Всем привет.
Помогите, плиз, составить такую претензию, да и вообще определиться с ее формой, может, лучше телеграмму какую?
Выкупаем оставшуюся 1/9 долю в квартире, продавец деньги получил наличкой, в договоре расписался (есть фраза, что все оплачено до подписания договора), лично написал расписку с указанием квартиры, за которую получил деньги. А идти регистрировать тупо отказывается.
Суд я так понимаю не проблема выиграть, но нужна досудебная претензия.
Первый вопрос в том, в каком виде ее лучше посылать, или это будет заказное письмо у описью вложения и уведомлением о вручении (в описи подробно прописать название, мол приглашение на регистрацию договора продажи доли такой-то квартиры), и тогда наверное посылать лучше не почтой, а частной курьерской, да? А то почта вручит не данному челу например, а его родственнику, халявщики млин. Или же что-то вроде телеграммы посылать, как думаете?
Ну и второй вопрос в тексте.
Образцов нигде не нашла, примерно представляю себе это так:
В связи с заключенным между нами (дата) договора к-пр 1/9 доли в праве на такую-то квартиру за такую-то цену приглашаю вас на регистрацию перехода права в Управление Росреестра 01.10.2014г. (например) Если вас не устраивает дата, прошу сообщить мне в письменном виде об удобном вам ближайшем дне в течении 10 дней с момента получения этого письма.
Напоминаю вам о том, что мои обязательства по уплате стоимости продаваемой доли были исполнены в полном объеме, о чем свидетельствует подписанный нами договор и составленная вами расписка в получении денег, а в соответствии с п.1 ст.551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации, в которой вы уклоняетесь уже на протяжении 20 дней.
В случае отсутствия ответа с вашей стороны я буду вынуждена обратиться в суд с иском о понуждении вас в государственной регистрации на основании п.3 ст. 551 и п.3 ст. 165 ГК РФ, в этом случае на вас лягут издержки по оплате госпошлины за иск и возмещение всех остальных расходов (адвоката, моральный вред), вызванных задержкой регистрации.
Ну как-то так.
Подправьте пожалуйста, и дайте какие-нибудь ценные советы по поводу))
На продавца я безумно зла, ибо делает он это единственно в целях потрепать нам нервы (у нас всегда были плохие отношения) плюс юридическая неграмотность, похоже чел действительно не понимает, что я могу обратиться в суд...
В связи с этим всплывают еще такие вопросы: могу ли я запросить возмещение морального вреда? Чем обосновывать? И может мне с кем-нить из знакомых типа предварительный договор к-продажи квартиры заключить, который якобы сорвется, и потребовать возмещение убытков? В этом я профан, если честно.



Публикации
Женщина


