Плата за право заключения возможна. ГК не запрещает договоры в нем не поименованные. Право на заключение договора - тоже товар и стоит денег. В отношение государственного и муниципального имущества - нормативные документы подтверждают наличие возможности продажи права на заключение договора.
Я и писала ранее, что упоминания про плату за право заключить договор нашла лишь в части муниц. и гос имущ-ва, причем в большинстве своем - земельных участков.
В данный момент мы как раз находимся в суде по взысканию с ООО платы за право заключения договора аренды.
Если у Вас суд по договору, который вы выложили - то конечно беспорно взыскание вашей стороной (я так понимаю, муниц-тетом), такой платы, если ее взыскание в принципе предусмотрено НПА.
У нас же совершенно коммерческий объект - пусть я продавец (он же ООО - собственник и Арендодатель в одном лице) заключаю договор купли-продажи права на заключение долгосрочного договора аренды Помещения в ТЦ и беру за это деньги, то: 1) почему я сразу не заключаю договор аренды, ведь я не посредник?? 2) в чем суть (заложенный и обосновывающийся механизм) принимаемых мною платежей за право заключить договор? По вашей схеме понятно: - основание продажи права - распорядительный акт мун.органа; цена продажи права определяется аукционно - протоколом о рез-х оного; платеж обозначе как сумма выкупа права аренды.
У меня же иные моменты - НПА не предусм-ют некой платы за право закл-я ДА в условиях когда нет какого-либо аукциона и т.п... Свобода договор - все понятно, Но свобода-свободой, а все же принятие платежей должно быть обоснованным на сделке. По логике если брать аналогию вашей ситуации - у меня должен быть некий конкурс из желающих арендовать мое помещение?! Или, к примеру, я должна все помещения сдавать в аренду по подобной схеме - сначала дог куплим-продажи права, потом Дог-р аренды... а если у меня этот случай единичный???
По вышеизложенной ситуации если есть опасения недопонимания со стороны налоговых органов или еще кого - не смешивайте все в один договор. Сделайте договор купли-продажи права и договор аренды на его основании.
Добавлено немного позже:
поэтому если говорить словами Kosyakman:
Говоря простым языком, в этой "специф" отрасли данное условие урегулировано, а в аренде -нет. Все.
greeny12
Закон Москвы опять же о зем участках
Еще интересные мысли:
Следовательно, продавая право на заключение договора, по сути продаём право требования на заключение договора, то есть видны признаки цессии.
ну и, по-моему, обязанность по заключению договора нашим законодательством реализуется через предварительный договор, соответственно в нём как раз и возможна перемена лиц.
Не поняла немного логику рассуждений про цессию, но в любом случае совершенно согласна с тем, что есть возможность заключения Предварительного договора, где подобная "плата за право заключения основного" хотя бы была уместна.
Сразу к слову. У меня как раз уже был заключен Предварительный договор аренды. И мы теперь и заключаем Основной договор (во исполнение обяз-в по ПДА). Именно в этот осноной (ну или отдельным документом), но с даты основного договора предлагается закинуть эту "плату за заключение основного договора", уменьшив для арифметики и соблюдения общих финансовых расходов/поступлений Арендную плату по Основному договоруКороче, получается что-то вроде предварительного договора, только платного (возмездного).
Добавлено немного позже:
ViRUS
вам отдельное спасибо за договор



Публикации
Не указал
