Перейти к содержимому


Ривера 164

Регистрация: 09 Aug 2006
Offline Активность: 16 Jan 2019 00:02
-----

Мои сообщения

В теме: Надзор по административке

02 June 2013 - 00:48

Определение КС от 04.04.2006 № 113-О

В теме: Надзор по административке

01 June 2013 - 02:15

Ребята, подскажите, чето запутался совсем...
Мировой суд - лишение прав на 1,5 за пьянку. Срок на обжалование пропущен. Ходатайство о восстановлении срока и жалоба в районный суд на постановление. Районный суд назначен на 22 число, но 19 числа судья районного суда без вызова и соответственно без участия привлеченного к административной ответственности определением отказывает в восстановлении срока на обжалование.

Далее допущена ошибка и жалоба на определение об отказе в восстановлении срока подана через районный суд, вместо того, чтобы непосредственно в надзор. Дело передают в кассационную инстанцию Мосгорсуда. Дело назначено к слушанию. Судья кассационной инстанции Мосгорсуда прямо в процессе снимает жалоба с производства и возвращает ее, в свзязи с тем, что надо жаловаться в порядке надзора. Не знаю правильно или нет, но эта же самая судья до того, не возвращала такие жалобы, а сама направляла в надзор Мосгорсуда, находил в консультанте несколько ее определений.

На определение районного суда об отказе в восстановлении срока подана жалоба в порядке надзора непосредственно в надзорную инстанцию Мосгорсуда. Надзор Мосгорсуда оставил жалобу без удовлетворения.

Конституционный суд указал, что срок подачи надзорной жалобы 3 месяца, как в АПК РФ. По АПК РФ 3 месяца на надзорную жалобу исчисляется с момента вступления в силу последнего судебного акта.

Я правильно понимаю:
- что могу я обжаловать определение районного суда об отказе восстановлении срока и определение надзора Мосгорсуда об оставлении в силе определения районного суда об отказе в восстановлении срока на обжалование в Верховный суд в надзор?;
- и что срок на подачу надзорной жалобы в Верховный Суд исчисляется с момента вступления в силу определения надзора Мосгорсуда об оставлении в силе определения районного суда об отказе в восстановлении срока на обжалование?

Или трехмесячный срок на обжалование в Верховный суд исчисляется с момента вступления в силу определения районного суда об отказе в восстановлении срока на обжалование?

В теме: Срок на обжалование

23 November 2012 - 03:21

Рискну поднять тему. Поиском прошерстил, еще больше запутался. Не ругайте, лучше подскажите.
Мировой судья вынес постановление о привлечении к административной ответственности, лишение прав на 1,6года. 10-ти дневный срок на обжалование постановления пропущен. На постановление мирового судьи в Никулинский районный суд г. Москвы подана жалоба и ходатайство о восстановлении срока. Судебное заседание по рассмотрению жалобы назначено на 22 октября, но 19 октября судья никулинского суда без извещения и соответственно участия привлеченного к административной ответственности, вынес определение об отказе в восстановлении срока на обжалование. Я нашел положительную судебную практику Мособлсуда и Верховного суда Мордовии как раз о том, что рассмотрение ходатайства лица о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении без проведения судебного заседания и извещения недопустимо. Написал жалобу на определение об отказе в восстановлении срока по этому мотиву в Мосгорсуд в 10-ти дневный срок, но не разобрался с вопросом сам, а поверил адвокату, который хвастался, что большой спец в административке и отправил жалобу в Мосгорсуд через Никулинский суд, т.е суд вынесший обжалуемое определение. Сегодня ездил в Никулинский, судья намерен вернуть жалобу.
В связи с этим, вопрос. В течении какого срока подается жалоба на определение об отказе в восстановлении срока на обжалование постановления о привлечении к ответственности?

В теме: Кто может быть истцом?

16 August 2012 - 22:39

Я планирую истцом в исковом заявлении указать собственника, страхователя указать третьим лицом. Верно?

А по другому у Вас и не получится. Потерпевшим по ОСАГО всегда является собственник имущества, которому причинен вред.

Хороший ответ.


Мнение о порочности данной конструкции при заключении договора страхования мне известно

Мне кажется, Вы совершенно не понимаете сути ОСАГО. Какое значение имеет "данная конструкция", если речь идет о выплате страхового возмещения не по этому договору страхования, а по полису виновника?
Разберитесь с основами страхования гражданской ответственности, тогда вопросов, подобных тем, которые Вы себе придумали, не останется.


А вот это лишнее. У вас дурные манеры. Разве я в своем посте писал о выплате страхового возмещения по полису виновника? Про прямое возмещение убытков по закону об осаго вам известно? Если нет, то уж простите, это вам придется закон об осаго перечитать. Это в ответ на вторую часть вашего поста.
Дискутировать по второй части вашего ответа мне абсолютно не хочется. Я задал конкретный вопрос, как человек который первый раз пишет подобный иск и хотел получить на него простой и содержательный ответ от опытных людей. Если бы вы ограничились первой частью своего ответа, то сказал бы вам спасибо от всей души. А так говорю вам спасибо за первую часть ответа потому, что хорошо воспитан.)))

В теме: Кто может быть истцом?

14 August 2012 - 22:27

Подниму тему.
Осаго. ДТП. Страховая не платит. В полисе в поле "страхователь" указан сын собственника, он же указан в поле "лицо, допущенное к управлению транспортным средством", в поле "собственник транспортного средства" указан собственник)))) -мать "страхователя" и "лица, допущенного к управлению".
Я планирую истцом в исковом заявлении указать собственника, страхователя указать третьим лицом. Верно?
Мнение о порочности данной конструкции при заключении договора страхования мне известно. Также известны разногласия по вопросу страхового интереса и судебная практика арбитражных судов по вопросу.
Так как судебной практики судов общей юрисдикции в консультанте я не нашел, интересует только практический аспект проблемы, а именно, удовлетворяются ли подобные иски в судах общей юрисдикции города Москвы? Есть ли отрицательная практика в судах общей юрисдикции города Москвы? Подводные камни?
Заранее благодарю за безвозмездную передачу бесценного личного опыта.