Перейти к содержимому


Земский врач

Регистрация: 29 May 2003
Offline Активность: 07 Jun 2008 14:23
-----

Мои темы

Совместитель и срочный трудовой договор

10 May 2007 - 15:14

Уважаемые коллеги,
помогите решить 2 практичесике задачки :D

1. У нас работает бухгалтер по совместительству. Принято решение перевести ее (с ее согласия конечно) к нам на основную работу. Как в таком случае нужно оформить документы? Мы ее должны уволить, а потом принять? Или же мы вносим в трудовой договор изменения (типа переведена на полную ставку, считать основным местом работы ) и все? Если возможен второй вариант, то что в таком случае писать втрудовой? И как должен звучать приказ?

2. У нас сотрудница "А" ушла в отпуск по беремености и родам. На ее место мы взяли человка "Б" по срочному договору. Сотрудница "А" собирается продолжить отпуск, но уже по уходу за ребенком. Как нам быть с сотрудницей "Б", мы ее должны уволить, а потом опять принять? Или же сотрудница "А" может написать заявление на отпуск по уходу (как бы не выходя на работу и продлив отпуск), а с сотрудницей "Б" мы просто продляем договр?

Спасибо откликнувшимся!

Приватизация муниципального жилья

19 September 2006 - 23:35

Уважаемые коллеги,

помогите советом. Ситуация:
Муниципальная квартира. "Прописаны" мама и несовершеннолетний ребенок. Решили приватизировать. Подали документы. Получили отказ на основании ст. 11 Закона о приватизации "гражданин имеет право приватизировать квартиру один раз. ... В период с 25.10.1996 по 21.09.1998 сведения о месте Вашей регистрации по месту жительства, а также об использовании прав бесплатной приватизации приватизации в указанный период времени Вами не представлены".

Вопрос: Как заполнить этот пробел в регистрации по месту жительства? Скорее всего придется обратиться в суд, но вот что потребовать?

Дополнительная информация: Мама все это время работала в этом же городе, в местной больнице (есть справка, запись в трудовой). Была замужем за жителем этого же города, который никуда неуезжал. В этот период она родила в этом городе ребенка (который был зарегистрирован в этом городе и стоял на учете в местной детской поликлинике).

Всем ответившим большое спасибо!

PS: Всем кто знает и помнит: Я жив здоров и даже в меру упитан, чего и Вам коллеги желаю :-)

Пакет документов по недвижимости

09 August 2006 - 14:12

Уважаемые коллеги,

В перечне документов, которые необходимо подать для лицензировании (не важно какой деятельности) есть пункт "документы подтверждающие собственность или иное законное основание использования помещений и оборудования для осуществления лицензируемой деятельности"

А вопрос вот что это за документы?. То что это либо свидетельство либо договор арнеды - понятно. А правомерно ли требование лицензирующего органа прилагать к ним справки из БТИ (с планом помещений), еще и со сроком действия не менее полугода?

Всем кто помнит приет!!!

Мошенничество, или как берут кредиты

02 September 2005 - 10:59

Вот такая история случилась с одной моей знакомой.

Пришли к ней ее хорошая знакомая и еще одна барышня. И под уговоры барышни и заверения знакомой уговорили они мою знакомую взять в кредит сотовый телефон, но не для себя, а для вот той посторонней барышни. Сходили в магазин, выбрали сотик за 12 тысяч, оформили кредит на мою знакомую. Пришлая барышня забрала телефон, договор кредита и обещалася ентот кредит выплатить.
Прошло какое то время и вдруг моя знакомая обнаруживает в почтовом ящике уведомление из банка, что у ней долг в несколько месяцев. Она естественно к этой барышне, та уверяет что платила кредит, обещается принести квитки оплаты, ну и естественно не несет, так как неплатила.
Моя знакомая начинает нервничать и случайно узнает, что эта барышня еще 3-х человек уболтала взять в кредит сотики.
Моя знакомая этих людей находит и ведет их в милицию писать заявление по факту мошенничества. Проходит с месяц и вот вчера менты говорят, что якобы они провели расследование, передали материалы в прокуратуру, и та дело закрывает. Но официального ответа пока нет. А банк наседает, приносит всякие бумажки под роспись, грозит судом.
Оно то может и спокойней было бы выплатить кредит, раз так лоханулась, а уж потом разбираться с ентой барышней. Да знакомая моя, работает от зари до зари, растит 2 мальчишек одна, без чьей либо помощи на 3 тысячи.

В связи с чем у меня к вам коллеги большая просьба, дайте совет как дальше то енто дело продвинуть. Только не надо комментариев, типа – "Думать надо, когда что-то делаешь, а уж потом делать". Она уже все осознала, да вот поздно.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

PS. Для всех кто меня еще помнит – Жив, здоров, счастлив, ухожен, чего и вам мои други желаю :-)

Строительство без разрешения - взыскание затраченн

11 May 2004 - 14:22

Уважаемые коллеги, вопрос вот какой.

Заказчик заказал обустройство АЗС. В предмете договора написали общие фразы "произвести проектирование и строительство операторной, магазина, навеса над бензоколонкой, произвести благоустройство прилегающей территории и подъездных путей". Указали цену договора. Но сметы и технической документации нет.
В Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 января 2000 г. N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда" п.5 "Отсутствие утвержденной в установленном порядке технической документации не является безусловным основанием для признания договора незаключенным."
Подрядчик выполнил какую то часть работ и приостановил работы, по причине выдачи предписания Госстройнадзором о недопущении проведения строительно-монтажных работ без разрешения на них Заказчиком (п.1.2. Строительные нормы и правила СНиП 3.01.01-85* "Организация строительного производства" (утв. постановлением Госстроя СССР от 2 сентября 1985 г. N 140) (с изменениями от 1 января 1987 г., 1 апреля 1995 г.). Короче дело встало.
Подрядчик предъявляет иск к Заказчику о возмещении стоимости уже выполненных работ.
Вопрос вот в чем: 1. У Подрядчика нет лицензии на проектирование, он нанял ПБЮЛ с лицензией и тот сделал проект. Заказчик отказывается оплачивать это проектирование (хотя в предмете этот пункт есть) по причине, что в договоре написано "Подрядчик своими силами произведет все работы и Подрядчик не предупредил Заказчика о привлечении субподрядчика.
2. Может ли Подрядчик требовать возмещение понесенных затрат на проведение работ, если эти работы были проведены без надлежащих на то разрешений?

Заранее спасибо всем откликнувшимся!