Перейти к содержимому


extended_play

Регистрация: 12 Dec 2005
Offline Активность: 01 Nov 2008 01:44
-----

Мои сообщения

В теме: Предварительное согласие/уведомление ЦБ

04 August 2008 - 18:51

п.1.1.2. "сделок, в результате которых акции (доли) кредитной организации перейдут во владение или распоряжение иных лиц (группы лиц), включая приобретение более 50 процентов голосующих акций (долей в уставном капитале) хозяйственного общества (хозяйственных обществ), оказывающего (их) существенное влияние на решения, принимаемые органами управления кредитной организации";

однако там написано магическое слово "в частности",

Где?

если покупается более 50% в юрлице, которое может оказывать существенное влияние на решения органов управления банка;

25%+1акция = существенное влияние?

то есть это просто пример

:D

далее, если у ЦБ была мысль, что нужно в такой ситуации получать предварительное согласие (хотя прямо из закона это не следует), то почему бы не предположить, что нужно направить хотя бы уведомление?

Свои мысли ЦБ излагает буквально на красивой бумаге с вензелями, а именно в инструкциях, положениях, указаниях и т.д., и остальные простые смертные (без всяких предположений и гаданий на кофейной гуще) выполняют именно буквальные требования нормативно-правовых актов…

что нужно направить хотя бы уведомление?

Смысл?


в том пункте написано "включая" (то есть это пример), а "в частности" написано перед двоеточием, перед перечислением всех этих случаев.

25%+1 акция - по смыслу закона - это не существенное влияние, однако наличие слов "в частности" и слов "включая" лишает однозначной определенности указанное правило.

я ценю Ваш красивый слог в разъяснении способов изложения ЦБ своих мыслей, но мой вопрос был следующим: подскажите, как НА ПРАКТИКЕ это происходит?
что написано в Инструкциях я и так худо-бедно знаю.

Вашу позицию я понял, спасибо.

В теме: Предварительное согласие/уведомление ЦБ

01 August 2008 - 22:27

Инструкция ЦБР от 21 февраля 2007 г. N 130-И:
п.1.3. Банк России выдает приобретателю предварительное согласие, на основании которого приобретатель вправе приобретать акции (доли) кредитной организации в следующих размерах:
Если у вас происходит приобретение акций юрика - акционера банка, то не нужно…
Согласие нужно на приобретение акций (долей) самой кредитной организации…

И если нет - нужно ли уведомлять о приобретении акций

?????????


это не так. из пункта 1.1.2 следует, что однозначно нужно получать предварительное согласие, если покупается более 50% в юрлице, которое может оказывать существенное влияние на решения органов управления банка;

однако там написано магическое слово "в частности", то есть это просто пример, и значит, возможно, в описанном мной случае тоже нужно его получать.

далее, если у ЦБ была мысль, что нужно в такой ситуации получать предварительное согласие (хотя прямо из закона это не следует), то почему бы не предположить, что нужно направить хотя бы уведомление?

В теме: Имущественные вычеты по НДФЛ

31 July 2008 - 14:37

extended_play

сложилось однозначное впечатление, что нельзя.

правильно, так и есть.

какие-то сомнительные комментарии, что можно взаимосвязывать покупку и продажу каким-то образом,

:D

налог платить надо полностью

про вычет в 1 млн. не забудьте :D


тут будет даже два вычета по 1 млн., похоже: при продаже один, и при другой - при покупке.

В теме: Имущественные вычеты по НДФЛ

31 July 2008 - 12:17

extended_play

1. правильно ли я понимаю, что срок в 3 года для получения имущественного вычета на всю стоимость будет исчисляться с момента получения недвижимости в дар? (то есть на его исчисление не влияет, каким путем получено имущество)

со дня возникновения права собственности

2. при приобретении другого имущества можно получить обычный имущественный вычет лишь в 1 млн руб. и связать доход от продажи недвижимости с затратами на приобретение другой нельзя?

Какого другого имущества? Вы ст. 220 НК читали?


Да, читал, и у меня сложилось однозначное впечатление, что нельзя. но я находил какие-то сомнительные комментарии, что можно взаимосвязывать покупку и продажу каким-то образом, это меня очень удивило, поэтому и спрашиваю. может, я чего-то упустил.

Добавлено в [mergetime]1217485030[/mergetime]
сухой остаток:

налог платить надо полностью, поскольку 3-х лет не прошло и нет подтверждения никаких расходов (квартира была подарена) (разве что какой-нибудь договор комиссии состряпать на сумму продажи :D))

если одновременно продается одна квартира и покупатеся другая, то максимум, что можно в целом получить - два имущественных вычета по 1 млн - при покупке и при продаже.