Во-первых, это был просто пример, фантазировать, для чего такое решение суда может понадобиться, можно бесконечно, суть не в этом. Посмотрите мое второе отредактированное сообщение, там был другой пример про убытки:
Если сделка ничтожна, она недействительна и без решения суда, а вот оспоримая сделка недействительна ТОЛЬКО в случае ее признания таковой судом. Решение суда в данном случае может быть необходимо, чтобы использовать факты, в нем установленные, в качестве преюдициальных, в другом деле, например, о признании недействительным соглашения о расторжении этой сделки и применении последствий недействительности ЭТОГО СОГЛАШЕНИЯ (смотря что и как этим соглашением было урегулировано). Как вариант. Или для последующего взыскания убытков , причиненных заключением такой сделки с директора общества (при определенных условиях), если реституция уже невозможна.
А во-вторых, позволю себе не согласиться. Реституция - это возврат сторонами, заключившими сделку, всего полученного ими по сделке в случае признания ее недействительной. ИМХО, сделка, пусть даже акцессорная в виде соглашения о расторжении договора, не является последствием заключения оспариваемого (основного) договора, ее надо отдельно оспаривать. А представьте себе ситуацию ,что именно этой сделкой (соглашением о расторжении) была определена судьба имущества и соглашение является основанием для государственной регистрации прав на недвижимость (продолжаем фантазировать
А вообще-то мы ушли от основного вопроса, главное, что хотел услышать автор вопроса - расторгнутый договор оспорить можно



Публикации
Не указал
