Перейти к содержимому


Stillet

Регистрация: 19 Feb 2008
Offline Активность: 17 Jan 2011 18:39
-----

Мои сообщения

В теме: увольнение

24 August 2009 - 16:06

В соответствии с позицией Конституционного суда РФ, к пенсионерам по возрасту относятся лишь лица, достигшие пенсионного возраста, которым в соответствии с пенсионным законодательством назначена пенсия по возрасту (по старости).
При этом гражданин, достигший необходимого для назначения пенсии возраста, но не приобретший право на нее, либо пенсия которому не назначена в силу других обстоятельств, не может считаться пенсионером.
Вот и думайте, как решить вопрос Вашей ситуации.


Еще раз. В данном случае вопрос необходимо рассматривать в рамках трудового права, а не пенсионного. Не спорю, что пенсионером, в рамках пенсионного законодательства, признается гражданин, достигший пенсионного возраста, которому в соответствии с пенсионным законодательством назначена пенсия по возрасту (по старости). Это бесспорно, позиция Конституционного Суда РФ правильная и основана на законе.

Мы же рассматриваем случай, который регулируется частью 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ, где прописано одно из оснований увольнения по собственному желанию в связи с невозможностью продолжения работы - выход на пенсию. Само по себе получение статуса пенсионера, здесь не имеет юридического значения, так как это связано с подачей заявления в органы Пенсионного фонда РФ и принятием ими решения о назначении пенсии. Подать заявление в органы Пенсионного фонда РФ гражданин имеет право, но не обязан. Но это уже другая история...

В теме: увольнение

24 August 2009 - 15:14

avtolady писала:

Знаю случай, когда товарисч точно в таком возрасте начал в пятницу "отмечать пенсию", а до понедельника не дожил - доотмечался.

Согласен, такое бывает...
Но его смерть после увольнения для работодателя не будет иметь юридического значения. Единственно что, наверное, возникнет моральная обязанность помочь родственникам достойно проводить в последний путь.
Формально в законе (Трудовом кодексе РФ) четко прописано: если заявление работника об увольнении (прекращении трудового договора) по собственному желанию обусловлено выходом на пенсию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.[I][U] :umnik:
Здесь юридическое значение имеет тот факт, что в заявлении работник указывает, что увольнение обусловлено выходом на пенсию. А юридический факт - достижение пенсионного возраста к понедельнику будет свершившимся и это я думаю ни у кого не вызывает сомнения.
Если же до понедельника указанный человек не доживет (ДОБРЫЕ ЖЕ МЫ ВСЕ ТАКИ :scull: ), то это только означает, что ему не будет начислена пенсия. Но это уже вопрос пенсионного, а не трудового права.

avtolady писала:

С этим никто не спорит, однако есть одно НО - момент выхода на пенсию не может наступить раньше, чем возникло право. А если работник за неделю попросит - ну что Вам стоит? Где 3 дня, там и неделя

фактические обстоятельства описаны в первом посте pilke и при обсуждении необходимо исходить из этих обстоятельств. Если же есть желание обсудить другую дату увольнения, например, за неделю до достижения возраста 60 лет, то можно и над этим подумать... :)

В теме: увольнение

21 August 2009 - 18:56

pilke
Не будет у вас сторонников :), ибо здесь все основываются на законе, а закон не в вашу пользу.

Уважаемые коллеги! Что же вы так категорично строги к pilke :D
Действительно, наша позиция (юристов) должна основываться на фактических обстоятельствах и ЗАКОНЕ.
Итак, как я понял из первого поста pilke, фактические обстоятельства следующие: некий гражданин (я надеюсь это не сам pilke :) ), у которого юбилей 60 лет то ли в субботу, то ли в воскресенье, после бурного празднования юбилея не желает в понедельник выходить на работу, и пишет работодателю в пятницу либо в четверг накануне юбилея заявление об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обуславливая это невозможностью продолжения им работы в связи с выходом на пенсию, при этом указывает дату увольнения с пятницы.
Вопрос: обязан ли работодатель расторгнуть трудовой договор в пятницу накануне юбилея?
Что нам об этой ситуации говорит ЗАКОН: как следует из части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы, в частности выход на пенсию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Если буквально толковать указанную норму закона, то если указана в заявлении Пятница, так значит срок - Пятница.
Так называемая "двухнедельная отработка", предусмотренная частью 1 статьи 80 Трудового кодекса РФ, относится к без условному заявлению об увольнении по собственному желанию. И главное назначение этой т.н. "отработки" - предоставление времени работодателю для подыскания замены увольняющемуся работнику.
Дата же права выхода на пенсию (для мужчин пока 60 лет, это без учета спецстажа) наступает неизбежно и у работодателя имеется время для подыскания замены увольняющемуся на пенсию работнику. Поэтому здесь некорректен пример с инвалидностью, которая не всегда наступает неизбежно.
Следовательно, если работодатель намерен соблюсти ЗАКОН, то он обязан уволить гражданина при указанных выше обстоятельства в пятницу, которая будет последним рабочим днем, торжественно вручить приказ об увольнении (прекращении трудового договора), а увольняющийся работник на полученный расчет, после работы угостить своих сослуживцев :) :beer:

В теме: Возможен ли односторонний отказ от договора аренды

09 September 2008 - 20:20

Статья 610 Гражданского кодекса РФ: Срок договора аренды
пункт 1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
пункт 2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

В теме: договор подряда - не хотят платить

19 February 2008 - 01:44

STRATOR
В суд, действительно идут с ДОКУМЕНТАМИ!
Поэтому перво-наперво необходимо разобраться с Вашими, так называемыми "бумажками": кто подписал договор - руководитель заказчика или иное лицо? кто подписывал письма в отношении исполнения этого договора? кто подписывал от имени заказчика двухсторонние документы (если они подписывались)? как предусмотрено в договоре учет рабочего времени затраченного на выполнение задания? Оплатили ли стоимость по второму этапу? Если да, то есть шансы взыскать через суд стоимость первого этапа (если стоимость определена в договоре), в том числе с обоснованием, что второй этап работы (который принят заказчиком) не мог быть выполнен, если не выполнен первый этап.
Успехов!