Перейти к содержимому


Berd

Регистрация: 29 Jan 2003
Offline Активность: Скрыто
-----

Мои темы

МНС, Космос и Башкиры

17 July 2003 - 10:55

16 июля Министерство по налогам и сборам (МНС) вручило трем нефтеперерабатывающим заводам Башкирии - Уфимскому НПЗ, Новоуфимскому НПЗ и "Уфанефтехиму" требования добровольно внести в бюджет 12 млрд руб. Это решение стало итогом давней истории, связанной с так называемыми "байконурскими льготами", и в очередной раз продемонстрировало определенную избирательность властей - МНС не обратило внимания, например, на структуры "ЛУКОЙЛа". Корни проблемы ведут в 1995г., когда было подписано российско-казахское соглашение об особом международном статусе Байконура. Находящийся на территории Казахстана город арендуется Россией и административно подчиняется Московской области. Благодаря своему статусу, Байконур обладает рядом особенностей налогообложения. Все налоги городских компаний зачисляются в местный бюджет. А глава администрации Байконура имеет право предоставлять налоговые льготы в обмен на инвестиции в развитие города. Этими льготами воспользовались прежде всего нефтяные компании. Схема ухода от налогов была стандартной. В Байконуре регистрировалась фирма, которая брала в аренду мощности на нефтеперерабатывающем заводе. Выпускаемые на этих мощностях бензин и другие нефтепродукты освобождаются от акцизов. Впрочем, в октябре 2001г. было принято постановление правительства N747, запретившее мэру Байконура предоставлять налоговые льготы, если предприятие не имеет на территории города помещений для производства товаров. Документ отменил и все ранее принятые мэром решения. Между тем правоохранительные органы стали трясти тех, кто уже успел воспользоваться байконурской схемой. Тогда же Законодательное собрание Башкортостана направило президенту Путину просьбу защитить республиканский ТЭК от "наездов" налоговиков. Дело затягивалось из-за того, что сначала госорганы должны были через суд доказать ничтожность соглашений, заключенных между байконурскими фирмами и нефтеперерабатывающими заводами. Затем выездная налоговая проверка должна была выяснить точную сумму невыплаченных налогов. Но вот по трем находящимся в Башкирии предприятиям выездные проверки закончены, им предложено вернуть в бюджет невыплаченные налоги, а также заплатить пени и штрафы.

Maccoffee Vs Макскофе

16 July 2003 - 07:30

Брэнд "MacCoffee" победил "Макскофе" в суде

Future Enterprises Ltd (Сингапур) добилась снятия с производства брэнда "Макскофе", тем самым защитив свою марку с названием "MacCoffee". Это решение было принято при рассмотрении иска к ООО "Унипак-Сервис" (Красноярск), производившему кофе с маркой "Макскофе".

Как говорится в сообщении компании, это первое судебное дело, которое было выиграно в России, по защите прав брэнда от его имитации. До этого рассматривались иски о подделках торговой марки.

Представители Future Enterprises Pte Ltd подали иск после попытки "Унипак-Сервис" зарегистрировать товарный знак "МаксКофе". Иск был рассмотрен Арбитражным судом города Москвы, который признал, что бренд "МаксКофе" является имитацией MacCoffee, запретив продавать эту продукцию на территории России.

Компания Future Enterprises Pte Ltd основана в Сингапуре в 1982 году. Основная специализация - производство и реализация растворимых напитков и продуктов питания. В России компания реализует свою продукцию с 1994 года, передает АК&М.

Ст.265, ч.1, п.8 "Ликвидация ОС

15 July 2003 - 06:05

Все привет!

Как известно из бухправил, при выводе из эксплуатации ОС ("списании") возникают внереализационные расходы сразу на момент списания, до фактической ликвидации вразмере остаточной стоимости ОСа.

При "внимательном прочтении НК" возникло следующее сомнение: для целей Гл.25 момент признания внереализац. расходов в части недоамортизированной стоимости амимущества - дата фактической ликвидации но не списания, в отличии от БУ?

Скушно, если так :) Мнения?

Дата реализация услуги и НК

09 July 2003 - 08:19

По мудрому указанию учителя I-van'а открыл я наконец Специальную часть НК и сразу же задался непростым (возможно только для меня) вопросом - что есть дата реализации (момент признания доходов) услуг для целей налогвого законодательства.

Некоторые нерадивые выпускники монастыря Шао-линь могут по школярски мне заметить: ну-у, батенька, это дата подписания акта приемки-передачи услуг.

Ой, ли?

Смотрим Гл.21, СТ.167:

    1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы в зависимости от принятой налогоплательщиком учетной политики для целей налогообложения, если иное не предусмотрено пунктами 6 - 11 настоящей статьи, является:
    1) для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере отгрузки и предъявлении покупателю расчетных документов, - день отгрузки (передачи) товара (работ, услуг);



Вслушаемся в матру "день отгрузки(передачи) услуг".

Что бы ее понять скрытый смысл, нужно обратиться к правилам Ст.11:

    1. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.



А что пишут про услуги в НК?

А вот что, Ст.38:

    5. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.



Таким образом, уважаемые, НК для своих скорбных целей под услугой по общему правилу понимает некую деятельность, реализуемую в процессе ее осуществления:

Ст. 271:

    3. Для доходов от реализации, если иное не предусмотрено настоящей главой, датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемой в соответствии с пунктом 1 статьи 39 настоящего Кодекса, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав) в их оплату. При реализации товаров (работ, услуг) по договору комиссии (агентскому договору) налогоплательщиком-комитентом (принципалом) датой получения дохода от реализации признается дата реализации принадлежащего комитенту (принципалу) имущества (имущественных прав), указанная в извещении комиссионера (агента) о реализации и (или) в отчете комиссионера (агента).



Тем самым, системное толкование НК говорит, нам грешным - не надо ждать дату подписания акта, признавайте по периодам!

А? :)

Viva La Vova!

08 July 2003 - 09:29

Президентом подписан закон, снижающий налоги
8.07.2003 0:05 | Первый канал


Президент России подписал сегодня закон о снижении налога на добавленную стоимость и об отмене налогового контроля за крупными расходами физических лиц.

Ставка НДС будет 18 процентов против прежних двадцати. Контроль налоговых органов за сделками с недвижимостью, автомобилями и драгоценными металлами был ранее признан неэффективным.

Еще один закон предусматривает увеличение порога налогового вычета при покупке жилья. Раньше от налогов в этом случае освобождались 600 тысяч рублей, теперь - миллион.