Возможно прокурор не прав, что ИЖС – это (отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи). Такое определение ИЖС действительно дано в Градостроительном кодексе РФ, но оно вырвано из контекста.У прокурора г. Сочи спросите или, на крайний случай, у OFFER (это явно не один и тот же человек).Почему зарегистрировали?
Во первых, в статье 1. (Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе) определение ИЖС не дано.
Во вторых, ИСЖ встречается в статье Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование в пункте 3. Вот содержание этого пункта «3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.»
Из содержания этой статье следует только то, что для ИСЖ таково типа (т.е. где 3 этажа и одна семья) не нужно готовить проектную документацию. Но эта статья не исключает возможность существования ИСЖ другого типа (например: 7 этажей и 20 семей).
Также ИСЖ встречается в Статья 49. Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий в пункте 2. Далее привожу содержание этой статьи: «2. Государственная экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:
1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);»
Напрашивается аналогичный вывод.
Кроме того, в защиту своего довода о том, что возможно дать более широкое определение ИЖС, приведу следующий пример.
Семья построила 3-ный коттедж. Супруги развелись и поделили свое имущество пополам. Создали новые семьи, так домом стали владеть и проживать уже 2-е семьи. Дочь первой семьи вышла замуж и прописали мужа к себе. В доме стало проживать 3 семьи. Историю можно продолжать до бесконечности.
Поэтому считаю, что на основании Градостроительного кодекса нельзя утверждать, что ИЖС это только одна семья и три этажа. По моему, возможно, пока не дано в статье 1 определение ИЖС, существование ИЖС другого типа, таких как 7 этажей и 20 семей.
Как вы считаете?



Публикации
Не указал
