Перейти к содержимому


Maks_DC

Регистрация: 29 Aug 2007
Offline Активность: 19 Jul 2012 18:21
-----

Мои сообщения

В теме: Как обойти запрет на уступку прав по договору?

11 July 2012 - 18:35

Похоже, имелось в виду вот этот дело А40-37265/2011, но апелляция там все отменила.

В теме: НЕУСТОЙКА И УБЫТКИ ПО ДОЛЁВКЕ ЗА НАРУШЕНИЕ СРОКА СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА

31 August 2007 - 16:33

Странно, неужели никто не сталкивался с подобным. Может быть были похожие решения?

В теме: НЕУСТОЙКА И УБЫТКИ ПО ДОЛЁВКЕ ЗА НАРУШЕНИЕ СРОКА СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА

29 August 2007 - 18:42

мне все таки кажецо, шо в данном случае инвестиционный договор и договор долевого строительства не связаны. Получаецо гражданин дал бабок одной компании в одних целях, та в свою очередь заключила договор с застройщиком. Так вот - застройщик остается обязанным перед инвестором, инвестор перед соинвестором.

Тогда весь этот закон легко обходится и какой смысл был его принимать.. Мне кажется все же как-то можно обосновать свою правоту.

Ну, если не приниматеся, то придется требовать неустойку согласно закону о защите прав потребителей. Ведь, как я понимаю в Обобщении практики рассмотрения судами Российской Федерации дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов от 2002 именно это разъяснялось:

"4. Другой типичной схемой, используемой хозяйствующими субъектами, является заключение организацией, не осуществляющей непосредственно строительство, с гражданами договоров на финансирование (думаю, сюда можно отнести и инвестирование) строительства жилого дома и последующую его передачу гражданам.
Поскольку инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли или достижения иного положительного социального эффекта, она является одним из видов предпринимательской деятельности.
Как уже отмечалось, основные принципы взаимоотношений субъектов инвестиционной деятельности установлены в Федеральном законе "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений".
Однако данным Законом не урегулированы вопросы взаимоотношений участников инвестиционного договора.
Вид договора, оформляющего отношения участников инвестиционной деятельности, права, обязанности, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение определяются на основании Гражданского кодекса Российской Федерации.
В связи с этим признание договора инвестиционным не дает ответа на вопрос о его гражданско-правовой природе и не исключает возможности применения к возникшим отношениям норм Гражданского кодекса Российской Федерации и Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".
В большинстве случаев, по мнению ряда судов, суть этих отношений состоит в том, что гражданин передает деньги (осуществляет финансирование) организации, с которой заключает договор, а организация, в свою очередь, передает гражданину в собственность построенную квартиру. Таким образом, между организацией и гражданином возникают отношения по передаче товара в собственность или по выполнению работ, завершающихся получением гражданином созданного результата. Следовательно, если в судебном заседании будет установлено, что гражданин ("инвестор") вложил денежные средства в строительство квартиры с целью удовлетворения своих личных, семейных, бытовых нужд, то при разрешении спора следует руководствоваться Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей".

Но тогда не было еще данного закона...


Добавлено в [mergetime]1188391371[/mergetime]

В силу указанного, ИМХО, договоры с гражданами попадают под действие Закона о долевом участии, а, следовательно, должны быть зарегистрированы.
Более того. иакие договора может заключать с гражданами только компания застройщик.

В том-то и загвоздка, а в ООО "СтройРезонанс" намекнули, что неустойку нужно требовать с ООО "Пушремстрой", которой сейчас практически банкрот, хотя дело еще не начиналось.

В теме: НЕУСТОЙКА И УБЫТКИ ПО ДОЛЁВКЕ ЗА НАРУШЕНИЕ СРОКА СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА

29 August 2007 - 14:28

поф

Получается, для тех, кто заключает договоры по такой схеме, ФЗ О долевом участии в строительстве не существует?

В теме: НЕУСТОЙКА И УБЫТКИ ПО ДОЛЁВКЕ ЗА НАРУШЕНИЕ СРОКА СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА

29 August 2007 - 14:01

Что-то мне кажется что Ваш договор противоречит Закону о долевом строительстве...
Он был зарегистрирован?
А первый договор долевого участия в строительстве?
Если можно выложите текст договора.


По поводу первого договора ничего не заню, скорее всего был. Данный договор насколько я знаю, не регистрировался.
Конечно, вот.

Добавлено в [mergetime]1188374516[/mergetime]

Интересует вопрос, как получить неустойку более чем за год просрочки и с кого ее требовать.

через суд, требовать с

ООО "СтройРезонанс"

А на что при этом сослаться?

Может быть можно попытаться признать данный договор договором долевого участия в стоительстве..? Поскольку в данном случает физ лицо не производит инвестирования с целью получания прибыли, а всего лишь приобретает в собственность квартиру для проживания..