У нас были такие прецеденты, когда никак не могли выгнать из чердачных помещений непонятно какие организации, якобы, предоставляющие охранные услуги с видео наблюдением за уличными подъездами. Причем, якобы обслуживающими весь район. Сначала долго разыскивали их, потом просто отключили все их оборудование от электросети ( пришлось оплачивать самим услуги специалиста по отключению с составлением акта). Когда они объявились, угрожая и возмущенно требуя включить их оборудование, то оказалось, что никаких законных оснований пользования общедолевым имуществом собственников дома у них нет ( на словах утверждали, что им разрешил кто-то в управляющей компании и дал ключи). Чердак весь заплеван окурками, бумажки, мусор - это их монтажники, обслуживавшие оборудование мусорили. Замки поменяли, оборудование они свое быстренько забрали, пришлось еще уборщице заплатить за уборку всего бедлама, которые они в злости после себя оставили.
Таким же манером несколько раз пытались интернет провайдеры проникнуть в подсобные помещения ( причем выделенный интернет в доме имеется и нареканий нет). Каждый норовит засунуть свои провода, причем не беспокоясь о том, что коммуникации, существующие до него, могут после его монтажа некорректно работать). У собственников, кроме раздражения, такие действия никаких эмоций не вызывают. Поэтому сначала выясните, ТРЕБУЮТСЯ ЛИ СОБСТВЕННИКАМ ВАШИ УСЛУГИ, а потом уже прорывайтесь с боем на чердаки и прокладывайте свои кабеля.
Если дом новый, то может еще не все заселились, не все собственники могут выразить свое мнение. Но если уже имеется управляющая организация, то сходите туда и выясните ситуацию - может уже есть договор с другой компанией, предоставляющей аналогичные услуги.
Договор о предоставлении в пользование чердачных или других помещений, входящих в состав общего имущества собственников МКД, может быть заключен от имени управляющей организации, если такое право оговорено в договоре управления. В договоре надо указать, что это не АРЕНДА, а предоставление ДОСТУПА в технические помещения для обслуживания оборудования, монтажа, подключения.......( укажите то, чем вы занимаетесь) с целью предоставления жителям дома ( собственникам) таких-то и таких-то услуг. Договор может иметь цену ( надо, например, уборщице платить и за электричество, которое потребляет оборудование) или безвозмездным. Так же надо оговорить условия доступа ( по будням, круглосуточно, у кого ключи и тд...)
Спасибо. Согласна, что если делать по уму, договор нужен.



Публикации
Не указал
