Идет спор в суде с коллегой - ст. 1149ГК РФ есть завещание(не родственнику). За обязательной долей обратился нетрудоспособный брат умершего.(на иждивении не был). Вторая очередь, т.к. первой нет. Пытаюсь доказать, что норма императивная и лица второй очереди наследниками по этой статье не являются. Правильно ли это?
|
|
||
|
|
||
- Конференция ЮрКлуба
- → Просмотр профиля: Сообщения: sanych
Статистика
- Группа: ЮрКлубовец
- Сообщений: 378
- Просмотров: 11960
- Возраст: Неизвестен
- День рождения: Неизвестен
-
Пол
Мужчина
-
Город
Неплохой
-
Интересы
Люблю переписываться с людьми без чувства юмора
-
семейное положение
Как давно это было...
Дополнительная информация
-
Телефон
есть
-
Юридическое образование
законченное высшее
Инструменты
Последние посетители
Мои сообщения
В теме: Вопрос по завещанию 1999 года.
29 May 2021 - 12:11
В теме: Адвокатская монополия грядет?
10 March 2021 - 12:19
Стёр сообщение
В теме: Аренда з/участка под помещением
01 March 2021 - 15:29
Я думаю, ТС имел в виду получить долевую собственность на общее имущество здания, а не на само здание
Косноязычный я видимо. Да, имел ввиду именно на общее имущество здания. Из общего имущества фундамент, крыша, коммуникации - вода, отопление, электроснабжение.
Снова вводная,- появился С. принес свидетельство от 26.11.2001г. о регистрации на него здания- гаража 482,2 кв.м.
Здание продано по частям на два помещения.
Исходя из этого -"Если собственник здания в соответствии со статьей 24 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" принимает решение о выделении из состава здания одного или нескольких помещений, то при внесении в реестр записей об образовании самостоятельных объектов недвижимости прекращается право собственности на здание в целом ввиду утраты зданием правового режима объекта недвижимости, на который может быть установлено право собственности одного лица, о чем делается соответствующая запись в реестре."
Юридически здания нет, поэтому и ЕГРН дает - запрошенное здание без правообладателя.. Следовательно и продажа земельного участка под ним одному из собственников помещения ничтожна. Так ведь.
В теме: Аренда з/участка под помещением
28 February 2021 - 14:23
То есть Вы хотите начать свой иск с признания, что право собственности А зарегистрировано на основании ничтожной сделки? Гениально, считаю!
Нет, хотел начать ничтожить куплю-продажу з/участка, но мысль о признании за А. долевой собственности на здание и земельный участок остается, т.к. установление совместной собственности на указанные объекты необходимо.
В теме: Аренда з/участка под помещением
28 February 2021 - 10:15
sanych, не вдаваясь в то, насколько это вообще применимо к зданию их двух помещений, да ещё когда разные собственники появились уже значительно позже создания здания и про волеизъявление сторон.
Я же правильно понимаю, что А нёс расходы по содержанию общего имущества с момента "возникновения" общей долевой собственности на места общего пользования, платил земельный налог за свою долю в земельном участке, получал согласие второго собственника на действия с общим имуществом, включая, например, размещение вывески? Или все расходы нёс второй собственник (сначала бывший собственник здания, а потом Б), налог на землю платил он же, А размещал вывески и производил другие действия с общим имуществом, никого не спрашивая, и вопрос об "общем имуществе" возник только тогда, когда потребовали плату за землю?
И если не А не нёс расходов по содержанию "общего имущества", он готов к тому, что ему выкатят счёт за последние три года, плюс, возможно, возникнет недоимка по налогу?
И второй вопрос. А вот все "места общего пользования" - подвалы, лестницы и проч., - они сейчас в какой части - в помещениях А или в помещениях Б?
.По содержанию общего имущества слабовато, но есть вывеска и уборка территории.
По второму вопросу - подвалов, лестниц, чердаков совместных нет. Думать о блоке как-то не понятно-земля то чужая.
Ситуация с земельным участком мне вообще не понятна. Этот участок 760 кв.м., судя по кадастровой карте, входит в состав участка 64:5:131002:79 площадью 9 870 кв. м. При этом Росреестр пишет, что большой участок в единоличной собственности
79-й участок 11.07.2017г. разбит на два - 64:05:1131002:292 и 64:05:131002:291. Здание на 91-ом участке.
Выделенный текст откуда взят? Т.к. это 1996 год, то правообладатель, возможно, есть, просто в реестр себя не записал. Т.е. этот Ваш С, может, по-прежнему считает себя собственником здания, хотя и продал два помещения в нём. Сейчас закон так говорит
Тоже не понятно. Обычно с Актом о приемке законченного строительством объекта чел идет регистрировать собственность. Скорей всего никто не пошел оформлять, а в те годы регистрировать помещения в здании видимо можно было легко.
- Конференция ЮрКлуба
- → Просмотр профиля: Сообщения: sanych
- Политика Конфиденциальности
- Правила конференции ·



Публикации