложений иска мб отличен от веса приложений ответчикам. 

 

Вот думаю пусть возвращают, буду обжаловать.

Может кто -то сталкивался с таким? в моем регионе такого нет, первый раз такое встречаю... 


Прошу дать оценку моему резюме

26 November 2025 - 23:25

Добрый день, коллеги!  :thank-you:

Прошу дать оценку моему скромному резюме начинающего юриста и помочь мне определиться со стоимостью моего труда и мозга на рынке. 


Собеседование начинающего юриста

23 November 2025 - 23:06

Добрый вечер, уважаемые коллеги!

Прошу Вашего опыта касательно собеседования юриста.
В настоящий период буду активно проходить ряд собеседований. Опыт у меня небольшой, хотя мне 36 лет. Я занималась больше какой-то волокитой.

Резюме разработала (и сейчас правки вношу) , прочитала тут тему юриста и админа Людмилы про резюме, также приобрела ее книгу для начинающего юриста. Готовлюсь.

1) как мне понять/определить свою стоимость в качестве специалиста?
2) на что обращают внимание работодатели? На что бы конкретно Вы сделали акцент при выборе кандидата?
3) решать ли тесты? Задания? Иногда же злоупотребляют работодатели ими!
4) может есть какие-то ред флаги? Откуда стоит сразу бежать?
5) возможно вы дополните из своего опыта что-то, как качественно о себе заявить и сделать, чтобы выбрали меня!?