Ситуация: Умирает моя бабушка, у нее двое детей - сын и дочь. Было завещание, в котором квартира завещана поровну между сыном и дочерью. Приходит сын к нотариусу, а она говорит, что составлено новое завещание, в котором его нет. Есть предположение, что в нем она завещает свою квартиру только дочери. Дочь зарегистрирована и проживает в квартире, платит за нее, сын - не прописан и не проживает.
Вопросы такие:
1. Если дочь не приходит к нотариусу в течении 6 месяцев, и после этого срока не будет заниматься его восстановлением через суд, и вообще не будет заниматься оформлением квартиры, есть ли какой-то шанс у сына претендовать на квартиру по закону ? Скажем, через три года она ничего не оформила и т.д.
2. Нотариус сыну не говорит, на кого оформлено завещание, хотя наследство уже открылось, есть ли у него способ увидеть текст завещания, т.к. есть сомнения в подлинности подписи?
3. Есть ли основания попытаться оспорить завещание по основаниям сомнения подписи т.е. его действительности и т.п.?
4. И еще: завещание составлено и находится у одного нотариуса, а оформлением наследства по закону занимается другой нотариус - по первой букве фамилии наследодателя. Т.е. гипотетически сын может пойти к другому нотариусу, который не знает про завещание и попытаться начать оформлять квартиру как наследство по закону? Есть ли у нотариусов общая база завещаний (в пределах одного города в Моск.обл.) ?
Заранее спасибо за ответы!
|
|
||
|
|
||
jefro
Регистрация: 10 Nov 2007Offline Активность: 10 Oct 2013 02:35



Публикации
Не указал

